NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

751мм 97%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Снесут полгорода (фоторепортаж)

Снесут полгорода (фоторепортаж)

В Новосибирске неожиданно решили уничтожить сразу 2300 зданий и сооружений — в список попали магазины, парковки, рынки и даже здания ФСБ

В конце минувшей недели АО «СИБЭКО» опубликовало список из 2300 объектов города, которые необходимо снести, потому что они расположены над тепловыми сетями или в недопустимой близости от них (в охранной зоне) и могут навредить этим сетям. В пресс-службе энергетической компании в публикации такого объемного списка ничего странного не видят — утверждают, что такой учет велся постоянно и объекты периодически сносились, только все это проходило не в публичной плоскости. На середину апреля уже снесено 44 объекта (демонтировали сами собственники), в основном — гаражи, киоски и ларьки, утверждают в компании. Тем не менее в «расстрельном» списке — не только ржавые гаражи и ларьки, но и вполне респектабельные объекты. Например, вот эта деревянная веранда ресторана «Якитория» в самом центре города.

На минувшей неделе новосибирский энергетический гигант, компания «СИБЭКО», опубликовал на своем сайте список городских объектов, которые будут снесены как расположенные либо на тепловых сетях, либо в охранной зоне этих сетей. В перечень вошли 2300 объектов, среди которых оказались гаражи, торговые павильоны, автостоянки, рестораны, рынки, детские площадки, остановки транспорта и даже здания ФСБ. Корреспондент НГС.НОВОСТИ выбрал из длинного перечня несколько мест, которые должны быть ликвидированы, и узнал мнение владельцев этих объектов, почему энергетики внезапно решили их снести.

В пресс-службе «СИБЭКО» напоминают о январской аварии на ул. Дачная, когда несколько тысяч человек остались без отопления и горячей воды на несколько часов. Тогда энергетики сделали предположение, что разрыв трубы случился из-за того, что над ней устроили парковку. Правда, на 100 % это никто тогда официально не подтвердил. «Продавили плиту и тем самым продавили трубу… Этого бы не было, если бы собственники, которые возвели парковку, не занимались бы самодеятельностью», — замечают в пресс-службе «СИБЭКО». Поэтому если парковка — зло для труб, расположенных под землей, то автостоянки, как в районе ул. Троллейная и Ударная, как говорится, — зло в квадрате.
Вот этот микрорынок «Станиславский» в Ленинском районе тоже, по мнению энергетиков, незаконный объект, так как находится в опасной близости от теплотрассы. Если даже не над ней. Вне закона объявлен не весь рынок, а лишь его часть. Причем эта часть рынка появилась давно. «Только я уже работаю здесь 7 лет», — говорит пожилая торговка фруктами и овощами.
Под снос попал и микрорынок «Заельцовский». Полностью или нет — тоже непонятно. В списке только название объекта и его адрес — ул. Дуси Ковальчук, 274/1. Вообще различных рынков и микрорынков среди 2300 объектов довольно много. Это и неудивительно — часто такие места разрастаются стихийно и порой без чьего-либо особого разрешения.
Возможно, рынки у кого-то и не вызовут особой жалости, однако в списке много других объектов, таких как эта детская площадка возле дома по ул. Сибирская, 46. Она вместе со своими «малыми формами» расположена практически над теплотрассой, а значит, должна быть уничтожена. «Когда была построена эта площадка? — задумывается местная жительница пенсионного возраста, судя по всему, гуляющая здесь со своими внуками. — Так где-то в 1971 году. Как и был построен дом. А что вы говорите? Площадку хотят поменять на новую?».
Некоторые объекты разыскать так и не удалось. Например, невозможно было найти кафе «Приев» и салон свадебных платьев «Софья», которые, по информации «СИБЭКО», находятся где-то на территории вещевого рынка (ныне закрытой барахолки) в Октябрьском районе. Зато здесь же, но уже на территории Дзержинского района, был обнаружен другой объект, подлежащий сносу, — рынок «Регион».
Отдельные объекты, подлежащие сносу, хоть и числились в списке «СИБЭКО», судя по всему, уже давно демонтированы. Например, находившийся в районе транспортной остановки по ул. Блюхера продуктовый павильон-магазин. «Его давно уже перенесли вглубь», — пояснила одна из продавцов другого магазина, расположенного поблизости.
А вот павильон овощей и фруктов все еще стоит на прежнем месте, как и лет 10 назад. «Зачем сносить? Вот она же, теплотрасса, ее всегда разрывают, и киоск этому не мешает. Тут раньше был пивной ларек, потом стали торговать фруктами… Но я передам хозяину. А сколько будут всего сносить? 2300 объектов? Ой, мама миа!» — вскидывает руки арендатор павильона по имени Вартан.
Снесена должна быть и транспортная остановка «Ул. Блюхера». С двумя киосками — продуктовым, который составляет с остановочным павильоном единое целое, и газетным от «Лига-Пресс». Естественно, никто из продавцов этих киосков о такой печальной перспективе не слышал. Местные жители утверждают, что остановка тут была всегда.
Продуктовый магазин «Радуга» в районе дома по адресу ул. 1905 года, 28 тоже среди 2300 объектов. Хозяин магазина ничего не знает о списке энергетиков. Зато хозяин другого магазина, который находится недалеко во дворах, о такой проблеме осведомлен. «Я не понимаю, как ему сказать, еще решит, что таким образом борюсь с ним как с конкурентом, — печально заметил хозяин соседнего магазина. — Вот власть говорит о развитии малого бизнеса, а с нами вот так».
Крыльцо магазина «Алмазный дом» в доме по адресу Вокзальная магистраль, 10. «Это же архитектурное решение данного дома!» — удивляются продавцы ювелирного магазина «Алмазный дом». В списке «СИБЭКО» данное «архитектурное решение» значится как «пристройка к зданию».
Сносу подлежит и забор возле оперного театра. Правда, в списке не уточняется — то ли это красивое металлическое ограждение, то ли бетонные плиты или даже временный жестяной забор, который расположен со стороны ул. Орджоникидзе.
В перечне от «СИБЭКО» встречаются даже здания в центре города, которые принадлежат ФСБ. Один объект обозначен как «новое здание ИП ПКС ФСБ России, Кр. Проспект 84», а второе, названное просто как «здание ФСБ», расположено по адресу ул. Залесского, 9. В новосибирской пресс-службе Управления ФСБ не успели за время подготовки материала прокомментировать претензии энергетиков.
Снести, вероятно, должны и эту пекарню в центре города. От владельцев магазинов, попавших под снос, корреспондент НГС.НОВОСТИ услышал и такую версию всей этой истории со списком: мэрия последнее время довольно жестко общалась с энергетиками на предмет регулярных разрывов теплотрасс, а те в свою очередь сделали ответный ход. «Там (в «СИБЭКО». — И.К.) сейчас сидят московские юристы и досконально изучают этот вопрос», — утверждает один из предпринимателей. Второй добавил, что эта шумиха, скорее всего, ничем и не закончится — никто не даст сносить все эти объекты, так как большинство из них построены давным-давно и со всеми разрешительными документами. «Просто "СИБЭКО" так ответило на "наезд" мэрии», — улыбнулся предприниматель.
В пресс-службе «СИБЭКО» отрицают намеки на «войну» с муниципалитетом, уверяя, что сам мэр знает об этом списке и одобряет планы энергетиков. Действительно ли это так, выяснить не удалось — на минувшей неделе пресс-секретарь мэра сослался на то, что глава города находится в командировке по Монголии. В «СИБЭКО» же добавляют, что снесено будет всё, включая рекламный щит на этом фото, но пока непонятно, в какие сроки — когда-нибудь в будущем. Один из владельцев павильонов под снос замечает, что знает случай, когда магазин на Бурлинке удалось отвоевать у энергетиков. Правда, его владельцу пришлось потратить на суды 3 года и около 800 тыс. руб.
Илья Калинин

Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления