NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Едем за опятами: карта грибных мест под Новосибирском

Едем за опятами: карта грибных мест под Новосибирском

Новосибирцы везут из леса огромные вёдра грибов — НГС узнал, где их больше всего

Опята в Кудряшовском бору

По информации читателей НГС.НОВОСТИ и заядлых грибников, за опятами далеко ездить не нужно — самые грибные места находятся в пределах нескольких километров от города. Популярными местами у новосибирцев остаются Кудряшовский бор у перекрёстка Северного объезда и Колыванского шоссе, а также Караканский бор.

«После Факела Революции через платный мост и направо, держаться к морю. Чем глубже в лес, тем больше грибов. Я доехала прям до берега, а там все пеньки в опятах», — поделилась грибным местом жительница Новосибирска Яна Рудь.

Пакет с опятами, собранными в Караканском бору

«Мы в эти выходные очень много опят набрали в Кошево, Мошковский район. А вообще очень много в Сузунском районе, село Мереть», — рассказала читательница НГС Елена.

Опята, как правило, растут на пнях и старых деревьях

Немало опят собирают в окрестностях Кольцово, Сосновки, Красного Яра, Гусиного Брода, а также в лесу неподалёку от Верх-Тулы. В соцсетях новосибирцы делятся десятками снимков с грибами, собранными в этих местах.

Карта грибных мест, созданная при помощи читателей НГС.НОВОСТИ

Отличить опёнок от другого гриба несложно: у него тонкая и длинная ножка с юбочкой (она почти у всех опят), медовый цвет. У молодого гриба на шляпке полушаровидной формы — мелкие чешуйки, которые с возрастом исчезают. Обычно опята растут большими группами на старых деревьях, иногда встречаются на лугах. Чаще всего опёнок путают с поганками — их различает юбочка. Кстати, проверить себя на знание съедобных и несъедобных грибов можно в тесте от НГС.

Опята легко узнать среди других грибов

В эти выходные, по прогнозам синоптиков, будет прохладно, но сухо. В лес нужно взять с собой заряженный сотовый телефон, нож, спички, наручные часы и некоторые другие важные вещи. Ранее в МЧС дали советы грибникам, как не потеряться и выжить в лесу.

Если у вас есть фото и видео необычных грибов, присылайте их в редакцию через кнопку на сайте «Сообщи свою новость», на почту news@ngs.ru или с помощью мобильных приложений Viber, WhatsApp и Telegram на редакционный номер 8-923-157-0000.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Кирилл Шматков
Фото предоставлены Вячеславом Магеровым (1, 4), Яной Рудь (2, 3), схема Вячеслава Ракитского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления