NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Развлечения события Бреда и зрелищ: сибиряков заведут в темные комнаты, покажут грязных женщин и заставят спеть с дубом

Бреда и зрелищ: сибиряков заведут в темные комнаты, покажут грязных женщин и заставят спеть с дубом

НГС изучил огромную программу фестиваля современного искусства и выбрал лучшие события для вас

Корреспондент НГС.Афиши просмотрел внимательно 48-страничную программу фестиваля и выбрал 11 событий, на которые стоит обратить внимание в первую очередь

В центре культуры ЦК-19 объявили об открытии на выходных первого фестиваля современного искусства «48 часов Новосибирск». Фестиваль организовали Гёте-Институт в Новосибирске, ЦК-19 и авторы аналогичного берлинского фестиваля «48 часов Нойкёльн». С вечера пятницы 13 сентября по вечер воскресенья 15-го на различных площадках города будут проходить всевозможные выставки, перформансы, инсталляции… Странные, безумные и спорные работы к фестивалю приготовили более 130 современных российские художников и десять из Германии. Все желающие могут совершенно бесплатно посетить любую фестивальную площадку в эти 48 часов.

Все те, кто в обсуждениях современного искусства срываются на: «Что это за ерунда? Я тоже так могу», ликуйте! Пришёл ваш час. В Новосибирске объявили об открытии на ближайших выходных первого независимого фестиваля современного искусства «48 часов Новосибирск».

Когда-то это было объектом культа, теперь стало объектом культуры

«48 часов Новосибирск» — это более 130 российских художников и 10 немецких. Это 20 различных площадок города — от библиотек и арт-галерей до кинозалов и баров. Это всевозможные выставки, перформансы, инсталляции, музыкальные концерты, которые можно бесплатно смотреть с вечера пятницы 13 сентября по вечер воскресенья 15 сентября. Главная цель фестиваля, как пояснили организаторы, — познакомить новосибирцев с разным современным искусством и показать российских художников западному зрителю.

Художница Маяна Насыбуллова заливает специальным твердеющим раствором грибы, чтобы потом сделать арт-объект — их точную гипсовую копию

Два небольших арт-проекта организаторы собравшимся журналистам показали до официального открытия фестиваля. Новосибирская художница Маяна Насыбуллова, которая увлекается гипсовыми отливками разных поверхностей, показала процесс приготовления её арт-объекта. Специальной стоматологической формовочной смесью девушка залила пробившиеся у дороги грибы. Через несколько минут смесь превратилась в резиновую на ощупь форму, куда уже дальше будет заливаться гипс и получится точная копия как грибов, так и поверхности, на которой они выросли. Гипсовые грибы появятся на одной из выставок фестиваля.

«В рамках этого проекта я собираю именно поверхности дороги. Сегодня я формовала какие-то корни, которые торчали из земли. Отформовала немножко и мёртвого голубя, который тоже являлся частью этого маршрута. <…> Но мне очень нравятся вот такие куски, где прорастает сквозь бетон что-то такое растительное. Мне кажется, в этом заключается портрет современной среды, в которой город существует вместе с природой и неотъемлемо друг от друга», — рассказала Маяна.

Возможно, это первые грибы, которые таким образом вошли в историю современного искусства; при этом ни один гриб не пострадал

На библиотечной площадке в жилом комплексе Rich House (ул. Коммунистическая, 34) была уже смонтирована выставка группы художников «Новая реальность». Обрывки металла, старая обувь, стёкла, полиэтилен, сгоревшие объекты, стволы деревьев — всё это и есть наша новая реальность.

«Рассматривать "вещи" не торопясь, быть внимательными. Желательно не ассоциировать эти вещи с уже знакомыми вам вещами и именами вещей. <…> Не ищите взглядом произведения, сосредоточьтесь на фактурах, пространстве, атмосфере, взаимодействии», — объясняется в буклете выставки, как её следует правильно смотреть.

Ещё одно появление арт-объекта: бумага, краска из картриджа и работающий динамик, над которым надо держать лист до высыхания чернил

Корреспондент Афиши изучил 48-страничную программу фестиваля и выбрал 11 событий, на которые стоит обратить внимание в первую очередь. Полностью программу фестиваля современного искусства «48 часов Новосибирск» можно найти в группе фестиваля «ВКонтакте» или на сайте фестиваля.

«Настоящее» (1 этаж) и «Новое настоящее» (2 этаж). Две выставки сибирских и немецких художников: графика, объекты, видео, скульптура, перформанс, инсталляции.

Где: ЦК-19, ул. Свердлова, 13

13 сентября: 19:00–22:00

14, 15 сентября: 12:00–22:00

14 сентября: 18:00 — перформанс в рамках выставки «Новое настоящее»

После создания художественного полотна картины сбрасывались прямо под ноги создателям

SKINNED. Пластический перформанс немецких художников.

Где: ЦК-19, ул. Свердлова, 13

13 сентября: 19:00–22:00

14 сентября: 15:00–18:00

What form should future take? / Relative Shift. Видеоинсталляция немецкого художника со звуками разных городов.

Где: ЦК-19, ул. Свердлова, 13

13 сентября, 19:00–22:00

14 и 15 сентября, 12:00–22:00

Фестиваль поддержали на уровне городской власти и без цензуры, как заверила глава департамента культуры мэрии Анна Терешкова (в голубом)

Инсталляция Ульриха Фогля. Инсталляции из материала, который художник находит прямо на месте экспонирования. Например, во дворике и в баре будут выполнены объекты из беговых колёс для хомяков, воздушного шара, зеркал, капельницы и водки.

Где: ЦК-19, ул. Свердлова, 13 и бар The Rooks, ул. Коммунистическая, 45

В часы работы фестивального пространства

Звуковая инсталляция в тёмном кинозале. Вход по одному (надо встать в очередь), длительность сеанса — около 10 минут.

Где: ККК им. Маяковского, Красный проспект, 15

13 сентября, 19:00–22:00

14 сентября, 14:00–22:00

15 сентября, 14:00–19:00

Это обувь не лечится, это она стала произведением современного искусства

Арт-интервенция «Чёрное небо» немецкой художницы Барбары Кавенг. Четырёхчасовой перформанс на тему горящей тайги в Сибири.

Где: центр города. Время и место проведение будут обозначены 13 сентября на сайте и в группе фестиваля.

Когда: 14 и 15 сентября

Выставка «Грязные женщины» (строго 18+). Графика, фотография, анимация, инсталляция, интервью. Осмысление бытующего на сегодняшний день в обществе отношения к женщине и её права на своё тело, её права на своё удовольствие от этого тела, а также её права говорить про это.

Где: Ab.8print & gallery, ул, Фабричная, 8

13 сентября, 19:00–22:00

14 сентября, 12:00–22:00

15 сентября, 12:00–19:00

Некоторые необычные объекты на выставке снимать приходится тоже не совсем обычно

intra_thin. Музыкальный спецпроект лейбла Klammklang (Москва) и ТО FFAF (Новосибирск).

Где: НГОНБ, ул. Советская, 6, театральный зал

14 сентября, 16:00 — Minereed (Новосибирск) и Влад Добровольский (Москва)

15 сентября, 17:30 — presidiomodelio (Новосибирск) и Art Crime (Москва)

«Назло Родине». Выставка плюс перформанс Маяны Насыбулловой. Осмысление судьбы заключённых в России.

Где: галерея «Пост», ул. Свердлова, 3, вход со двора

13 сентября, 19:00–21:00

14 и 15 сентября, 17:00–21:00

14 сентября, в 20:00 — перформанс «Шаламовские чтения»

Стволы деревьев, которые поют: с помощью специального устройства издают звуки, когда мимо них проходишь

Музей-бар «Синие носы». Выставка плюс разговоры и алкоголь

Где: «Музей-бар «Синих носов», пр. Димитрова, 6, подъезд № 5

13 сентября, 19:00–23:00 (с концертом группы Nuclear Losь)

14 сентября, 16:00–23:00

15 сентября, 16:00–23:00

Алайский рынок. Перформанс на Центральном рынке, ул. Мичурина, 12. Место сбора: главный вход в мясной павильон (со стороны ул. Гоголя). Необходима регистрация для получения карты с маршрутом перформанса.

14 сентября, 15:00 и 21:00

15 сентября, 11:00, 15:00 и 19:30

«И что же ты такое?» — этот вопрос, возможно, придёт в голову очень многим зрителям разных фестивальных инсталляций

В середине августа НГС представил программу фестиваля уличных театров «Три вороны», который завершается 14 и 15 сентября большим театральным представлением на Михайловской набережной — спектаклем «Свинополис», поставленным польским театром по повести Джорджа Оруэлла «Скотный двор».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления