NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

облачно, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

753мм 65%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город «Тут не нужно сражаться с медведем!» (фоторепортаж)

«Тут не нужно сражаться с медведем!» (фоторепортаж)

Восемь иностранцев с разных континентов приехали в Новосибирск — они отчаянно мерзли, но остались довольны балетом, пельменями и удивились обилию обезьян

Восемь путешественников из Австралии, Германии, Греции, Норвегии, Бразилии, Швейцарии, Канады и Мексики отправились в двухнедельный сибирский тур еще 26 декабря, начав знакомство с Сибирью с Красноярска. Облазив Столбы и поев новогоднего оливье в Кемерово, они добрались до Новосибирска, где провели четыре дня, с 1 по 4 января. Закончится же путешествие в Омске 7 января. Путешественники сами платят за дорогу, взнос за еду и жилье составляет 300 евро, а экскурсии для них бесплатны. Организацию Siberian Trip взяли на себя филиалы молодежного Ротаракт клуба, занимающегося различными социальными проектами по всему миру.

На январских каникулах в Новосибирске оказались 8 иностранцев с разных материков мира — они приехали посмотреть на могучих сибиряков и лично прочувствовать знаменитый сибирский мороз. Четыре дня гости из Бразилии, Мексики, Австралии и еще пяти стран бродили по новосибирским улицам, фотографируя буквально каждый сугроб и термометры с впечатляющими –25, танцевали после просмотра местного «Щелкунчика» и ловко лепили пельмени. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ примкнули к «Сибирскому трипу» иностранцев и запечатлели лучшие его моменты.

«Кто что читал о Новосибирске в Википедии?» — спрашивают волонтеры, пока полусонные гости доедают в хостеле сушки и натягивают шуршащие лыжные штаны прямо на праздничные наряды. После утренней экскурсии по центру Новосибирска им предстоит «Щелкунчик» в оперном театре. К приезду делегации холода, долго обходившие стороной столицу Сибири, все-таки захватили город — так что иностранцев сразу предупреждают, что лучше надеть все, что есть.
По правилам «Сибирского трипа», в путешествии должно быть четыре девушки и четверо мужчин, все из разных стран. Студентка юрфака Даниэла Хэй приехала из Австралии (крайняя слева), графический дизайнер Мария Марадини — из Греции (вторая слева), айтишник Эрик Янг (четвертый слева) — из Канады, сотрудник компании по защите окружающей среды Виктория Пройц (справа от Эрика) — из Норвегии, преподаватель экономики Франциска Хеег (пятая справа) — из Германии, учитель Мануэль Корона Гонсалес — из Мексики (четвертый справа), сотрудник банка Фредерико Пурини Нарджи — из Бразилии (третий справа), а инженер Йоханес Линдхольм — из Швейцарии (крайний справа).
Их жалеют — решают все же не морозить, а возить на автомобилях с короткими остановками. Пока экскурсоводы рассказывают о молодости и бурном росте Новосибирска, конструктивизме и старых, увы, неухоженных зданиях ул. Коммунистической, Эрик из Канады тихо говорит почти без акцента: «Холодно, *опа». Кроме этого слова, добрые сибиряки научили гостей фразам вроде «мне нужна водка» и «сорян», а также не реагировать на просьбу «дай позвонить».
Перед входом в собор Александра Невского делегацию предупреждают — надо себя вести очень тихо и уважительно, девушкам надеть платки. Внутри храм ослепляет теплым нежным светом — он струится из окон, отражающихся в объективах гостей, которые те не отпускают ни на минуту. Местные бабушки оценивающе присматриваются к ним, пока те завороженно слушают церковное пение. У ворот бородатый нищий мгновенно смекнул, что перед ним иностранцы, — поэтому громко вопит каждому: «Плиз, гив ми, гив ми э мани, плиз!».
Спектакль в оперном театре так впечатлил путешественников, что они еще долго пародировали артистов из «Щелкунчика», имитируя всевозможные па даже на скользких новосибирских тротуарах, не боясь совсем не изящно упасть. По словам мексиканца Мануэля, он уже давно слышал про русский балет, но не думал, что это «настолько восхитительно!».
«Раньше я не слышала о Новосибирске, знала только, что Россия несколько раз побеждала в войнах за счет сурового климата. Я хотела посмотреть, какие тут люди и что они делают, чтобы выжить», — говорит норвежка Виктория. Другие участники трипа отмечали, что город — большой и похож на европейский, а новосибирцы кажутся им очень гостеприимными, творческими и веселыми людьми — но не сразу, сначала их нужно разговорить. «И не нужно тут сражаться с медведем!» — разрушил стереотип бразилец Фредерико.
Не только Сибирь оказалась в плену шаблонов, но и гостям пришлось отмахиваться от киноштампов. Так, немку подозревали в увлечении пивом, мексиканца — в чрезмерной любви к текиле, а гречанку — в горячем темпераменте, заставляющем ежедневно разбивать тарелки. «Все ожидали видеть из Бразилии большого чернокожего парня, который танцует самбу в костюме, но нет. Я думаю, я больше всех разочаровал русских», — добавил Фредерико. «А про нас многие думают, что как только ты выходишь на улицу — сразу попадаешь под смертельный обстрел», — сокрушается Мануэль из Мексики.
Оказавшись в сувенирной лавке, иностранцы удивляются: «У вас в России так любят обезьян? Они везде!». Проигнорировав сезонное национальное увлечение, гости раскупают самый устойчивый русский символ — матрешки.
В финальный день новосибирской части путешествия восьмерке доверяют самое сокровенное — лепку пельменей. С этим квестом они справились быстро, в довершение соорудив башню из скалок и сваяв пельмень в форме конфеты.
«Добить» путешественников волонтеры решают хороводом и прочими национальными танцами, которые они объяснили как «русский фитнес с коллективной медитацией, такой тимбилдинг». Ведущая Лиза призывает: «Танцуйте под баян, как велит вам ваше сердце!». Текст русских присказок («тетера шла, меховая шла, шла по улочкам, закоулочкам, сама прошла, детей провела, самого хорошего оставила») озадачил молодых людей — но тех, кто задумывался о смысле слишком надолго, заставляли очнуться фразой «We call you rastjapa!».
Помимо центра и научной гордости — Института ядерной физики — волонтеры показали иностранцам приют для собак в Академгородке — однако его фотографии, в отличие от площади Ленина и витражей метро, не попали на странички гостей в Instagram под восхищенными хэштегами #amazing.
Трип по сибирским городам Ротаракт клуб проводит уже в третий раз «Самое крутое в том, что мало кто решится в Сибирь приехать сам по себе, не зная языка. А тут они знают, что их встретят, накормят, напоят, не обидят, позаботятся», — размышляет президент новосибирского филиала Мария Крутикова. По словам организаторов, иностранцы ни разу не согласились посмотреть на Сибирь летом — хотят почувствовать, что это за зима, о которой столько говорят.
Мария Морсина

Фото Анны Золотовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления