8 августа суббота
СЕЙЧАС +17°С

У «Автомобилиста» вообще есть шансы? «Сибирь» выиграла третий матч серии в плей-офф

Мы вели онлайн-трансляцию встречи в Новосибирске

ХК «Сибирь» и ХК «Автомобилист» продолжают битву за выход в полуфинал Восточной конференции.

Сегодня в Новосибирске прошёл третий матч серии, который снова остался за «Сибирью». Мы следили за ходом матча в режиме онлайн.

Две игры первого раунда плей-офф для «Автомобилиста» уже позади. Те матчи прошли в Екатеринбурге.

2 марта «Автомобилист» проиграл «Сибири» со счетом 0:2, пропустив вторую шайбу в пустые ворота, а 4 марта игра дошла до овертайма и завершилась со счетом 0:1.

6 и 8 марта матчи пройдут в Новосибирске.

Состав «Автомобилиста» на матч

Состав «Автомобилиста» на матч. Ворота защищает Коварж.

Анатолий Голышев и Денис Бодров, которые поехали с командой на выезд, на лед в этой встрече не выйдут.

Состав «Сибири» на матч

А это состав хозяев.

Пиганович, получивший травму в предыдущем матче, пропускает игру. А на воротах — надежнейший Харри Сятери, который за две встречи не пропустил ни одной шайбы.

В целом за сезон «Сибирь» и «Автомобилист» встречаются уже в седьмой раз.

В «регулярке» клубы встречались четыре раза, и трижды сильнее были новосибирцы. Екатеринбуржцы проигрывали «Сибири» в октябре со счетом 0:3, во время своей черной полосы, в овертайме проиграли в январе со счетом 3:4 и в феврале проиграли по буллитам со счетом 2:3.

Одолеть «Сибирь» екатеринбуржцы смогли только в четвертом матче, причем это был последний домашний матч «Автомобилиста» в этом сезоне. Игра тогда завершилась со счетом 3:1. В плей-офф, как мы уже отмечали, екатеринбуржцы не победили «Сибирь» ни разу.

Вот-вот начнется третий матч. Хоккеисты выходят на лед.

Сотрудники, обслуживающие лёд, все в защитных масках. Опасаются коронавируса?

Подборка фото с раскатки.

Звучит гимн России. Исполняют его вживую.

Начинаем!

Тут же Холланд сумел бросить по воротам Сятери.

Ответная атака хозяев. Коварж на месте.

У гостей сегодня мотивация к победе откровенно сильнее. Не забросить ни одной шайбы за два матча в серии, которая играется до четырех побед, — это опасно.

Очень уверенно на домашнем льду играет «Сибирь». Гостям приходится прилагать больше усилий, чтобы забрать и удержать шайбу.

К слову о мотивации. «Сибири» тоже есть к чему стремиться. Оформить сухую серию с «Автомобилистом» — довольно весомый аргумент, да и проигрывать дома новосибирцам не хотелось бы. Посмотрим, чем все кончится.

Кто сегодня победит?

Первые четыре минуты матча прошли относительно спокойно.

Не лишним будет в очередной раз предположить, почему «Сибири» удается так относительно легко расправляться с «Автомобилистом». Дело в том, что за «Сибирь» с этого сезона играют несколько бывших хоккеистов «Автомобилиста»: Евгений Чесалин, Александр Торченюк, Николай Тимашов и Егор Миловзоров.

Возглавляет новосибирскую команду Николай Заварухин — тренер, который еще в прошлом сезоне был старшим тренером «Автомобилиста». Так что для Заварухина обыграть «Автомобилист» принципиально, к тому же для него это первый плей-офф на посту главного тренера.

Игра идет практически без пауз и практически вся — в зонах атак.

Сразу после рекламного перерыва, как только возобновилась игра, гости снова потревожили Сятери, но он всё видел. Никакой угрозы.

Изменение счета

Есть гол! Пуустинен забрасывает шайбу в ворота Коваржа уже на 13-й минуте матча. И для него это вторая шайба в этом плей-офф.

Как забил Пуустинен:

И тут же удаление у хозяев. Андрей Ермаков удален на две минуты за подножку.

«Автомобилист» отыгрывает шайбу

«Автомобилист» сравнивает счет! Шайба на счету Березина. Помогло большинство.

В дальнюю девятку пробил защитник Максим Березин. В ассистентах у него Павел Дацюк и Георгий Белоусов.

И это первая шайба Березина за «Автомобилист» и первая шайба «Автомобилиста» в ворота «Сибири» в этом плей-офф.

Десять минут первого периода позади, а хоккеисты уже забросили больше шайб, чем за прошлую игру с овертаймом.

Видео ответного гола гостей.

Гол!

На отложенном штрафе Егор Миловзоров переиграл Коваржа. Счет 2:1.

Тренерский штаб «Автомобилиста» берет запрос на помеху вратарю.

Арбитр объявил: «Атакующий игрок никоим образом не помешал вратарю». Гол засчитан.

На арене автором гола объявляют Пуустинена. Получается, он оформил дубль.

Тем временем Чесалин и Мамкин устроили потасовку на льду. Рано у игроков начали сдавать нервы.

Михаил Мамкин удален на две минуты за грубость. Чесалин тоже в штрафном боксе.

Игорь Макаров, сбивший Дацюка, получил штраф 2 + 10. Из-за этого и началась потасовка — Мамкин заступался. За Макарова две минуты отбывает Пуустинен.

Не смогли воспользоваться моментом гости — и не попали в практически пустой угол. Дэн Секстон не сумел обработать шайбу.

А вот в полном составе вернувшиеся на лед хоккеисты «Сибири» тут же ринулись к воротам Коваржа. Непросто приходится Коваржу.

Отбились гости.

Пять минут до конца периода.

Очередная атака хозяев. Шайба пролетела выше ворот.

И снова Михаил Мамкин отправляется в штрафной бокс. На этот раз за игру высоко поднятой клюшкой.

Несколько опасных моментов у ворот Коваржа: броски, добивания, новые броски. И снова отбились екатеринбуржцы.

В полном составе «Автомобилист», а до конца периода осталось чуть больше минуты.

Очередной конфликт на льду. Кто с кем — не очень понятно, слишком много игроков было задействовано.

А арбитры всё поняли. За грубость удалены Холланд и Коротков.

Звучит сирена. Первый период завершается со счётом 2:1.

— Мы рады, что забили гол. Не важно, кто забил. Нам, я думаю, теперь будет попроще, — сказал после первого периода нападающий «Автомобилиста» Георгий Белоусов.

Статистика первого периода

Богатым на удаления и шайбы выдался первый период.

Статистика 1-го периода: броски: 25–22; броски в створ: 11–12; голы: 2–1; вбрасывания: 6–17; блокированные броски: 3–8; силовые приемы: 8–9; время в атаке: 03:03–03:29; штраф: 18–6.

Ну и конечно, трибуны полны фанатами «Сибири».

На матч приехало немало болельщиков из Екатеринбурга.

Подборка фото с первого периода.

Скоро начнётся второй период. Игорь Макаров, сбивший Дацюка, появится только на четвёртой его минуте.

Поехали! Вторая двадцатиминутка.

В формате 4 х 4 начинают команды этот игровой отрезок.

Продолжается игра в равных составах. Был шанс у Плэтта переиграть Сятери, но немного не хватило.

Обменялись ещё парой неточных бросков по воротам команды. Счёт на табло прежний.

Ещё одно удаление. Теперь у гостей. В штрафной бокс отправился Дэн Секстон.

Неудачное большинство выходит у хозяев.

И за 13 секунд до завершения большинства у «Сибири» появился шанс. Можно было добить, но не хватило.

Тут же новый конфликт. Страсти на льду кипят!

Удалены Джефф Плэтт и Андрей Ермаков. У обоих по четыре минуты.

Тем временем на лёд возвращается Дэн Секстон.

Егор Миловзоров вышел один на один с Коваржем, но не реализовал момент. Второй период на удаления богат так же, а вот с голами проблемы.

Гол «Автомобилиста», но его могут не засчитать

Питер Холланд забрасывает шайбу!

Арбитры определяют правильность взятия ворот.

Дело в том, что Сятери шайбу словил, но пока не ясно, где — до линии ворот или уже за ней.

После видеопросмотра гол засчитали

— В результате видеоповтора определено: шайба полностью пересекла линию ворот, — говорит арбитр.

Счёт 2:2.

И снова всё сначала. Счёт равный, но «Автомобилист» взбодрился, а хозяев шайба гостей, кажется, подскосила.

Заседают в своей зоне хозяева. Кажется, стоит гостям немного надавить, и счёт изменится в их пользу.

Прострел Секстона и отскок от игрока «Сибири» у ворот Сятери создали опасный момент. Голкипер хозяев справился.

Ещё один бросок по воротам Сятери и ещё одна стычка. Началось всё с Чесалина и Мэйсека, потом подъехали Холланд и Доус.

Конфликт начался из-за того, что Чесалин помешал Мэйсеку поразить ворота Сятери. Потом уже Морозов зацепил Доуса.

В штрафной бокс отправились капитан «Автомобилиста» Найджел Доус и защитник «Сибири» Илья Морозов.

Рафаэль Батыршин упал на лёд после столкновения с Шаровым. Защитник «Автомобилиста» смог сам подняться и добраться до своей скамейки.

Активнее при игре в формате 4 х 4 были хозяева. К концу этих двух минут у «Сибири» и вовсе был шикарный шанс забить, но Коварж спас команду.

Идут последние две минуты периода.

И снова сбивают с ног Дацюка. Грубо играют новосибирцы против Волшебника.

Завершается период на атаке «Сибири», которая так и не дошла до броска.

Второй перерыв в матче.

— Накал ответственности давит. Но ничего, мы своё возьмём, — сказал после второго периода нападающий «Сибири» Евгений Чесалин.

— Для меня ничего принципиального нету. У меня на груди снежинка, — ответил экс-игрок «Автомобилиста» Евгений Чесалин на вопрос о том, является ли серия с екатеринбургским клубом для него принципиальной.

А это статистика за два периода. По броскам в створ, блокированным броскам, вбрасываниям и силовым приёмам впереди гости, по времени в атаке лидируют хозяева.

Статистика за два периода:
    броски: 45–42; броски в створ: 19–24; голы: 2–2; вбрасывания: 12–27; блокированные броски: 9–13; силовые приемы: 13–19; время в атаке: 06:58–05:58; штраф: 24–14.

Фотогалерея второго периода.

Начинаем третий период!

Четыре минуты прошли быстро, ничем не запомнились. Без опасных моментов и с постоянными перехватами шайбы.

В атаку никто особо не рвётся. Чего-то ждут хоккеисты, а болельщики не понимают чего.

И вот сразу же шикарный момент у Дацюка, но промахивается Волшебник.

Третья шайба «Сибири»

Пуустинен оформляет хет-трик. Счёт становится 3:2.

Шаров объехал четверых игроков «Автомобилиста» и оставил шайбу Пуустинену. Сработало.

После третьего гола «Сибири» у Юрки Йокипакки тоже хет-трик, только по результативным передачам.

Миловзоров прорывается к воротам гостей, но Коварж — стена.

В матчах «Автомобилиста» и «Сибири» стычек порой больше, чем красивых голов и опасных моментов у ворот. Вот и очередная драка.

Участником этой потасовки стал и легендарный Павел Дацюк. Удалены он и Константин Алексеев.

В формате 4 х 4 атакует «Автомобилист». Доус бросает, но Сятери ловит.

Десять минут до конца периода. Успеют ли гости отыграться, чтобы оставить себе шанс на победу в матче и серии?

Выбившие себе преимущество новосибирцы продолжают давить.

В дальний угол с неудобной позиции попытался бросить вернувшийся со скамейки штрафников Павел Дацюк. Линию ворот шайба так и не пересекла.

Пять минут до конца периода. Если ничего не изменится, то первый хет-трик Пуустинена в плей-офф станет для «Сибири» победным.

Две минуты за игру высоко поднятой клюшкой получил Александр Кучерявенко. «Автомобилист» остаётся в меньшинстве.

«Автомобилист» сравнивает счёт

Плэтт вышел один на один с вратарём и отыграл шайбу в меньшинстве. Красиво, не поспоришь.

Счёт 3:3.

Но большинство всё ещё у хозяев. Они пытаются расставиться в зоне атаки и даже наносят броски, которые Коварж с лёгкостью ловит.

Видео гола Плэтта, вышедшего один на один с Сятери.

Большинство хозяев осталось нереализованным. А до конца основного времени две с половиной минуты.

Давят хозяева в последние минуты матча.

Резко меняется ситуация. Бросает Доус, но промазывает. Подключается Холланд, но тоже неточно.

Звучит сирена. Всё снова решится в овертайме!

Статистика третьего периода, в котором каждая из команд забросила по шайбе:

Броски: 14–23; броски в створ: 9–12; голы: 1–1; вбрасывания: 8–12; блокированные броски: 5–3; силовые приемы: 4–5; время в атаке: 02:30–03:15; штраф: 2–4.

Практически по всем статистическим показателям за основное время матча впереди гости.

Третий период был жарким. Посмотрите на эти фото!

И ещё немного.

Хоккеисты возвращаются на лёд.

Скоро (но это не точно) всё решится.

Овертайм стартовал!

Начался этот овертайм так же активно, как и предыдущий. Уже успели бросить и по воротам Коваржа, и по воротам Сятери.

Опасный бросок Шарова. Коварж на месте.

Перехватили в своей зоне шайбу хоккеисты «Автомобилиста», ринулись к воротам Сятери, но Доусу не дали бросить.

Удаления в овертайме — это опасно. На две минуты отправился в штрайной бокс за задержку соперника клюшкой Питер Холланд.

Было подозрение, что и игрока «Сибири» удалят за симуляцию, но этого не произошло.

Николай Заварухин берёт тайм-аут, чтобы дать команде наставления перед большинством.

Потому что не стоит забывать, что «Автомобилист» — лучшая команда лиги по шайбам, заброшенным в меньшинстве.

«Сибирь» расставилась в зоне атаки.

Силы на исходе. «Сибирь» слабо бросает, «Автомобилист» даже не пытается перехватить шайбу.

Возвращается Холланд. Продолжается игра в равных составах.

Овертайм в прошлом матче дольше был зрелищным и активным. Видно, что сейчас сил у хоккеистов уже практически не осталось. Победит тот, кто перетерпит?

Коварж уже не рискует отбрасывать шайбу, чтобы никто не добил. Фиксирует и останавливает игру.

Десять минут овертайма уже позади.

«Сибирь» побеждает

Четвёртое звено «Сибири» приносит новосибирцам победу.

Шайба на счету Никиты Шашкова.

— С такой командой, как «Автомобилист», тяжело играть и дома, и на выезде, — подметил после матча главный тренер «Сибири» Николай Заварухин.

В овертайме игроки «Автомобилиста» всего три раза бросили в створ. Неудивительно, что проиграли.

Публикуем фото с овертайма и статистику матча.

А вот и видео победного гола.

А мы на этом завершаем нашу трансляцию. Спасибо, что были с нами!

8 марта «Автомобилист» и «Сибирь» проведут, возможно, последний матч в серии. Мы будем вести онлайн-трансляцию. Присоединяйтесь!