Привет! У нас появился новый раздел, в котором мы делимся с вами крутыми историями из других городов. Интересные люди, необычные судьбы, громкие события — всё это вы найдете в специальном разделе «Рекомендуем» на главной странице НГС.
1 ноября 2019
Голосование за статьи (есть кое-что новое)
Вы же знаете, что на НГС можно проголосовать за каждую статью и тем самым показать свою реакцию: удивление, гнев, печаль, радость, одобрение? Теперь мы собираем количество голосов и показываем, сколько и за какой вариант проголосовали. Попробуйте прямо сейчас! Елена Ходырева, главный редактор НГС
25 октября 2019
Эмодзи вместо тысячи слов
Привет! У нас важное объявление для тех, кто комментирует новости и статьи: теперь вы можете использовать смайлики (совсем как в соцсетях!). Их можно ставить, даже если вы пишете с компьютера. До встречи в комментариях! Ваш НГС
У нас тут не Испания. Здесь наша местная городская власть для людей ничего делать не будет. Главное срубить побольше бабла с застройщиков и жителей, а парки, скверы и другие зоны отдыха никому не интересны.
Есть, например, Сосновый Бор. При желании можно было там сделать отличное место для семейного отдыха. Но никто этим не занимается. Мэрия последнее распродает. Скоро и его весь застроят по ходу.
Печально конечно, что у нас так происходит. Городские чиновники не ценят природу и почему-то не сторонники парков и скверов. А это наш кислород, наше здоровье.
Для этого человек во власти должен быть с характером, вкусом и не вор. В самом деле я думаю даже с нашей строительной мафией можно договариваться и взаимодейтсвовать, а не просто сдавать им все что они хотят. Если ты конечно хочешь чего то другого от города, чем они и сам не в их числе.
У нас тут не Испания. Здесь наша местная городская власть для людей ничего делать не будет. Главное срубить побольше бабла с застройщиков и жителей, а парки, скверы и другие зоны отдыха никому не интересны.
Печально конечно, что у нас так происходит. Городские чиновники не ценят природу и почему-то не сторонники парков и скверов. А это наш кислород, наше здоровье.
Есть, например, Сосновый Бор. При желании можно было там сделать отличное место для семейного отдыха. Но никто этим не занимается. Мэрия последнее распродает. Скоро и его весь застроят по ходу.
А не плохо было бы иметь в городе сад, как в Турции. Уникально так. Но увы, всё сейчас под застройку продают, чинушей городских только деньги и заботят.
Мне всегда жалко, что такие хорошие природные ресурсы уничтожают и используют тупо как квадратные метры. ТЦ строят, ЖК всякие. Скоро в Новосибирске с экологией катастрофа будет, если уже не началась... почему наша мэрия не беспокоится об этом?
Я вообще не понимаю как там дома строят. Растут как грибы, а ведь там для этого место совсем не приспособленное. Наши муниципальные чануши только и успевают давать разрешения на строительство как горячие пирожки. А что там с дорогами, инфраструктурой и безопасностью уже никого не волнует. А про парки и зоны отдыха даже говорить смешно.
Что тут скажешь. Привели вот доказательства, что другие страны думают о будущем, а Россия только о настоящем. В частности Новосибирская мэрия поступает так же. На первый план вышли бизнесы, стройки, деньги. А потом уже люди и природа. Стоит задуматься.
Ну ведь можно при желании. Сразу видно, там местная власть о людях думает. Не то что у нас. По большому счету, кроме Березки, центрального и Заельцовского парка сходить больше некуда. Ну и Набережная еще, на этом все. И это третий город в стране! Какое метро, если у нас даже нормально погулять негде с семьей?
Да что там обсуждать , коли всё уже давно решено власть имущими ! Просто побазарить ( типо демократия !!!! ) . Пар народ выпустит и алес ! Для этого и баламутят ! Плюрализм !!!
Конъюктурная статья на "злобу дня". Коль автор сравнивает Валенсию и Новосибирск, то мог бы и сравнить полит-экономику 1956 года в Валенсии и нынешнюю Новосиба. Сейчас, когда у муниципалитета уведены финансовые поступления, а законодательство РФ выстроено таким образом, что у города не остается сил и средств противостоять желанию застройщика оттяпать "интересный" кусочек земли, хорошо рассуждать как у них там в Испаниях.
Как раз живу там, на красном проспекте, рядом с роял парком. Стройте парк на кавалерийской. Буду там гулять с собакой. И стоимость моей халупы вырастет.
Вчера мы видели кто занимается организацией дорожного движения, видимо планирование парков и инфраструктуры занимается такой же "специалист". Не мудрено, что в Испании и с парками и с организацией дорожного движения значительно лучше. Видимо там кадры подбирают по профессиональным признакам и наличию идей по улучшению комфортности проживания. Как подбирают у нас, мы видим: пыль, грязь, двойные заборы, шлагбаумы и муравейники точечной застройки.
а зачем далеко ходить? вот Алма-Ата ближе Валенсии. вдоль малой и большой алматинок сделаны парки, терренкуры, детские и спортивные площадки, пункты проката велосипедов.
Хорошая статья. Проблема нашего города- всеобщая неустроенность, неуютность, натыканность зданий. Все строится, но единства нет. Везде вырубают зелень. Какие-то реконструкции проводят смешные- вырубают по 50-100 кустов и деревьев, а садят по 13-20.. Строят только дома и ТЦ, а где же парки? Где школы, где ПК, где широкие и качественные дороги? Почему в других городах следят за этими вопросами, а у нас все так из рук вон плохо.
Это потому что нам нужно помогать Сирии и Донбасу и зато Крым наш . Собирайте монатки и пешком в Крым, ибо билеты субсидированные не всегда и не много , парк вам захотелось ....дырку вам от бублика от вашей власти .
Ну как в Валенсии точно никогда не будет.... Вы хоть представляете сколько денег туда вкладывала Испания? Там красиво, не спорю... мне очень понравилось! Но надо смотреть в глаза правде - такого же не будет (ни погодных условий, ни финансирования, ни менталитета и у "народа" и у "чиновников"). Хоть какую-нибудь зеленую зону сделали бы для людей для прогулок, а иначе ни детям, ни взрослым гулять негде кроме как пить, курить в подворотнях, писать гадость на стенах, по барам, пабам, пивнушкам ходить. Да и посмотрите на состояние наших парков - ПКИО им. Дзержинского, Павловский сквер... разруха! А зеленая территория возле Эдемского сада??? Свалка!!! Таким свиньям никакого парка и не нужно... может и лучше застроить
Феномен Новосибирска, что нет такой плохой ситуации с застройкой парковых и зелёных зон, которую у нас не могли бы сделать еще хуже. Чинуши и руководство города у нас живёт в коттеджах и особняках вне города и в экологически чистых местах.О себе они заботятся.
Власть на это не пойдет, денег много нужно и менталитет деревенски в головах не даст. Да и вообще, проблемы города никто не решает, такое впечатлкение что многие из властей и бизнеса в этом городе точно оставаться не собираются, срубить бабла и заграницу - там уже все обустрьено для комфортной старости
А сколько зелени было в нашем городе раньше! На ютубе появился ролик о нашем городе. Наберите Новосибирск 1976, просто ахнете, это был город-парк! Даже я была сейчас поражена, а живя в те годы, считала это нормой, и даже не задумывались об этом. Обратите внимание в начале ролика около памятника Покрышкину, что стоял во главе площади Ленина (4.44 сек.), теперь этого куска аллеи с деревьями просто нет, на этом м есте огромная парковка.((
Спасибо Стас!!!!! Была в этом парке. Да у нас зимой не +15, но прекрасно чуствуют себя пихты, кедры, сосны. Мы не нужны Испании , но с удовольствием гуляли бы в парке города!Замечу что в Валенсии речка иногда пересыхает, а Ельцовка нет. Надо только приложить руки , почистить русло.
Вокруг много прекрасных парков например "Заельцовский,Сосновый бор " и т.д. Нужно развивать и содержать дороги, тротуары . )) НСК город недостроенных дорог....
Не надо Грецию в пример приводить, можно взять Хабаровск -"пруды"на месте "болота"и две низины по краям центральной улицы преврашены в зоны отдыха с деревьями и клумбами...!!!
Объявите дату, место, время публичных слушаний по парку или дороге.Неравнодушные найдите час- придите на публичные слушания( где бывает всего 50-60 человек) и у чиновников получается принять удобное, пополняющее их карманы решение.Если хотя бы на одно слушание придёт 500-1000 человек последнее слово будет за нами!!!!!
Отличный пример. Отличная статья. Спасибо вам. Все надо планировать и строить с расчётом на будущее. Где людям отдыхать, которые проживают на Кропоткина. Не у всех есть дачи, дат они сейчас дорогое удовольствие. Парк тоже может приносить прибыль в бюджет города, причём не единомоментно.
Наверное, таких чудесных парков вдоль речушек много, но есть - известные...Есть еще такое место, как Ривер-парк в Сан-Антонио - зеленая зона, благоустроенная под прогулку пешком, ставшее визитной карточкой города на юге США. В Ельцовке-1 надо высадить большое количество хвойников, зеленых круглый год, сделать дорожки и вело-скейт- дорожки, поставить фонари и скамейки...зимой делать лыжню...Как к этому прийти? Как убедить мэрию, что зеленые зоны нужны людям, как воздух...?
У Новосибирска бюджетный дефицит. Поступления в бюджет не покрывают основных нужд, а для строительства парка деньги нужны... И у кого их отнять? У воспитательниц детских садов или у школьных учителей? Вы же объективно понимаете, что не у депутатов и министров?
Где по развитию Валенсия, где Новосибирск ?
Вы еще с Сеулом сравните ))) Там тоже речку закопали, даже магистраль построили, потом речку откопали и пешеходную зону на 11 км. сделали. Чхонгечхон называется.
Как нам сказали на экскурсии в новостройке, которая строится сейчас вместо парка, что застройщик хотел строить парк на территории и даже нашел инвесторов, но город эту идею не поддержал, тогда он решил построить 2 дома и сделать парк на своей территории в 1 ГА, только для жителей этого ЖК! Не парк конечно, но идея отличная!
Этот локть банально у себя под носом элементарный порядок навести под носом в овраге имени Галущака не может, засыпать и застроить , что ли - только на территории военных захватывать да последние городские сосны при помощи родимых езидов втихаря выпиливать, что тут вообще обсуждать. Пойма 1й Ельцовки - единый скотский двор , начиная с середины ХIХ века и до сего момента, отчасти затронутый электрификацией.
Не обязательно Валенсию в пример ставить - общего мало. Есть примеры даже в России - Казань, Москва. В странах СНГ тоже достаточно примеров. А в Скандинавии на каждом углу можно брать примеры для подражания по благоустройству общественных пространств и города в целом.
С парка много не надоишь. Пока тут не сдохнет последняя чинуша - тяжеловес с квадратной челюстью - так оно всё и будет. С любого забора можно больше надоить, чем с парка.
Для того, чтобы создавали парки и скверы, не вырубали зелень и строили красивые здания те, кто принимает решения, должны оставаться жить в городе, а они на длительную жизнь здесь не настроены. Здесь зарабатывают деньги на роскошную жизнь в европейской части России или за рубежом. Практически прекратили публичные обсуждения проектов по застройке новых массивов. От Заельцовского парка скоро ничего не останется.
Тимирязевский сквер федеральным был. Мэрские влезли, последние сосны, что собаки не подрыли, своими городушками потеснили(нет, чтобы мусорные клёны искоренить) - теперь по ночам в кремлёвских башнях бомжи сношаются( тудааллея любви ведёт) - а рядом аллея " Справил дливости" - дливости там испокон веков и так справляли, зачем комми эпитеты всякие выдумывают и на осиновом колу запечатляют. Где они не влезут - то же самое, и те же затейники.
Какой наивный Стас Соколов. Как можно не продать то, что можно выгодно продать? В России. Вы с ума сошли?)
А еще эта речка не замерзает зимой. Странно, да?))
В Валенсии даже не Дворец, а Город искусств и науки. Одно из лучших мест в в Европе да и вообще в мире.
А остальной парк сильно больших вложений и не требует. Там примерно так, как планировалось в пойме Каменки - дорожки, деревья, газоны. Но ни в пойме Каменки этого не сделали, а, наоборот, всё позастраивали, ни здесь не хотят.
А чем Новосибирск хуже? И не надо тепла - зимой здесь на лыжах можно кататься, наши люди морозцы очень даже бодро переносят, а заснеженные деревья - это очень красиво.
Сибирь это край ссыльных и каторжан, территория выживания.
Добровольно в Сибирь без веских жизненных оснований не поедет жить никто. А тут сравнили с Валенсией, Алма-атой...
Странные люди.
Кто-нибудь был в тех местах лично? В том числе и автор статьи. Там помойка, гаражи и какие-то азс. Там реально не очень. Все эти общественники даже мусор убрать не могут, но при этом дорогу строить нельзяяя. Пусть лучше помойка будет.
Вообще я не против парка, но достаточно посетить один раз те места, чтобы понять - денег на такой парк надо столько, что у нас весь бюджет города туда уйдет.
Великолепные парки могут получиться на территории Военного городка, прибрежной части левого берега ( со станцией метро Спортивная ). Просто надо искать инвесторов ( и не только своих "застройщиков"). Кафе, рестораны, галереи в старинных зданиях, новые культурные и спортивные объекты (не только лдс) и т.п. тоже могут окупать затраты и даже приносить прибыль. Китайцы наверное лет 15 назад предлагали построить Сибирский Диснейленд в этом месте, а там точно доходы неплохие. Кстати может нашему мэру китайских инвесторов поискать ( коммунисты всё-таки).
Какой парк, вы о чем. Застроить 40ка этажными домами без парковок. Чтобы было прям плотничком, как мы любим. Еще на фото видно красное здание - снести, как тут высказался ождин деятель, в НСК нету домов культурного наследия. Зачем людям парк. Кстати, на Красном Проспекте тоже надо вместо деревьев расширить дорогу.
А есди серьезно - то к сожалению, НСК превратился в унылые кварталы с много этажной застройкой. Весь мир отошел от этого, только мы строим.
Площадь Трубникова. Далее - площадь Бортникова. Потом - Патрушева, Шебаршина, Мая, Корабельникова, Дроздова.Аганесьянца. Как площадь назовёшь -так от неё и пахнет, Калинин как пример через годы, через расстояния - или площадь Мартышкина Труда. Бардак начинается сразу за площадью Трубникова - за путепроводом - какой идиот догадался засунуть метродепо в пойму реки, загадить по обе стороны всё хрущами и гаражами и разорвать город надвое на годы, вместо того чтоб тот овраг С ГОРОЙ засыпать скальником( не помойкой вперемешку с глиной и супесью). Локтя с его "архитекторами" - загнать за печку, чтоб вообще не высовывались, и не верещали, пока тротуары в городе ( не трамваи) в порядок должный не приведут во все сезоны
Фото в статье неактуально.
Перед снегами там поставили от Красного до моста через речку забор, выбрали экскаватором часть грунта вдоль реки и начали строительство забора из бракованных бетонных блоков.
При этом в нарушение всех правил паспорта объекта нет.
Как понимаю, строительство начали по-быстрому без оформления всяких разрешений.
Вот вам и городские власти.
Может там помойку торжественно открыть официально? С ленточками, оркестром, торжественной речью о экологии и заботе! Сейчас это самый модный тренд у нас, больше то открывать нечего.....
Очень полезная статья. Оказывается, всё уже давно придумано до нас.
---
В Новосибирске такие зоны реально сделать, кроме 1-й Ельцовки, ещё вдоль Тулы и Плющихи.
Как не впасть в отчаяние при виде того, что совершается дома - прекрасные возможности зелёной зоны вдоль Ельцовки не использованы, овраг застроен, деревья вырублены, всюду трубы, гаражи, дорого и и асфальт. И последние островки зелени хотят уничтожить? Господа застройщики и планировщики, вы каким воздухом дышите? Парков катастрофически не хватает в нашем городе. Прекрасный Заельцовский парк застраивают день ото дня. Кто все это допускает? Какие аргументы перевешивают разумное желание горожан жить в комфортном городе, иметь возможность гулять с детьми в парках, отдыхать и радоваться жизни? Почему не думают, что здоровые дети - это дети, которые каждый день дышат свежим воздухом, катаются с горок, гуляют в парке? Или демографическая ситуация нашей страны,здоровье нации, благополучие детей никого здесь не волнует?
Мэрия не может? Денег нет? Бюджет не позволяет? В мэрии нет серьезных и матерых профессионалов, которые могли бы принять волевое решение? Войну выиграли, чтобы люди жили достойно, и что? Теперь надо сдаться на милость обстоятельств? Может хватит плакаться по поводу бюджета? Отдел по делам молодежи в мэрии есть? Молодежный парламент в городе есть? Стройотряды есть? Да просто жителям выйти с лопатами, вместо качалок и дрифтилок, и помочь обустроить речку. Пора уже сделать светлое будущее нашей реальностью.
В этом месте парк напрашивается, у нас в городе практически нет зеленых островков, где можно просто подышать воздухом и погулять с детьми. Дорога принципиально никак не улучшит дорожную обстановку.
простая вещь - любой парк требует средств (и немалых по нашим меркам) на строительство, обустройство и с о д е р ж а н и е! а любой участок проданный под застройку приносит деньги в бюджет города!!! не настолько у нас ещё благоустроены просто жилые районы, чтобы тратить миллиарды на обустройство парков в проблемных местах, создавая, кстати транспортные проблемы на будущее...
"Но местная общественность восстала и добилась того, что вся бывшая пойма Турии была превращена в парк."
ключевое слово тут "общественность восстала и добилась"
сама власть ничего делать не будет - на парке бюджет не распилишь
где обещанный парк в пойме реки Каменка в районе улиц Королёва-Лежена?
какого крена мы голосовали в марте 2018 за парк в пойме реки Ельцовка?
что мэрия обещала относительно связанной садово-парковой зоны в центре города?
ну хоть набережную частично сделали - единственный проект, который мэрия может записать себе в актив
Да, потерять возможность сделать последний парк в центральной части города - легко. А вернуть такую возможность почти невозможно.
Истина, которая уже не требует доказательств, но пока еще не прижилась в головах наших горожан
сравнивать Россию с Испанией, а Новосибирск с Валенсией? И написать, что бедная Испания! Н! Россия - это Ангола, а Новосибирск - это сплошная трущёба, с некими изменениями в архитектуре!
Новосибирск никогда не будет жить даже на уровне Калининграда или Гродно
Все тут начальников мэрии ругают ( поделом конечно), но мало кто знает, что самые свирепые лоббисты застройки Ельцовки 1 - это скрытые жучки, ракупившие уже участки вдоль т.называемой "магистрали" и ... общественная организация. Организация автовладельцев. Так-то.
Полностью согласен со Стасом, но сейчас не время: санкции, и нужно помогать Сирии, странам Африки, Кубе, Венесуэле, а также Чеченской и Крымской республике.
Поэтому предлагаю оставить всё, как есть, т.е.заморозить проект, чтобы застройщики и дорожники не испоганили пойму 1-ой Ельцовки, до лучших времён.
Кто ставит мэра и губернатора !?Правильно Москва !Так чьи интересы они будут отрабатывать!?Их же....Эти люди реализуют интересы свои и Москвы но не людей...а пока так нечего от них хорошего ждать для города по моему скромному оценочному мнению !
были в испании много лет назад (когда зарплаты и доллар еще были другими), в том числе были в валенсии и гуляли по этому парку. очень интересное и очень красивое место. хотелось бы хотя бы помечтать для родного города о чем-то подобном.
Вся эта "эмоциональная составляющая" легко разбивается об один факт: Мы - в Сибири!
Все эти парки, аллеи, дорожки и т.п. нормально выглядеть и соответственно располагать для "прогулок" и отдыха у нас могут 3-4 месяца в году. Май-сентябрь. Никто не будет ничего вкладывать, если конечный продукт используется на 30-40%.
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (244)
В Валенсии зимой +15,
Для этого человек во власти должен быть с характером, вкусом и не вор. В самом деле я думаю даже с нашей строительной мафией можно договариваться и взаимодейтсвовать, а не просто сдавать им все что они хотят. Если ты конечно хочешь чего то другого от города, чем они и сам не в их числе.
У нас тут не Испания. Здесь наша местная городская власть для людей ничего делать не будет. Главное срубить побольше бабла с застройщиков и жителей, а парки, скверы и другие зоны отдыха никому не интересны.
Печально конечно, что у нас так происходит. Городские чиновники не ценят природу и почему-то не сторонники парков и скверов. А это наш кислород, наше здоровье.
Есть, например, Сосновый Бор. При желании можно было там сделать отличное место для семейного отдыха. Но никто этим не занимается. Мэрия последнее распродает. Скоро и его весь застроят по ходу.
А не плохо было бы иметь в городе сад, как в Турции. Уникально так. Но увы, всё сейчас под застройку продают, чинушей городских только деньги и заботят.
Мне всегда жалко, что такие хорошие природные ресурсы уничтожают и используют тупо как квадратные метры. ТЦ строят, ЖК всякие. Скоро в Новосибирске с экологией катастрофа будет, если уже не началась... почему наша мэрия не беспокоится об этом?
Я вообще не понимаю как там дома строят. Растут как грибы, а ведь там для этого место совсем не приспособленное. Наши муниципальные чануши только и успевают давать разрешения на строительство как горячие пирожки. А что там с дорогами, инфраструктурой и безопасностью уже никого не волнует. А про парки и зоны отдыха даже говорить смешно.
Это у них общественность востанет и будет парк, а у нас если общественность восстанет, будет росгвардия.
Что тут скажешь. Привели вот доказательства, что другие страны думают о будущем, а Россия только о настоящем. В частности Новосибирская мэрия поступает так же. На первый план вышли бизнесы, стройки, деньги. А потом уже люди и природа. Стоит задуматься.
Ну ведь можно при желании. Сразу видно, там местная власть о людях думает. Не то что у нас. По большому счету, кроме Березки, центрального и Заельцовского парка сходить больше некуда. Ну и Набережная еще, на этом все. И это третий город в стране! Какое метро, если у нас даже нормально погулять негде с семьей?
Ха-ха, закопали все речки в коллекторы в городе, клоунада.
Нашли камень преткновения...где были все эти активисты, когда толоконский земли в районе окт. моста распродавал вот где парк, так парк был...но увы.
В нашей стране хорошо живется только чиновникам, раздающим землю за откаты.
А обычные людишки - просто терпилы.
Да что там обсуждать , коли всё уже давно решено власть имущими ! Просто побазарить ( типо демократия !!!! ) . Пар народ выпустит и алес ! Для этого и баламутят ! Плюрализм !!!
Вы что, хотите, как в Испании? Да! И ворьё всё на Колыму.
Наши чинуши по другим паркам и скверам гуляют и поверьте очень далеко от рабочих мест !!!
Здесь место ссыльное, отдыхать надо за границей.
площадь Маркса тоже безобразна понатыканными ТЦ, там тоже по хорошему нужно убрать все тц и посадить деревья, хоть немного улучшив экологию города
Надо что-то делать !!!
Да, было бы обалденно на 1,5 километрах - посадить сосны....меж них дорожки скамеечки... Мечтаю... Может воплотить в реальность? Я люблю свой город.
Конъюктурная статья на "злобу дня". Коль автор сравнивает Валенсию и Новосибирск, то мог бы и сравнить полит-экономику 1956 года в Валенсии и нынешнюю Новосиба. Сейчас, когда у муниципалитета уведены финансовые поступления, а законодательство РФ выстроено таким образом, что у города не остается сил и средств противостоять желанию застройщика оттяпать "интересный" кусочек земли, хорошо рассуждать как у них там в Испаниях.
Власти не отказались, они всё продали, не удивлюсь, если своим же.
Пока у нас такой народ трусливый и терпимый - у нас будет такая власть (у которой главный фактор это пополнение своих карманов)
Хорошая статья, надеюсь власти услышат.
Как раз живу там, на красном проспекте, рядом с роял парком. Стройте парк на кавалерийской. Буду там гулять с собакой. И стоимость моей халупы вырастет.
ХИММЕТАЛЛ пытается разбить парк со стороны Танковой,
но всё не так просто...
Можно привести в пример: река Кача в Красноярске хотя бы)
Вчера мы видели кто занимается организацией дорожного движения, видимо планирование парков и инфраструктуры занимается такой же "специалист". Не мудрено, что в Испании и с парками и с организацией дорожного движения значительно лучше. Видимо там кадры подбирают по профессиональным признакам и наличию идей по улучшению комфортности проживания. Как подбирают у нас, мы видим: пыль, грязь, двойные заборы, шлагбаумы и муравейники точечной застройки.
а зачем далеко ходить? вот Алма-Ата ближе Валенсии. вдоль малой и большой алматинок сделаны парки, терренкуры, детские и спортивные площадки, пункты проката велосипедов.
РУКИ ПРОЧЬ !!! ДАЕШЬ ПАРК!!!
Хорошая статья. Проблема нашего города- всеобщая неустроенность, неуютность, натыканность зданий. Все строится, но единства нет. Везде вырубают зелень. Какие-то реконструкции проводят смешные- вырубают по 50-100 кустов и деревьев, а садят по 13-20.. Строят только дома и ТЦ, а где же парки? Где школы, где ПК, где широкие и качественные дороги? Почему в других городах следят за этими вопросами, а у нас все так из рук вон плохо.
Вы что, хотите как там? Не допустим! Тут вам не там, и вообще! Эх вы!
Какие новые парки, о чём вы? Закатать в бетон и построить БЦ и ТЦ.Такое место на Красном пропадает....
для меня тема статьи не раскрыта, и где визуализация будущего проекта?. Какой могла стать заброшенная речушка???
Это потому что нам нужно помогать Сирии и Донбасу и зато Крым наш . Собирайте монатки и пешком в Крым, ибо билеты субсидированные не всегда и не много , парк вам захотелось ....дырку вам от бублика от вашей власти .
Ну как в Валенсии точно никогда не будет.... Вы хоть представляете сколько денег туда вкладывала Испания? Там красиво, не спорю... мне очень понравилось! Но надо смотреть в глаза правде - такого же не будет (ни погодных условий, ни финансирования, ни менталитета и у "народа" и у "чиновников"). Хоть какую-нибудь зеленую зону сделали бы для людей для прогулок, а иначе ни детям, ни взрослым гулять негде кроме как пить, курить в подворотнях, писать гадость на стенах, по барам, пабам, пивнушкам ходить. Да и посмотрите на состояние наших парков - ПКИО им. Дзержинского, Павловский сквер... разруха! А зеленая территория возле Эдемского сада??? Свалка!!! Таким свиньям никакого парка и не нужно... может и лучше застроить
В Новосибирске парков по пальцам пересчитать. Посмотрите на столицу, ну неужели нельзя брать пример с Москвы!? Уж не до заграницы....
Молодец автор, нашел хороший пример. Но у нас город очень хороший, всех с Рождеством.
Феномен Новосибирска, что нет такой плохой ситуации с застройкой парковых и зелёных зон, которую у нас не могли бы сделать еще хуже. Чинуши и руководство города у нас живёт в коттеджах и особняках вне города и в экологически чистых местах.О себе они заботятся.
В Екатеринбурге за парк стеной встали, а в Новосибирске, мечта большинства это уехать из города, когда у города нет души, это мертвый город.
Алё, Стас, как поднять бабла..?
Бульдозер и тги топора?)
Власть на это не пойдет, денег много нужно и менталитет деревенски в головах не даст. Да и вообще, проблемы города никто не решает, такое впечатлкение что многие из властей и бизнеса в этом городе точно оставаться не собираются, срубить бабла и заграницу - там уже все обустрьено для комфортной старости
Голосую за парк. Учтите мой голос пожалуйста.
А сколько зелени было в нашем городе раньше! На ютубе появился ролик о нашем городе. Наберите Новосибирск 1976, просто ахнете, это был город-парк! Даже я была сейчас поражена, а живя в те годы, считала это нормой, и даже не задумывались об этом. Обратите внимание в начале ролика около памятника Покрышкину, что стоял во главе площади Ленина (4.44 сек.), теперь этого куска аллеи с деревьями просто нет, на этом м есте огромная парковка.((
Спасибо Стас!!!!! Была в этом парке. Да у нас зимой не +15, но прекрасно чуствуют себя пихты, кедры, сосны. Мы не нужны Испании , но с удовольствием гуляли бы в парке города!Замечу что в Валенсии речка иногда пересыхает, а Ельцовка нет. Надо только приложить руки , почистить русло.
ФИФА, так может свяжем ручки нашей власти своей активной жизненной позицией. Примеры есть - Екатеринбург, Москва
Вокруг много прекрасных парков например "Заельцовский,Сосновый бор " и т.д. Нужно развивать и содержать дороги, тротуары . )) НСК город недостроенных дорог....
Не надо Грецию в пример приводить, можно взять Хабаровск -"пруды"на месте "болота"и две низины по краям центральной улицы преврашены в зоны отдыха с деревьями и клумбами...!!!
Объявите дату, место, время публичных слушаний по парку или дороге.Неравнодушные найдите час- придите на публичные слушания( где бывает всего 50-60 человек) и у чиновников получается принять удобное, пополняющее их карманы решение.Если хотя бы на одно слушание придёт 500-1000 человек последнее слово будет за нами!!!!!
Отличный пример. Отличная статья. Спасибо вам. Все надо планировать и строить с расчётом на будущее. Где людям отдыхать, которые проживают на Кропоткина. Не у всех есть дачи, дат они сейчас дорогое удовольствие. Парк тоже может приносить прибыль в бюджет города, причём не единомоментно.
Наверное, таких чудесных парков вдоль речушек много, но есть - известные...Есть еще такое место, как Ривер-парк в Сан-Антонио - зеленая зона, благоустроенная под прогулку пешком, ставшее визитной карточкой города на юге США. В Ельцовке-1 надо высадить большое количество хвойников, зеленых круглый год, сделать дорожки и вело-скейт- дорожки, поставить фонари и скамейки...зимой делать лыжню...Как к этому прийти? Как убедить мэрию, что зеленые зоны нужны людям, как воздух...?
Скакуасы, парков и так в городе хватает. Карту Валенсии смотрите: эта зелёная зона - единственный тамошний парк.
У Новосибирска бюджетный дефицит. Поступления в бюджет не покрывают основных нужд, а для строительства парка деньги нужны... И у кого их отнять? У воспитательниц детских садов или у школьных учителей? Вы же объективно понимаете, что не у депутатов и министров?
Где по развитию Валенсия, где Новосибирск ?
Вы еще с Сеулом сравните ))) Там тоже речку закопали, даже магистраль построили, потом речку откопали и пешеходную зону на 11 км. сделали. Чхонгечхон называется.
Как нам сказали на экскурсии в новостройке, которая строится сейчас вместо парка, что застройщик хотел строить парк на территории и даже нашел инвесторов, но город эту идею не поддержал, тогда он решил построить 2 дома и сделать парк на своей территории в 1 ГА, только для жителей этого ЖК! Не парк конечно, но идея отличная!
Этот локть банально у себя под носом элементарный порядок навести под носом в овраге имени Галущака не может, засыпать и застроить , что ли - только на территории военных захватывать да последние городские сосны при помощи родимых езидов втихаря выпиливать, что тут вообще обсуждать. Пойма 1й Ельцовки - единый скотский двор , начиная с середины ХIХ века и до сего момента, отчасти затронутый электрификацией.
Не обязательно Валенсию в пример ставить - общего мало. Есть примеры даже в России - Казань, Москва. В странах СНГ тоже достаточно примеров. А в Скандинавии на каждом углу можно брать примеры для подражания по благоустройству общественных пространств и города в целом.
Как раз в тему, парк будет) только у жителей этой новостройки https://news.ngs.ru/more/66354493/
С парка много не надоишь. Пока тут не сдохнет последняя чинуша - тяжеловес с квадратной челюстью - так оно всё и будет. С любого забора можно больше надоить, чем с парка.
Да понятно почему - денг нет и не предвидится, бюджет - нищий, даже если не воровать.
Для того, чтобы создавали парки и скверы, не вырубали зелень и строили красивые здания те, кто принимает решения, должны оставаться жить в городе, а они на длительную жизнь здесь не настроены. Здесь зарабатывают деньги на роскошную жизнь в европейской части России или за рубежом. Практически прекратили публичные обсуждения проектов по застройке новых массивов. От Заельцовского парка скоро ничего не останется.
Тимирязевский сквер федеральным был. Мэрские влезли, последние сосны, что собаки не подрыли, своими городушками потеснили(нет, чтобы мусорные клёны искоренить) - теперь по ночам в кремлёвских башнях бомжи сношаются( тудааллея любви ведёт) - а рядом аллея " Справил дливости" - дливости там испокон веков и так справляли, зачем комми эпитеты всякие выдумывают и на осиновом колу запечатляют. Где они не влезут - то же самое, и те же затейники.
Какой наивный Стас Соколов. Как можно не продать то, что можно выгодно продать? В России. Вы с ума сошли?)
А еще эта речка не замерзает зимой. Странно, да?))
В Валенсии даже не Дворец, а Город искусств и науки. Одно из лучших мест в в Европе да и вообще в мире.
А остальной парк сильно больших вложений и не требует. Там примерно так, как планировалось в пойме Каменки - дорожки, деревья, газоны. Но ни в пойме Каменки этого не сделали, а, наоборот, всё позастраивали, ни здесь не хотят.
А чем Новосибирск хуже? И не надо тепла - зимой здесь на лыжах можно кататься, наши люди морозцы очень даже бодро переносят, а заснеженные деревья - это очень красиво.
по ельцовке от учительской до площади калинина вместо гаражей парк как в испании 7 км.- класс!!!
Сибирь это край ссыльных и каторжан, территория выживания.
Добровольно в Сибирь без веских жизненных оснований не поедет жить никто. А тут сравнили с Валенсией, Алма-атой...
Странные люди.
Кто-нибудь был в тех местах лично? В том числе и автор статьи. Там помойка, гаражи и какие-то азс. Там реально не очень. Все эти общественники даже мусор убрать не могут, но при этом дорогу строить нельзяяя. Пусть лучше помойка будет.
Вообще я не против парка, но достаточно посетить один раз те места, чтобы понять - денег на такой парк надо столько, что у нас весь бюджет города туда уйдет.
Великолепные парки могут получиться на территории Военного городка, прибрежной части левого берега ( со станцией метро Спортивная ). Просто надо искать инвесторов ( и не только своих "застройщиков"). Кафе, рестораны, галереи в старинных зданиях, новые культурные и спортивные объекты (не только лдс) и т.п. тоже могут окупать затраты и даже приносить прибыль. Китайцы наверное лет 15 назад предлагали построить Сибирский Диснейленд в этом месте, а там точно доходы неплохие. Кстати может нашему мэру китайских инвесторов поискать ( коммунисты всё-таки).
Какой парк, вы о чем. Застроить 40ка этажными домами без парковок. Чтобы было прям плотничком, как мы любим. Еще на фото видно красное здание - снести, как тут высказался ождин деятель, в НСК нету домов культурного наследия. Зачем людям парк. Кстати, на Красном Проспекте тоже надо вместо деревьев расширить дорогу.
А есди серьезно - то к сожалению, НСК превратился в унылые кварталы с много этажной застройкой. Весь мир отошел от этого, только мы строим.
У нас вся страна заброшеная,не только Ельцовка
Площадь Трубникова. Далее - площадь Бортникова. Потом - Патрушева, Шебаршина, Мая, Корабельникова, Дроздова.Аганесьянца. Как площадь назовёшь -так от неё и пахнет, Калинин как пример через годы, через расстояния - или площадь Мартышкина Труда. Бардак начинается сразу за площадью Трубникова - за путепроводом - какой идиот догадался засунуть метродепо в пойму реки, загадить по обе стороны всё хрущами и гаражами и разорвать город надвое на годы, вместо того чтоб тот овраг С ГОРОЙ засыпать скальником( не помойкой вперемешку с глиной и супесью). Локтя с его "архитекторами" - загнать за печку, чтоб вообще не высовывались, и не верещали, пока тротуары в городе ( не трамваи) в порядок должный не приведут во все сезоны
Это не для наших бизнесменов от мэрии.
Есть еще пример Сеула, где речку и вовсе освободили от трубу, а автомобильную магистраль над ней и вовсе снесли.
если у нас ее (речку) загонят в трубу-то над ней будет не парк а ТЦ или БЦ
Фото в статье неактуально.
Перед снегами там поставили от Красного до моста через речку забор, выбрали экскаватором часть грунта вдоль реки и начали строительство забора из бракованных бетонных блоков.
При этом в нарушение всех правил паспорта объекта нет.
Как понимаю, строительство начали по-быстрому без оформления всяких разрешений.
Вот вам и городские власти.
Может там помойку торжественно открыть официально? С ленточками, оркестром, торжественной речью о экологии и заботе! Сейчас это самый модный тренд у нас, больше то открывать нечего.....
Очень полезная статья. Оказывается, всё уже давно придумано до нас.
---
В Новосибирске такие зоны реально сделать, кроме 1-й Ельцовки, ещё вдоль Тулы и Плющихи.
Как не впасть в отчаяние при виде того, что совершается дома - прекрасные возможности зелёной зоны вдоль Ельцовки не использованы, овраг застроен, деревья вырублены, всюду трубы, гаражи, дорого и и асфальт. И последние островки зелени хотят уничтожить? Господа застройщики и планировщики, вы каким воздухом дышите? Парков катастрофически не хватает в нашем городе. Прекрасный Заельцовский парк застраивают день ото дня. Кто все это допускает? Какие аргументы перевешивают разумное желание горожан жить в комфортном городе, иметь возможность гулять с детьми в парках, отдыхать и радоваться жизни? Почему не думают, что здоровые дети - это дети, которые каждый день дышат свежим воздухом, катаются с горок, гуляют в парке? Или демографическая ситуация нашей страны,здоровье нации, благополучие детей никого здесь не волнует?
Мэрия не может? Денег нет? Бюджет не позволяет? В мэрии нет серьезных и матерых профессионалов, которые могли бы принять волевое решение? Войну выиграли, чтобы люди жили достойно, и что? Теперь надо сдаться на милость обстоятельств? Может хватит плакаться по поводу бюджета? Отдел по делам молодежи в мэрии есть? Молодежный парламент в городе есть? Стройотряды есть? Да просто жителям выйти с лопатами, вместо качалок и дрифтилок, и помочь обустроить речку. Пора уже сделать светлое будущее нашей реальностью.
В этом месте парк напрашивается, у нас в городе практически нет зеленых островков, где можно просто подышать воздухом и погулять с детьми. Дорога принципиально никак не улучшит дорожную обстановку.
простая вещь - любой парк требует средств (и немалых по нашим меркам) на строительство, обустройство и с о д е р ж а н и е! а любой участок проданный под застройку приносит деньги в бюджет города!!! не настолько у нас ещё благоустроены просто жилые районы, чтобы тратить миллиарды на обустройство парков в проблемных местах, создавая, кстати транспортные проблемы на будущее...
"Но местная общественность восстала и добилась того, что вся бывшая пойма Турии была превращена в парк."
ключевое слово тут "общественность восстала и добилась"
сама власть ничего делать не будет - на парке бюджет не распилишь
где обещанный парк в пойме реки Каменка в районе улиц Королёва-Лежена?
какого крена мы голосовали в марте 2018 за парк в пойме реки Ельцовка?
что мэрия обещала относительно связанной садово-парковой зоны в центре города?
ну хоть набережную частично сделали - единственный проект, который мэрия может записать себе в актив
Да, потерять возможность сделать последний парк в центральной части города - легко. А вернуть такую возможность почти невозможно.
Истина, которая уже не требует доказательств, но пока еще не прижилась в головах наших горожан
сравнивать Россию с Испанией, а Новосибирск с Валенсией? И написать, что бедная Испания! Н! Россия - это Ангола, а Новосибирск - это сплошная трущёба, с некими изменениями в архитектуре!
Новосибирск никогда не будет жить даже на уровне Калининграда или Гродно
Мы нынешнюю Михайловскую набережную несколько лет вымучивали, а тут Каменка.
Все тут начальников мэрии ругают ( поделом конечно), но мало кто знает, что самые свирепые лоббисты застройки Ельцовки 1 - это скрытые жучки, ракупившие уже участки вдоль т.называемой "магистрали" и ... общественная организация. Организация автовладельцев. Так-то.
Полностью согласен со Стасом, но сейчас не время: санкции, и нужно помогать Сирии, странам Африки, Кубе, Венесуэле, а также Чеченской и Крымской республике.
Поэтому предлагаю оставить всё, как есть, т.е.заморозить проект, чтобы застройщики и дорожники не испоганили пойму 1-ой Ельцовки, до лучших времён.
Кто ставит мэра и губернатора !?Правильно Москва !Так чьи интересы они будут отрабатывать!?Их же....Эти люди реализуют интересы свои и Москвы но не людей...а пока так нечего от них хорошего ждать для города по моему скромному оценочному мнению !
были в испании много лет назад (когда зарплаты и доллар еще были другими), в том числе были в валенсии и гуляли по этому парку. очень интересное и очень красивое место. хотелось бы хотя бы помечтать для родного города о чем-то подобном.
Вся эта "эмоциональная составляющая" легко разбивается об один факт: Мы - в Сибири!
Все эти парки, аллеи, дорожки и т.п. нормально выглядеть и соответственно располагать для "прогулок" и отдыха у нас могут 3-4 месяца в году. Май-сентябрь. Никто не будет ничего вкладывать, если конечный продукт используется на 30-40%.