NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город «Я беременна — что делать»

«Я беременна — что делать»

Инструкция для будущих мам: с чего начать, что важно знать и как выбрать врача

Даже те женщины, которые тщательно планировали беременность, при ее наступлении нередко теряются и не очень хорошо представляют, что нужно делать. Как правильно себя вести в новом состоянии, надо ли идти к врачу, когда и куда вставать на учет по беременности, какие анализы и обследования надо пройти?

В первую очередь убедитесь, что вы здоровы. Наслаждайтесь своим состоянием, гуляйте, отдыхайте или наоборот успейте сделать то, что хотели, ведь после рождения ребенка времени станет меньше.

Выбираем врача

Если у вас задержка, и тест показал две полоски, то обязательно посетите врача акушера-гинеколога. Он подтвердит факт интересного положения, исключит вероятность внематочной беременности и расскажет о том, как правильно питаться, какой режим предпочтителен с учётом меняющихся потребностей организма, какие анализы нужно будет сдать в первую очередь и когда приходить на прием.

Важно помнить, что для эффективного ведения беременности будущей маме необходимо встать на учет до 12 недели беременности. Ранняя явка позволит запланировать и провести пренатальную диагностику развития плода, подготовительные мероприятия (если не успели во время планирования), например санацию полости рта, решить вопрос дальнейшей тактики ведения беременности. Особенно это важно, если есть какие-то осложняющие факторы: многоплодная беременность, риски невынашивания, инфекции и прочее.

Раннее обращение к врачу — в большинстве случаев перестраховка, но такой стандарт появился не зря, он помогает своевременно выявить имеющиеся заболевания и эффективно провести профилактику возможных осложнений, которые могут появиться на более поздних сроках, если есть соответствующие показания.

Выбирая врача «Здравицы»:

  • вы можете рассчитывать и на внимание заботу;

  • вы вольны сами выбирать врача, тактика ведения беременности которого кажется подходящей именно вам, а если врач вам по каким-то причинам все же не подошел, вы можете его сменить;

  • возможность обращения к врачу в выходные и праздничные дни;

  • ваш личный врач всегда работает в постоянном контакте с другими специалистами.

Меняем образ жизни

Теперь необходимо пересмотреть режим дня, график работы и физические нагрузки. Первые 60 дней беременности являются критическим сроком в развитии плода: любые перегрузки, стрессы и заболевания будущей мамы в этот период могут отрицательно сказаться на здоровье малыша и течение беременности. Старайтесь побольше отдыхать, полноценно спать и гулять на свежем воздухе.

Следует скорректировать свой рацион: отказаться от консервов, синтетических напитков и продуктов с искусственными пищевыми добавками, не злоупотреблять острой, жирной и жареной пищей. Если в роду есть аллергики, то лучше исключить или уменьшить потребление продуктов, которые являются потенциальными аллергенами: клубнику, шоколад, цитрусовые.

В «Здравице» вы можете получить консультацию по методу определения скрытой пищевой непереносимости «Иммунохелс», благодаря которому можно существенно укрепить общий иммунитет будущей мамы и малыша.

Физические нагрузки

Исследователи смогли доказать, что физические нагрузки при беременности на ранних сроках не только не способны оказать негативное воздействие на ребенка, но и повышают работоспособность женщины в положении. Врачи акцентируют внимание беременных дам на нескольких известных для всех видах спорта, которые хорошо подойдут для любого срока вынашивания плода:

  • занятие плаванием укрепляет мышечную массу, а также позволяет телу отдохнуть и избавиться от напряженности;

  • специальный фитнес подготовит тело к процессу родов и улучшит гибкость всех мышц;

  • упражнения из йоги, направленные на растяжку, контроль дыхательного процесса, столь важного в родах, и улучшение общего состояния женщины.

Перед началом тренировок стоит встретиться с врачом, чтобы он определил, какой вид спорта во время беременности станет идеальным вариантом для вас.

Чего вы еще не знали?

Изменение гормонального фона могут приводить к избыточному вымыванию кальция из костей материнского скелета. А во время беременности вес мамы увеличивается в среднем на 10–12 килограммов. Это может вызывать деформацию стоп с развитием поперечного и продольного плоскостопия и появления в дальнейшем так называемой косточки у большого пальца стопы. Поэтому будущим мамам, помимо гимнастики, рекомендуется носить индивидуально изготовленные ортопедические стельки.

Смещение центра тяжести при увеличении живота может приводить к усилению поясничного изгиба и повышению нагрузки на межпозвонковые суставы и диски, на сочленения костей таза между подвздошными костями и крестцом. Это частая причина появления болей в спине и в области крестца, избавиться от нее вам поможет мануальный терапевт, умеющий работать с беременными женщинами.

Для гармоничной психологической и физической адаптации к беременности запишитесь на курсы для женщин в положении. На занятиях вас научат, как правильно вести себя при схватках и во время родов, обращаться с новорожденным: кормить, пеленать, ухаживать. Многие сейчас ходят на такие занятия с будущим папой, чтобы он тоже погружался в новые для себя темы.

Почему «Здравица»?

Помните, что к лечащему врачу во время беременности вам придется ходить регулярно, и чем больше срок, тем чаще будут ваши визиты к акушеру-гинекологу. Пять центров «Здравица» находятся на левом и правом берегу по линии метро.

В наших центрах ведение беременности проводится с любого триместра и до родов. Для удобного и комфортного наблюдения беременности разработаны специальные программы, которые включают только необходимые консультации специалистов, ультразвуковые, функциональные и лабораторные исследования, а также дают возможность консультироваться с врачом по телефону.

Вы можете посмотреть бесплатные лекции по планированию беременности и родам, на которых акушеры-гинекологи рассказывают о важных моментах данных периодов и отвечают на вопросы.

После появления малыша

И, конечно, мы приглашаем вас наблюдать здесь же малыша после его рождения. Ведь в «Здравице» работают признанные специалисты в области педиатрии. Операторы помогут сориентироваться при подборе своего педиатра или вы можете спросить рекомендацию у своего гинеколога.

Узнать информацию о специалистах и записаться на прием можно на сайте www.zdravitsa.ru.

Центры семейной медицины «Здравица»:

ул. 1905 года, 73, 1-й этаж

ул. Державина, 28, 1-й этаж

ул. Шевченко, 31«а», 1-й этаж

ул. Дуси Ковальчук, 272/1, 1-й этаж

пл. Маркса, 7, 3-й этаж

единый колл-центр: 8 (383) 362-02-00

Instagram: @zdravitsa.ru

ООО Центры Семейной Медицины «Здравица», ОГРН 1145476127488, Новосибирск, ул. Державина, 28.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления