NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Здоровье Кругом загадочные говорящие пятна: как живется с плохим зрением

Кругом загадочные говорящие пятна: как живется с плохим зрением

Каким видят мир люди с нарушениями зрения

Зрение +1,5 диоптрии на расстоянии 50-60 см

«Дай померить!» Это слышал, наверное, каждый человек, который носит очки, от своего друга. Люди со 100-процентным зрением не представляют, как живется человеку с плохим зрением. Перепутать пакет с кошкой? Легко! Не разглядеть номер автобуса и уехать не туда? Раз в месяц точно бывает. Не узнать знакомого, потому что вместо лица видно размытое пятно? Да, тоже случалось.

Сколько неудобств доставляют эти проблемы. Хотя решить их можно легко: найти время на визит к офтальмологу в оптику и подобрать комфортные очки или контактные линзы.

Одни из самых распространенных дефектов зрения — астигматизм, миопия (близорукость) и гиперметропии (дальнозоркость). Астигматизм — это нарушение зрения, при котором происходит искажение изображения объектов оптической системы глаза. При астигматизме мы видим неконтурное, размытое изображение. Также страдает сумеречное зрение — люди начинают плохо видеть вечером.

Зрение: –3.0 диоптрии

При миопии, по-другому близорукости, нарушается зрение вдаль. Чаще всего ею страдают молодые люди, дети в раннем и подростковом возрастах. Миопия, приобретенная в детстве, продолжается и у взрослых людей. Причины возникновения миопии бывают разные, но у детей она, как правило, врожденная — ребенок рождается с неправильной осью глаза, неправильной формой глазного яблока.

Зрение: –3.5…–4 диоптрии

Третье по частоте нарушение остроты зрения — гиперметропия. При этом заболевании ухудшается зрение вблизи. Чаще всего с жалобами в оптику обращаются люди после 40 лет. У них начинаются дегенеративные изменения хрусталика и ослабление аккомодационного резерва. Такое нарушение зрения называется пресбиопия, или старческое зрение. Причем видеть начинают хуже не только вблизи, но и вдаль.

Зрение: +0,75 диоптрии

Если человек обнаружил, что стал плохо различать текст на близком расстоянии, тяжело читать, смотреть в сотовый телефон, стал расплываться текст в компьютере, появились головные боли, прищур и напряжение, покраснение глаз либо стало трудно разглядеть номер приближающегося автобуса или некомфортно вести машину, то нужно обязательно обратиться к офтальмологу.

Зрение: +1.0 диоптрии

В салоне оптики «Новомир» ежедневно работают офтальмологи и оптометристы, которые занимаются измерением и оценкой остроты зрения у людей.

Часто человека с плохим или ухудшающимся зрением можно отличить по прищуру. «Кажется, что если прищуриться, то видно лучше. На самом деле это мнимое благополучие, но человеку от этого легче. Привычное напряжение аккомодаций приводит к постоянному прищуру, но постепенно глаз адаптируется к такой остроте зрения, привыкает и перестает щуриться. Но мимические морщины около глаз все равно могут появиться», – рассказывает офтальмолог оптики «Новомир» Мария.

У людей с плохим зрением меняется восприятие мира: например, цвета кажутся менее яркими: желтый становится уже не таким желтым. При астигматизме и высокой степени миопии человек видит окружающих и мир нечетким, у предметов размытые контуры, все расплывается.

Зрение: +1.0 диоптрии

К плохому зрению присоединяется еще несколько некомфортных ощущений. Если человек пытается разглядеть предметы на дальнем расстоянии, то при постоянном напряжении аккомодации и прищуривании начинается головная боль. Появляется напряжение и давление в висках, зрительная усталость, блики, ощущение песка и давление на глаза как будто внутри из головы. Слизистая может краснеть и слезиться, либо наоборот, будет ощущаться сухость.

Преимущество офтальмолога и оптометриста оптики: на приеме он занимается непосредственно оценкой и коррекцией остроты зрения. Уникальность подбора очков, выписывания рецепта в оптике в том, что компетентность оптиков позволяет с ювелирной точностью соблюсти все индивидуальные особенности зрения пациента. Это те важные факторы, от которых зависит дальнейшая легкая адаптация к очкам и контактным линзам.

Салоны оптики «Новомир»:

Краcный проспект, 17, 2-й этаж
ул. Крылова, 26, ТЦ «Москва», 1-й этаж
ул. Кошурникова, 33, ТЦ «WavePlaza», 1-й этаж
ул. Большевистская, 45/1, ТК «Река», 1-й этаж
единый бесплатный номер: 8-800-511-99-10
novomir.online
instagram.com/novomir.online
vk.com/novomir.online

ООО «Новомир оптика», ОГРН 1175476091636, лиц. № ЛО-54-01-005349

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления