NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город 14 братьев Новосибирска: Севастополь

14 братьев Новосибирска: Севастополь

Репортаж из самого русского побратима Новосибирска: горячий песок, античные колонны и необычный кофе

Визитная карточка Севастополя — памятник затопленным кораблям

Что такое Севастополь


Севастополь — это город на юго-западе Крымского полуострова, на побережье Чёрного моря. В Севастополе живёт более 400 тысяч человек — чуть меньше, чем на всём левом берегу Новосибирска. Климат в Севастополе очень приятный — температура воздуха в городе редко опускается ниже ноля, а купаться в море можно уже с мая и по октябрь.

Одна из многочисленных бухт Севастополя

«Это такой классический приморский южный город. Если на набережную не выходить, то можно подумать, что ты в Краснодаре, Сочи или Одессе, — описывает Севастополь житель Новосибирска Антон Соловьянов, который побывал в Крыму с семьёй летом прошлого года. — Все они очень похожи узкими улицами и южной застройкой, из песчаника, видимо. Там почти все русские, украинцев очень мало. В основном народ завязан на морской флот. Мы там побывали как раз перед Днём ВМФ».

Севастопольская улица

Как появился Севастополь


У Севастополя богатая история. Вообще принято считать, что город образовался в 1783 году — 234 года назад. Но в античности — в VI–V веке до нашей эры — на месте нынешнего Севастополя располагалась греческая колония Херсонес, ставшая одним из полисов Древней Греции и частью рабовладельческой республики. В последующие годы город побывал в составе Римской империи, Византии, Киевской Руси, Османской империи — в основном из-за своего выгодного географического расположения. Частые захваты постепенно разрушали город, а добили Херсонес набеги монголо-татар — от некогда красивого древнегреческого порта сейчас остались лишь руины.

Руины Херсонеса

Новую историю Севастополя отсчитывают с июня 1783 года, когда земли Крымского ханства, образовавшегося на останках Херсонеса, стали частью Российской империи и, более того, её главным черноморским военным портом. Поэтому город рос как мощная морская крепость. В советские годы Севастополь был частью СССР, а после его распада — частью Украины. Во время всем известных событий 2014 года Севастополь вместе с Крымом стал частью России и одним из трёх (наряду с Москвой и Санкт-Петербургом) городов федерального значения.

Что посмотреть в Севастополе


Благодаря массе событий, которые Севастополь и его древнегреческий предшественник пережили за многие столетия, город богат на исторические достопримечательности. Самая колоритная — это останки Херсонеса, которые входят в историко-археологический музей-заповедник. Это восстановленные руины древнего города: узкие улицы, дома и храмы. Здесь проводят много экскурсий, так что скучать туристам не придётся.

Историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический»

Удивляют туристов и открыточные достопримечательности. Например, памятник затопленным кораблям в виде колонны с двуглавым орлом. А ещё Графская пристань, которую построили к приезду Екатерины II в 1787 году.

Графская пристань

Примечательны и севастопольские музеи. Самый популярный — панорама «Оборона Севастополя». Это уникальная картина, расположенная в оригинальном круглом здании. Она рассказывает об одном из эпизодов героической обороны города в 1855 году во время его штурма англо-французскими войсками.

Фрагмент панорамы «Оборона Севастополя»

«На вертикальной стене по кругу расположена картина, затем она спускается вниз и переходит как бы в 3D: там телега, одна часть нарисована, другая — вот она: там колесо, песок насыпан, какая-то палатка, реальные модельки. На фоне нарисованы взрывы, а на переднем стоит настоящая пушка, из которой стреляли. Обо всём рассказывает экскурсовод», — говорит Антон и добавляет, что билет стоит около 350 рублей, как, в принципе, и в другие музеи Крыма.

Фрагмент панорамы «Оборона Севастополя»

Кстати, любопытно, что в Новосибирске полотно восстанавливали после того, как оно пострадало после авиационных ударов в Великую Отечественную войну. Тогда солдатам удалось спасти 2/3 картины.

Музей «Балаклава»

Ещё один военный памятник — военно-морской музейный комплекс «Балаклава». Это бывший подземный засекреченный завод по ремонту подводных лодок, который строили как бункер.

Диорама «Штурм Сапун-Горы»

Если вы находитесь в Севастополе, вам стоит побывать в ещё одном интересном музее — это диорама «Штурм Сапун-горы». Полукруглое здание расположено на вершине этой горы. Внутри — экспозиция об обороне города в 1941–1942 годы и освобождении его в мае 1944 года, а также одна из самых больших в мире диорам. Фигуры людей на ней изображены в натуральную величину.

Но главная достопримечательность Севастополя — это всё-таки море. В окрестностях города располагается огромное количество пляжей, гостиниц и баз отдыха, где отдыхают тысячи туристов.

Набережная Севастополя

«Я была только на одном пляже — в парке Победы. Пока идёшь до него (там много деревьев вдоль аллеи), можно покормить белок, их там очень много. Они как будто ручные, как голуби у нас. Сам пляж чистый, много чего продают: сувениры, еда, но там всегда просто очень много народу! Но там много и других пляжей, особенно диких. Местные туда приходят с палатками и просто на пикник», — говорит жительница Новосибирска Виктория, которая путешествовала по Крыму в 2012 году.

Что поесть в Севастополе

В прибрежных ресторанах и кафе Севастополя цены довольно высокие, говорят туристы. Любителям сэкономить рекомендуют питаться в столовых, где большой ассортимент. А вообще, национальная кухня Крыма больше татарская — это чебуреки, долма, шашлыки и другие блюда из баранины.

«Чебуреки в Крыму очень вкусные, просто суперские. Их катают на валиках, как отжимали бельё старые советские машинки стиральные, так они прокатывают тесто. Очень тоненькое тесто, я такие чебуреки никогда не видел», — говорит Антон.

У городских пляжей туристам предлагают, кажется, всё: от сувенирных магнитиков и местной еды до одежды и косметики

Также, по его словам, в Севастополе подают «шикарный» кофе: «Это очень густой, по густоте чем-то на сироп похожий кофе, кажется, что как будто тянется. Он стоил в районе 110 рублей».

Как связан Севастополь с Новосибирском

Севастополь — первый и пока единственный российский город-побратим сибирской столицы. В 2014 году, после того как представители обоих городов заключили соглашение о сотрудничестве, тогда еще и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло (напомним, сейчас он полпред по Сибирскому федеральному округу) в видеообращении пригласил новосибирцев в гости.

Туристам предлагали бесплатно сфотографироваться на фоне такого панно

«Я рад тому, что мы сегодня подписали соглашение с Новосибирском. От души желаю руководству города здоровья, терпения в работе на благо своего города и России, а всем новосибирцам — знать, что на берегу Чёрного моря в городе-герое Севастополе их всегда ждут в гости и им всегда рады!» — заявил он.

Оба города согласились сотрудничать в области промышленности, науки, культуры и туризма.

Севастопольцы живут морем

Как добраться до Севастополя

Самолётом до Симферополя, а потом на автобусе до Севастополя. В ближайшие выходные, по данным сервиса Яндекс.Авиабилеты, билет на рейс «Новосибирск – Симферополь» в один конец будет стоить от 9 до 12 тысяч рублей. Билеты на автобус из крымской столицы до Севастополя стоят около 160 рублей. Можно добраться и на электричке — билеты стоят около 100 рублей.

Все материалы про города-побратимы сибирской столицы можно найти в рубрике «14 братьев Новосибирска».

В нашем Instagram уже больше 20 тысяч подписчиков. Подпишитесь и вы на самые крутые кадры наших фотографов!

Кирилл Шматков
Фото предоставлены Антоном Соловьяновым (1–3, 7, 9, 11–14), wikimedia.org (4–6, 8, 10)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления