NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Витамины с грядки: в Новосибирск свезли центнеры гигантской клубники и наводняют прилавки грибами

Витамины с грядки: в Новосибирск свезли центнеры гигантской клубники и наводняют прилавки грибами

Ярмарка нового урожая развернулась в центре города

Середина лета — самое время наслаждаться дарами природы. Тем более что сезон самых вкусных натуральных садовых и лесных ягод и свежих грибов — всего того, что природа дает несколько раз в году, — не так уж долог. Для тех, кто ищет совета: за свежестью, цветом и вкусом лета можно отправляться на Центральный рынок. Здесь как раз развернулась масштабная ярмарка. Какими сезонными вкусностями торгуют в самом центре Новосибирска, пока вы работаете, — в фотообзоре.

Далеко не только ради жаркого солнца и теплого моря ждут лета. Это время запасаться витаминами впрок! Все, что успело созреть за июнь в садах и в условиях дикой природы, можно найти на Центральном рынке.

Лето здесь можно определить не только по ярким краскам, но и по запаху. В воздухе витает целый букет ароматов! Сочная клубника, вишня, жимолость — все исключительной свежести. Еще десяток часов назад наливные плоды висели на деревьях и росли на грядках. Большая часть всего, что находится на прилавках, — дары алтайской природы. Сотни килограммов летнего настроения доставляют жителям столицы Сибири за ночь.

В ягодном ассорти бесспорное лидерство — у клубники, одного из символов лета. Пластиковые контейнеры с этим лакомством можно найти вне зависимости от сезона года в супермаркетах, но вкус не сравнится с натуральным вкусом плодов, выращенных и собранных на даче. Сладкая, сочная и безумно ароматная — это о клубнике Гигант — сорт пользуется невероятным спросом. На ладонь уместится не больше трех-четырех плодов. Крупные отборные ягоды благоухают так, что пройти мимо практически невозможно. Сильный аромат — признак спелости, говорят огородники. Попробовать ягоду на вкус и здесь же купить саженцы, чтобы через несколько сезонов собрать свой урожай — это про Центральный рынок. Новосибирским садоводам предлагают сорта, максимально адаптированные к климатическим условиям: Альба, Клери, Хоней, Мармалада.

1 из 2

Все, кто любит побаловать себя натуральной пищей, в курсе, что совсем скоро клубника станет лишь приятным воспоминанием. Сезон, когда эту ягоду можно найти на рынках, длится не больше одной-двух недель. На смену придет малина и смородина.

Ближайший родственник клубники — земляника также пока еще не уходит с прилавков. Сбор луговой ягоды — куда более трудоемкий процесс и требует еще больше аккуратности, чтобы сохранить плоды невредимыми. Но неповторимый вкус стоит усилий. Жители деревень сушат ягоду на пироги, горожане чаще угощаются и варят варенье.

1 из 2

Не жалуются садоводы в этом году на урожай вишни. В тазах, корзинах и ведрах — ранний сорт вишни Алтайская ласточка. Крупные темно-красные плоды хороши в компоте, варенье и заморозке.

Настоящий кладезь полезного — жимолость, представленная в нескольких сортах. От сладкого Бакчарского великана и кисло-сладкой Томички до знаменитого сорта с горчинкой во вкусе — Голубого веретена. Тем, кто не считает себя поклонником «синенькой», стоит подумать хотя бы о своем здоровье. Микроэлементы, витамины Р и С и другие свойства ягоды делают ее бесценным инструментом для укрепления иммунитета. Она хороша для долгого хранения в замороженном виде, ее же можно использовать как начинку для пирожков, а можно варить из нее варенье, лучше всего «пятиминутку»: при минимальной тепловой обработке оптимально сохраняются все нужные свойства.

Если из ягодного ассорти можно выбрать фаворита по вкусу и цвету, то среди грибов пока солирует только белый, доставленный прямиком из новосибирских и алтайских грибных мест. Никто пока не берется прогнозировать, стоит ли ждать в этом году большого урожая — уж слишком он зависит от погоды. Но учитывая, что первая половина лета была особенно дождливой на Алтае, покупателям еще будет из чего выбрать.

1 из 2

Белый гриб идеально подойдет как для соления, так для жарки или сушки. В ходу — и боровой, и лесной: основное визуальное отличие — окраска шляпки. Боровой — темнее и крепче, зато лесной — более душистый. Стоимость за килограмм зависит от размера грибов. Мельче — значит дороже. Такой сбор отлично можно использовать для засолки на зиму.

За чем бы вы ни отправились на Центральный рынок — все вкусно, натурально и безопасно! Последний пункт гарантируют результаты ежедневных лабораторных проверок, которые проходит продукция, перед тем как попасть на прилавки. Штамп государственной лаборатории — свидетельство отсутствия нитратов, вредителей и радиации. Ну а на вкус проверить можно самим — на то это и рынок.

Сезон натуральных ягод и свежих грибов недолог, а значит, стоит поторопиться, чтобы успеть получить свою порцию лета!

Ярмарка работает каждый день, с 8:00 до 20:00.

Центральный рынок:

ул. Мичурина, 12

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления