NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

749мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Полковнику никто не верит

Мэр уволил главу Дзержинского района за махинации: чиновник так расстроился, что оказался в больнице

Александр Полищук занимал должность главы районной администрации шесть лет

Справка: Полищук Александр Иванович родился в 1958 году (59 лет). 25 лет трудовой деятельности посвятил службе в армии. С 1994 по 2000 год был военным комиссаром Дзержинского военкомата. После увольнения в запас до 2010 года был заместителем главы администрации Дзержинского района. С 2010 по 2012 год он исполнял обязанности начальника департамента организационно-контрольной работы мэрии Новосибирска, заместителя мэра. В январе 2012 года Владимир Городецкий назначил его главой администрации Дзержинского района (dz-nsk.ru).

Скандал из-за голосов

Об увольнении главы Дзержинского района Анатолий Локоть написал 22 февраля на своей странице в Facebook — сразу после того, как в мэрии утвердили список из десяти мест для благоустройства общественных территорий в 2018–2022 годах. По словам мэра, во время подсчёта голосов жителей Дзержинского района комиссия нашла нарушения, за которые Полищука и уволили.

Как пояснил НГС депутат Совета депутатов Игорь Салов, при подсчёте голосов выяснилось, что

одна тысяча голосов за пойму реки Каменки пропала.

«Грубейшее нарушение в голосовании, грубейшее. Это самая неблагоустроенная территория в Дзержинском районе — сравните её с Берёзовой рощей или садом Дзержинского (это конкуренты этой территории). Если федералы дают денег, то, конечно, их надо использовать вот на такие территории, где бурелом и где конь не валялся», — рассказал он и добавил, что пойму Каменки всё-таки включили в список вместо сада Дзержинского.

Увольнение

Александр Полищук занимал кресло главы района чуть больше шести лет — с января 2012 года. Об увольнении своего начальника в администрации Дзержинского района узнали из поста мэра в Facebook.

Временно исполняющей обязанности главы Дзержинского района назначили Светлану Глинскую — первого заместителя Полищука по городскому хозяйству 

Как пояснили НГС,

временно исполнять обязанности Полищука будет его первый заместитель по городскому хозяйству Светлана Глинская.

«Он же полковник, он, [узнав о своём увольнении,] держался с достоинством, — рассказывает помощник главы районной администрации и давний друг Полищука Владимир Поздняков. — Радости мало, потому что человек столько времени проработал в этой структуре и здесь, и в мэрии. Конечно, не здорово ему». Свои отношения с Полищуком он описал сдержанно: «У нас всегда были деловые контакты и у нас никаких недопониманий не было. Мы работали и на равных должностях — у нас не возникало никаких вопросов».

По словам депутата Заксобрания Николая Мочалина,

сейчас Полищук лежит в больнице — из-за новости о своём увольнении он ушёл на больничный: «Я сейчас был у него в больнице. Стресс дикий, конечно, давление за 200 зашкаливает».

Верхушка айсберга

Коллеги Полищука из районной администрации отказались комментировать НГС решение мэра, при этом эксперты уверены, что нарушения в голосовании стали лишь формальным поводом для увольнения, и в голос твердят, что причины для этого копились долго.

«Не то чтобы [причина для увольнения] надуманна, она раскачанна.

Я не вижу, чтобы из-за этой причины можно было увольнять человека, который отработал достаточно много лет,

и в общем-то не такой уж район Дзержинский и паршивый. Причина излишне на эмоциях. Я полагаю, что неправильно с Полищуком обошлись, мэр конкретно. Ему до пенсии там всего ничего осталось — лишили достойных проводов. В этом году ему 60 лет исполняется, а району — 80 лет, которому он отдал очень много лет своей жизни», — добавил Мочалин.

С ним согласился и Игорь Салов: «У меня создалось ощущение, что это не была основная причина [для увольнения]. Тысяча голосов пропало, и понятно, что это очень уважительная причина в преддверии выборов президента. Если бы такие же события, по мнению мэра, произошли бы у нас на выборах президента, то, наверное, это уже не шутки и там бы отвечать пришлось бы мэру лично. Но у меня есть впечатление, что это решение носит накопительный характер. Много очень жалоб [поступало] от граждан, от общественников, от депутатов — очень много на протяжении многих лет».

Депутат добавил, что сегодня мэр встречался с руководством районной администрации, где официально сообщил о своём решении, представил врио главы и попросил поддержать её.

По мнению политолога Алексея Мазура, предпенсионный возраст не должен быть защитой от увольнения, а в политике возрастные чиновники могут найти себе другую работу — не связанную, например, с управлением. «У нас, к сожалению, очень принято жалеть начальников, и, мол, пускай они дальше занимаются тем, чем они не умеют заниматься. <...> Насколько мне известно, к Полищуку претензии были не только со стороны членов другой партии, КПРФ, грубо говоря, но и со стороны его однопартийцев (Полищук — член партии «Единая Россия». — К.Ш.). Он регулярно вступал в конфликты с депутатами от Дзержинского района.

Меня удивляет не то, что его уволили, а то, как долго он держался на этом посту».

Пережиток прошлого

Размышляя о том, кто мог бы занять место Полищука, политолог заметил, что районы города как филиалы мэрии давно устарели и что современный город может спокойно обойтись и без них. А то, что они существуют до сих пор, можно объяснить лишь традицией.

«Они ничем не управляют, — говорит Алексей Мазур. — Все функции у нас — за мэрией города Новосибирска, а это такие наблюдатели за территориями. Но никаких специализированных функций за районными администрациями не числится, они никак не прописаны в законе о местном самоуправлении. <...> Глава района — это пережиток советской системы управления. В советское время город был разделён на 10 районов, в каждом существовало полноценное местное самоуправление в виде главы райисполкома. Такая структура имела смысл. <...> Некоторые задают вопрос о том, зачем нам эти структуры.

У нас 10% городского бюджета уходит на содержание мэрии — десятую часть расходов мы тратим на управленцев. Это, конечно, много».

Алексей Мазур вместе с Игорем Саловым привели пример с ДЭУ, на содержание которых тоже тратят много денег, но при этом такие функции, как уборка снега, они выполняют некачественно. «В Пашино у нас эксперимент проводится. Мы решили отказаться от услуг ДЭУ — структурное подразделение мэрии. Там за бюджетные деньги на конкурсной основе определяется подрядчик, который убирает район. Я там был в выходные — очень неплохой результат. Есть, конечно, вопросы, но нормально и всё гораздо дешевле, чем это делало ДЭУ. <...> Нужно изучать опыт других крупных городов России. Деление города по 120–130 тысяч жителей, и для этого держать такую администрацию, — это никуда не годится», — заключил Салов.

Читайте также:

Подробности ареста директора планетария: коллеги Масликова собирают подписи в его защиту и гадают, куда он потратил 190 тысяч рублей.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Кирилл Шматков
Фото предоставлено пресс-центром мэрии Новосибирска (1), dz-nsk.ru (2)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления