Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

Как обновить интерьер: 10 бюджетных способов

Эти декораторские приёмы помогут преобразить квартиру без значительных затрат

Поделиться

Даже отличный интерьер со временем может порядком наскучить, если не вносить в него время от времени небольшие изменения. Чтобы преобразить пространство, вовсе не обязательно тратиться на покупку новой мебели или начинать большой ремонт. Эти простые советы помогут в сжатые сроки модернизировать то, что у вас уже есть. Главное правило — избавиться от лишнего и грамотно расставить акценты.

1. Избавиться от тяжёлых штор

Надоели душные и тяжёлые портьеры? Замените их на римскую штору из какого-нибудь легкого светлого материала, свободно пропускающего солнечные лучи, комната сразу станет светлее и просторнее. Если у вас эркер или красивые рамы, за плотной шторой их сложно разглядеть. Ткань с необычной фактурой будет смотреться более выразительно. Выбирая принт, продумайте, как он будет сочетаться с обивкой мебели. 

2. Повесить в столовой новую люстру под медь

Поделиться

Яркой деталью, которая заставит по-новому взглянуть на уже привычный интерьер, может стать новая люстра. Имеет смысл обратить внимание на современные модели под медь — этот металл сейчас очень популярен.

3. Выделить одну из стен в прихожей

Холл — это часто очень тёмное и тесное помещение. Спасти ситуацию помогут обои с каким-нибудь эффектным орнаментом, которыми можно оклеить одну из стен. Абстрактный геометрический рисунок сразу привлечёт к себе внимание и визуально расширит комнату. 

4. Повесить на кухне открытую полку для посуды

Большинство из нас хранит посуду в глухих сервантах или кухонных шкафах. Но самые любимые тарелки и чашки, которыми с удовольствием пользуетесь каждый день, можно выставить в открытой витрине или на полке. В ящиках освободится место для более крупных мисок и кастрюль. 

Поделиться

5. Визуально приподнять низкий потолок при помощи покраски

В помещениях с низкими потолками можно покрасить стены в несколько цветов: внизу сделайте полоску самого темного, насыщенного оттенка, выше — используйте тон посветлее, еще выше, ближе к потолку — самый светлый. Эта хитрость поможет визуально приподнять потолок. Можно изменить тактику и использовать плавный цветовой переход: от тёмного к светлому. 

6. Перекрасить стены в насыщенный и глубокий цвет

Когда в комнате достаточно естественного освещения, не бойтесь красить стены в яркие, насыщенные цвета. Это лёгкий способ придать интерьеру характер и выразительность. Например, если ваши окна смотрят на парк или выходят в сад, то выбирайте глубокий зелёный оттенок. В качестве контрастного цвета подойдет ярко-жёлтый, который можно добавить сочными пятнами. 

Поделиться

7. Поставить в спальне напольное зеркало размера XXL

Поделиться

Не забывайте о преимуществах зеркал! В спальне не будет лишним напольное зеркало в красивой массивной раме. Достаточно просто прислонить его к стене. Сориентируйте его таким образом, чтобы оно отражало естественный свет, который льётся из окна, и подсвечивало тёмные уголки комнаты. 

8. Покрасить стены в тон потолка

Поделиться

В небольших комнатах нестандартной конфигурации, например в спальне под скосом кровли, рекомендуется выкрасить стены под цвет потолка. Этот приём добавит воздуха, и нависающие объёмы не будут беспокоить и угнетать. 

9. Использовать плитку с эффектным орнаментом

Поделиться

При помощи керамической плитки легко преобразить любое пространство. Контрастный графический принт заставит помещение казаться шире. Вариант для самых смелых — облицевать плиткой с одним и тем же рисунком стены и пол. Получится обволакивающий эффект кокона. Решение подойдёт как для современной ванной комнаты, так и для кухни. Если вы пока не готовы к таким экспериментам, начните с того, что просто обновите напольную плитку в ванной. Не сомневайтесь: интерьер изменится до неузнаваемости. 

10. Поставить на кухне светлый сервант

Поделиться

Компактный шкаф для посуды из выбеленного дерева или покрашенный белой краской может заменить ряды старых надоевших кухонных ящиков. Нижние полки могут быть закрытыми — для хранения крупной посуды и хозяйственных вещей, а верхние — открытыми, для кулинарных книг, стекла, фарфора и сувениров. 

Elle Decoration

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter