NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город По колено в Михайловском (фоторепортаж)

По колено в Михайловском (фоторепортаж)

Главное место для прогулок в Новосибирске получило имя забытого основателя города — это не помешало бульвару утонуть в грязи и мусоре из-за бессилия чиновников

Новосибирская набережная 12 апреля получила название «Михайлóвская» в честь одного из основателей города, строителя Константина Михайловского. Комиссия по наименованиям мэрии рассмотрела январское заявление Союза краеведов НСО и сразу одобрила идею историков, рассказал председатель Союза Константин Голодяев. «Нынешний Новосибирск начисто забыл своего "отца". Благодаря одинаковой фамилии его подменили на прогрессивного писателя Гарина-Михайловского, который и был-то в городе только проездом, и то уже в 1898 году, после завершения строительства железнодорожного моста», — переживает историк.

В мэрии одобрили идею Союза краеведов НСО дать имя новосибирской набережной возле речного вокзала — теперь она Михайлóвская. Однако начальник строительства Западно-Сибирской железной дороги Константин Михайловский вряд ли бы обрадовался, увидев, чему подарил свое имя: набережная Оби находится в довольно плачевном состоянии и утопает в грязи, пыли и мусоре. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ узнали ближайшее будущее набережной, сравнили ее с бульварами у воды в других городах — и сделали печальные выводы.

По данным историков, именно инженер Константин Михайловский в конце августа 1891 года прибыл в район Кривощеково и убедил высшее руководство, что мост через Обь должен пройти здесь. Кроме «Михайловской», краеведы предлагали назвать набережную в честь еще одного основателя города, инженера Николая Тихомирова, завершившего строительство последнего пролета моста через Обь. Набережная пока ждет постановления мэра, чтобы окончательно стать Михайловской. Первым делом на ней появится стенд с рассказом о заслугах Константина Яковлевича.
Чиновники давно ведут беседы о необходимости обустроить и украсить набережную. Как рассказал 15 апреля мэр Анатолий Локоть, «существует очень серьезный такой проект оборудования набережной», который требует больших вложений. По его словам, городской бюджет не справится с этим один, и Новосибирск ищет инвесторов, чтобы, например, установить аттракционы. «Бóльшая часть территории будет абсолютно доступна, бесплатна для отдыха», — заметил мэр. Набережная, по мнению Локтя, должна стать центром для проведения различных мероприятий — как спортивных и культурных, так и массовых политических.
Начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова отмечает, что специалисты еще дорабатывают проект развития набережной как единого пространства. Она посетовала на юридические сложности, мешавшие все это время муниципалитету облагораживать набережную. «До тех пор пока она не станет филиалом Заельцовского парка, мы не можем туда заходить никаким образом», — отметила Анна Терешкова, добавив, что работа по переводу ведется, но не пояснив, почему набережную хотят присоединить к парку на другом конце города. Глава департамента анонсировала, что работы по благоустройству власти надеются начать летом — первым делом, по ее словам, внимание уделят прогулочной части.
«Мне очень обидно, что во всех городах наших соседей есть набережные, а в городе Новосибирске набережная — она номинально присутствует, но она в таком состоянии… Поэтому мы ставим цель создать такую красивую обустроенную набережную как зону отдыха для новосибирцев», — заверил Анатолий Локоть. Периодически в прессе звучат заявления застройщиков о планах обустроить свои куски набережной — в частности, у микрорайонов «Европейский Берег» и «Марсель». Как напомнил директор ЗАО «Береговое» Сергей Михайлов через свою пресс-службу, рядом с территорией жилого дома «Марсель» (между остановками «Гостиница "Обь"» и «Мелькомбинат») располагается около 500 м береговой линии реки, и этим летом планируются сделать там несколько спусков к воде. По планам застройщика, часть этого благоустройства будет выполнена в течение лета-осени 2016 года.
В будний апрельский день набережная окутана клубами пыли с Южной площади и ул. Большевистской. Чтобы добраться до парка «Городское начало», пешеход должен преодолеть сложный переход с автовокзала: тротуары и немногочисленные деревья запачканы весенней грязью, мимо проносятся лихачи-автомобилисты, автобусы и грохочущие большегрузы. С другого конца, в районе «Ривер Парк Отеля», придется спускаться с остановки «Гостиница Обь». Проще всего попасть на середину набережной с остановки «Речной вокзал», но и тут путь тернист — продравшись сквозь очереди за хотдогами, продавцов овощей и хаотично движущиеся на конечной маршрутки, человек упрется в склад шин картодрома.
Месяц назад набережная была вовсе непроходима: колеи чуть подтаявшего снега в сочетании с погаснувшими фонарями обещали множественные переломы всякому, кто решится здесь пройти в сумерках. Днем 14 апреля набережная была гораздо симпатичнее, но вездесущая грязь и мусор проникли в каждый ее закуток: практически за каждым кустом разбитые бутылки, использованные презервативы, кучи ржавого металла и все в таком духе. Небольшой участок с позеленевшей травой, на котором стоит свежеразрисованная тумба, выглядит чужеродно мило — но на поверку оказывается, что внутри зеленой женщины мусора еще больше, чем на всей набережной.
«Не окрашены перила, мусор валяется, трубы страшные лежат, такую красоту портят. Лавочек нету нифига», — поделились встретившиеся корреспондентам Валерия и Алексей. С ними согласились и другие опрошенные пары — все признавались, что на набережной очень грязно, «царствует бесхозность и уныние». На протяжении всей набережной не покидает ощущение тотальной заброшенности: запертые полицейские будки, пустые ларьки, редкие прохожие, вязнущие в гнилом мусоре утки. Только колесо обозрения и статуя Александра III выдают цивилизацию.
На набережной уживаются контрасты. Например, практически в центре набережной, ближе к проезжей части, — разбитые замусоренные бараки. Рядом трапезничают местные обитатели. Через три лавочки — нежно воркующие влюбленные, затем компания шумных подростков, а ближе к реке — неспешно идущие мамы с колясками. Мирные велосипедисты и дрифтующие в пыли мотоциклисты.
Зато про набережную можно однозначно сказать — это место абсолютной любви, конкурирующее по концентрации страсти разве что с домом Джульетты в Вероне. Свадебные замки, многочисленные признания вроде «Люблю тебя нэжно» и телефоны желающих познакомиться Петь и Марин заполонили чуть ли не каждый метр набережной. Не обходится и без обвинений некоторых горожанок в легком поведении.
Как отмечает архитектор Игорь Поповский, отличие новосибирских набережных (включая ту, что у ГЭС) от набережных других сибирских городов не только в степени замусоренности, но и в расположении — наша сильно оторвана от центра города. В Кемерово, Красноярске, Иркутске и Томске, например, горожане имеют более удобный доступ к реке, чем новосибирцы. Игорь Поповский посетовал, что Обь действительно сильно загрязнена, и не только отходами с производств. «Прежде всего каждого горожанина надо спросить — как он смел взять и бросить окурок? А потом ходит и сам возмущается», — высказался он о набережной.
Жители других городов говорят гораздо теплее о своих набережных, нежели новосибирцы, отмечая, к тому же, что их набережные даже в апреле чистые. По мнению фотографа из Красноярска Марии Анановой, их набережная очень длинная, это ее большой плюс. «Качество асфальта хорошее, есть велодорожки… Есть газоны и деревья и спуск к берегу, также красивые арт-объекты. Большой минус нашей набережной, на мой взгляд, — это несколько кафе с громкой отвратительной музыкой и алкогольными барами», — рассказала жительница Красноярска. На фото — набережная Енисея.
«Когда я был в Новосибирске крайний раз, лет 5 назад, ваша набережная была наискучнейшей — кусты и лавки. У нас все-таки стрит-арты, городские праздники. Зимой — соревнования резчиков по льду со всего мира, выставка репродукций сибирских никому не известных художников», — описал красноярец Юрий Пушкарев.
В Иркутске три основные набережные, и их продолжают строить вдоль Ангары, сообщила местная жительница Ксения, заметив, что поэтому у них горожане могут выбирать набережную под настроение. «В разных зонах — разная тусовка. Где-то спортивная молодежь, где старички под мини-оркестр или магнитофон танцуют, где памятники, музеи, культура. На галечном пляже [можно] посидеть — в тишине порелаксировать», — похвасталась Ксения. Она добавила, что вдоль самой новой набережной открылись маленькие кофейни и магазины в европейском стиле.
В Омске, несмотря на местами разбитую плитку, жители довольны набережной. По словам омички Олеси, здесь есть уличные тренажерные комплексы и велодорожки, установлены антивандальные лавочки. «Есть также скульптура металлического дерева, которое молодожены облепили замками со своими именами и датами свадьбы», — добавила она.
Притомская набережная в Кемерово тоже находится в центре города. Здесь расположены памятник кузбассовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, памятник летчику Мартемьянову, памятники «Улыбка» и «Бездомной собаке». «Возле сквера "Орбита" с советских времен стоит памятник самой реке Томь… По утрам на набережной много занимающихся спортом, она удобна для пробежек, установлены уличные тренажеры», — сообщает онлайн-путеводитель по Кемерово.
Мария Морсина

Фото Веры Сальницкой (1–11), Марии Анановой (12, 13), Михаила Медведева (14), Ивана Рейзвих (15), Стаса Соколова (16)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления