NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город «Это чистая фантастика»: эксперты — о новом майском указе Путина

«Это чистая фантастика»: эксперты — о новом майском указе Путина

В новом указе россиянам обещана длинная и безбедная жизнь — на его исполнение потратят 8 триллионов

Владимир Путин подписал новый майский указ на срок до 2024 года

Текст майского указа Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» опубликован на официальном сайте Кремля. Планы президента выглядят максимально амбициозными и касаются всех областей жизни страны.

Первым же пунктом в документе обозначен устойчивый естественный рост численности жителей России — по плану Владимира Путина, россияне должны жить в среднем до 78 лет (к 2030 году — до 80 лет), их реальные доходы и пенсия вырастут, бедность снизится в два раза, а жилищные условия будут улучшаться у 5 миллионов семей ежегодно. Смертность должна понизиться (до 350 случаев на 100 тысяч населения), а медицинская помощь и образование — стать качественнее.

Объёмы строительства жилья тоже вырастут — согласно указу, не менее чем до 120 миллионов квадратных метров в год, а на застройщиков снизится административная нагрузка. Много внимания в документе уделено автомобильным дорогам, которые надо привести в нормальное состояние.

Президент поручил Правительству ускорить и технологическое развитие Российской Федерации, также, по его задумке, страна войдёт в число пяти крупнейших экономик мира.

«[Поручено] обеспечение темпов экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности, в том числе инфляции на уровне, не превышающем 4 процентов», — сказано в документе.

Новая стратегия только принята, но, как сообщило издание РБК, и.о. премьер-министра Дмитрий Медведев уже оценил исполнение новой стратегии как минимум в 8 триллионов рублей до 2024 года. Для сравнения: расходы федерального бюджета в 2018 году — около 16 триллионов рублей.

Корреспондент НГС попросила оценить масштабные планы Владимира Путина новосибирских экспертов в области политологии, экономики и бизнеса.

Сергей Козлов, политолог, декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления — филиала РАНХиГС при президенте РФ: «План действительно утопический. Потому что, если посмотреть на масштабность задач и одновременно вспомнить послание президента Федеральному собранию, которое было совсем недавно, когда была анонсирована масштабность и вооружения, и армии, и вспомнить, что экономика находится в состоянии рецессии,

сразу возникает резонный вопрос: "Где деньги, Зин?". Откуда взять эти громадные, скажем так, суммы на социалку, при этом вкладываться в оборону и не иметь возможности привлекать иностранные инвестиции?

Потому что мы всё-таки находимся под санкциями и источники накопления — они, собственно говоря, внутренние. Поэтому в ответ на столь масштабные проекты единственное желание — пожать плечами и искренне удивиться».

— Для кого вообще написана и опубликована эта стратегия?

«Эти указы — они пишутся и для подчинённых, и для населения. Для подчинённых — чтобы они руководствовались этим в реализации каких-то своих оптимизаторских и реформаторских начинаний, а для населения они выполняют роль такого пропагандистского и пиаровского обеспечения.

У населения должно возникнуть ощущение, что затянувшийся экономический кризис с непрекращающимся который год падением реальных доходов населения — он наконец-то будет преодолён, и очередной президентский срок эту ситуацию каким-то образом переломит. Другое дело, опять же возвращаясь к проблеме нехватки ресурсов, — каким образом этот курс будет начальством реализоваться?

Региональные бюджеты находятся в очень плачевном состоянии, потому что вся нагрузка по выполнению майских указов прошлого срока была переложена на региональные бюджеты <…> бюджеты закредитованы.

И средства могут быть взяты только за счёт увеличения налоговой нагрузки на население. То есть одной рукой забираем, другой — пытаемся дать».

Николай Мочалин, член комитета Заксобрания НСО по строительству, ЖКХ и тарифам, гендиректор ООО «ЗЖБИ-4»: «Честно? Исходя из того, что министра спорта, развалившего спорт, господина [Виталия] Мутко назначили министром строительства и в правительстве все те же лица, на мой взгляд, всё это (майские указы — М.М.) потёмкинские деревни. Исходя из состава правительства, начиная с премьера и кончая министром спорта, который стал министром строительства, видно отношение к проблемам экономики России.

Я считаю, что они (майские указы. — М.М.) малореальны, малодостижимы. Экономики в России нет, она развалена, её не собираются воссоздавать — это моя точка зрения.

Развалили, на мой взгляд, её намеренно, — эту экономику. Промышленного производства нет, ничего нет, есть купи-продай. Возьмите Новосибирск — промышленность рухнула, рухнуло сырьё, а мы отчитываемся, что у нас всё хорошо в инвестициях. У нас в рублях всё хорошо — резкий рост, а в натуральных единицах — там полная хана».

На исполнение всех указов нужно минимум 8 триллионов рублей

Владимир Клисторин, ведущий научный сотрудник Института экономики и организации промышленного производства СО РАН: «Что-то вполне реально — например, рост реальных доходов населения вполне возможен. У нас четыре года подряд реальные доходы населения, в общем-то, снижались, но изменить тенденцию вполне реально. С пенсиями немножко хуже, потому что у бюджета Пенсионного фонда большой дефицит, но в принципе, если изменить приоритеты бюджетной политики… У нас и в прошлом году был профицит, и в этом году профицит бюджета, с этим можно в принципе справиться.

Снижение уровня бедности в два раза — с технической точки зрения цель достойная, но я боюсь, что может получиться как в прошлом — этот формальный уровень бедности будет отставать от реального уровня бедности в нашей стране.

Улучшение жилищных условий для 5 миллионов человек ежегодно — и это в принципе вполне реально, у нас было довольно мощное жилищное строительство, и сейчас жилищное строительство идёт, так что здесь ничего фантастического.

Но я вижу и вещи совершенно невыполнимые. Главным образом — вхождение в пять крупнейших экономик мира. Это чистая фантастика.

И множество национальных проектов программ –— от демографии до международной координации и поддержки экспорта… Их, конечно, разработают, и в кратчайшие сроки, но в основном [всё] останется на бумаге. Все [выполнить] совершенно невозможно. У нас бюджетная политика сейчас примерно такова: упор делается на оборону, национальную безопасность, другие направления расходов менее приоритетны».

— Зачем президент вообще написал майский указ?

«Как и всякая предвыборная и поствыборная риторика — сказать, что Правительство и президент осознают наши проблемы, проблемы страны, и приложат все силы для их решения. А потом будут объективные обстоятельства, почему что-то не выполнено».

Владимир Литвинов, гендиректор ГК SKY Group: «Выполнимо-то всё, если желание есть, то всё выполняется. Другое дело, что нужно работать, а у нас как — пообсуждать всё надо, поговорить. А так всё исполнимо, фатальных каких-то вещей нет, все рабочие цифры и направления. Единственное, что нужно, скажем так, — контроль ужесточить за исполнением бюджетной политики, и всё в порядке будет».

— Для кого пишутся такие стратегии?

«Это для нас с вами, чтобы мы понимали, куда развитие страны приведёт <…> Это для общества — вот, мы идём вот туда».

Дмитрий Пучкин, независимый политолог: «Если указы 2012 года были в определённой части выполнены, то сейчас, я думаю, вероятность намного ниже — во многом благодаря ситуации в экономике страны <…> Там рисуются мизерные темпы роста, и то, на мой взгляд, они являются в значительной степени нарисованными. Поскольку в нашей стране отсутствует независимая статистическая служба — мы вообще не знаем, какие у нас реально показатели в стране, статистическая служба находится в ведении Правительства.

Без кардинального изменения политического курса, политических реформ — которых вообще никто делать не собирается <…> не будет успеха в экономике.

У нас это всё отягощается и изменением внешнеполитического курса. Поэтому будут строиться такие виртуальные потёмкинские деревни, будут докладывать, что всё меняется каким-то образом.

[Ситуация] затрагивает каким-то образом и Новосибирск — поскольку Новосибирск падёт жертвой в том числе экономической политики Правительства. Новосибирск из-за его проблем с бюджетом мог рассчитывать только на помощь федерального центра по реализации широко разрекламированных глобальных проектов: метро, ЛДС, четвёртый мост — значительная часть проектов не будет реализована. Я уже не говорю о таких серьёзных проектах, как концессия по строительству поликлиник. Без прорыва на федеральном уровне нам это местными силами не потянуть. У нас бюджет весьма скромный.

[Деньги] так и будут уходить в федеральный центр и идти на внешнеполитические различные действия, на различные проекты — как чемпионат мира по футболу. К нам они возвращаться, эти деньги, не будут. На бумаге можно что угодно изобразить. Потом скажут: внешнеполитическая ситуация помешала, проблемы с бюджетом и всё прочее.

Всё это написано, потому что чиновники должны на что-то ориентироваться.

Это прежде всего написано, конечно, для чиновников. У населения есть особенность — после выборной кампании оно впадает в апатию.

Широкие круги населения уже ничего не интересует — функцию оно уже свою выполнило. Если те майские указы затрагивали непосредственные интересы людей — повышение зарплаты бюджетников например, то сейчас повышение уровня жизни — это как средняя температура по больнице».

Читайте также:

«Правительство не должно отмалчиваться»: экономисты рассказали корреспонденту НГС о причинах и последствиях резкого роста валюты. Основной они назвали геополитическую — из-за объявленных США санкций в отношении российских лиц и компаний.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Мария Морсина
Фото Владимира Астапковича для РИА Новости (1), из архива НГС (2)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления