NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Табор уходит в «Ауру»

Табор уходит в «Ауру»

В ТЦ устроили свадьбу 14-летней невесты и 11-летнего жениха — теперь молодожёнов ищет полиция

Юные жених и невеста в окружении многочисленных родственников 

Примерно в 10–11 утра 27 февраля посетители «Ауры» заметили на первом этаже ТЦ молодую девушку в белом платье. Она была окружена толпой мужчин и небрежно одетых девушек с большими пакетами. Как потом заметили очевидцы, в пакетах лежали фрукты.

«Девочка маленькая, — рассказала корреспонденту НГС в переписке «ВКонтакте» работница ТЦ Алина Пономарёва. — Был фотограф. Свидетель был с ленточкой. Как кто-то из них (гостей свадьбы. — А.И.) сказал: "Сосед по парте"... Изначально они (жених с невестой. — А.И.) начали фотографироваться прям возле эскалатора. Спросили, сколько лет. Сказали [гости]: невесте — 14, жениху — 11».

К необычной паре подходили охранники, но из ТЦ их не выгоняли. Через 15–20 минут, по словам очевидцев, участники торжества вышли на улицу.

«Она (невеста. — А.И.) не плакала, но и не улыбалась, — добавила Алина. — За всё время, что они здесь были, я улыбки у неё не увидела. Она была просто в шоке. В принципе, как и многие невесты. Но эта девочка как будто бы не понимала, что происходит. В принципе, чего ждать: ребёнка, и замуж».

Корреспондент НГС нашла гостей этого необычного обряда — оказалось, что на свадьбе присутствовали только цыгане, а в торговый центр молодожёны зашли, чтобы сделать причёску невесте и пофотографироваться. Саму свадьбу гуляли в кафе «Карат». «Человек 100–150 было, — рассказал журналисту один из гостей церемонии. — Нормально так свадьбу вчера отгуляли, домой приехали вечером. Жених с невестой уже уехали, в город мужа».

Родственники невесты не скрывают — девушке действительно 14 лет, в этом году исполнится 15. «По-русски» теперь уже молодую жену зовут Катя, её 11-летнего супруга — Лёшей. «Сестра вышла замуж за моего племянника, его тоже по-русски Лёшей зовут», — объяснил двоюродный брат Катерины Алексей. На вопрос, не страшно ли жениться на родственниках, парень пожимает плечами: не близкие ведь, значит, можно, тем более что сыграть свадьбу захотели родители молодых. А подростки вроде как были не против. «Мне сейчас 15 лет, — добавляет цыган. — [Жениться] не хочу, рано. Согласие у нас всё равно спрашивают».

В торговый центр жених с невестой зашли, чтобы пофотографироваться

Возле дома, где Катерина жила до отъезда в Челябинск с 11-летним «мужем», стоит с десяток автомобилей — близкие до сих пор отмечают замужество старшей дочери. На просьбу корреспондента НГС позвать родителей невесты родственники отвечают сначала, что они не могут выйти, потому что «сильно плачут», потом — что спят. В конце беседы несколько цыган тихонько шепчут, что родители плохо себя чувствуют после застолья, поэтому разговора с ними не выйдет.

«Родственники жениха сами приехали, — объяснил цыган Андрей. — У нас сваты сами приезжают, смотрят невесту. Понравилась — сватаются, не понравилась — не сватаются». Катерина родителям Алексея понравилась, поэтому в день смотрин родственники договорились о свадьбе, а сыграли её уже через неделю. Но женились молодые, как уверяли близкие Кати, конечно же, по любви.

«У нас всё чётко, обязательно по согласию, — объясняет друг семьи Руслан. — Бывает так, что крадут девушек. Почему? Потому что у нас традиции такие. Цыгане есть цыгане. Некоторые воруют».

Родственники невесты объясняют, что девушек в таборе обычно выдают замуж обязательно до совершеннолетия, потому что это «традиция и закон». Катерина раньше жила с братом и тремя сёстрами — 13, 12 и 10 лет, для девочек женихов уже ищут.

Двоюродная сестра Кати Валя вышла замуж в 13 лет. «Как увидела его (девушка кивает на Андрея. — А.И.) — сразу полюбила, — рассказывает Валя. — Мы в "Одноклассниках" познакомились, переписывались. Но фотографий там не было, лиц-то мы не видели. На свадьбе только увидели. Свадьбу сыграли и живём уже восемь лет».

Официально в ЗАГСе свадьбу среди цыган регистрировать не принято — штамп в паспорте для них роли не играет, а разводы всё равно под запретом.

Однако среди гуляющих на свадьбе присутствует девушка, которой уже 21 год — и она до сих пор не замужем. «Не хочу замуж, хочу, чтобы жила дома», — отмахивается цыганка и добавляет, что жениха при желании сможет найти быстро. Родители на неё не наседают — насильно выдавать замуж в их среде не принято.

Новосибирцы были шокированы возрастом молодожёнов 

По статье 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст наступает в 18 лет. При уважительных причинах или в случаях, оговоренных законом, допускается брак с 16 лет. Поэтому новосибирская полиция сейчас выясняет все обстоятельства свадьбы несовершеннолетних в ТЦ. «Проводится проверка по факту обращения средств массовой информации в органы внутренних дел. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — пояснили корреспонденту НГС в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области.

Читайте также:

«По шариату тебя бы сейчас камнями закидали»

Школьница родила от иностранца — ему дали меньше года, а девочка и её мать просят его отпустить.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — его лично ведёт наш главный редактор, отбирая туда самые важные новости со своими комментариями.

Алёна Истомина
Фото предоставлены Алиной Пономарёвой 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления