NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Ночь музеев-2017: история в потемках (фоторепортаж)

Ночь музеев-2017: история в потемках (фоторепортаж)

Десятки музеев Новосибирска открыли свои двери на всю ночь — на набережной водили экскурсии хулиганы, в зоопарке перебудили пингвинов, а в крематории устроили показ гробов и живых мертвецов

Фото Натальи Грединой

Для начала — немного справочной информации: если вы все еще собираетесь на «Ночь музеев», рекомендуем почитать полную программу этой ночи от НГС.НОВОСТИ.

Наши корреспонденты передают, что в этом году новосибирцы акцию восприняли немного прохладно. Например, у Краеведческого музея запустение. В прошлом году в 9 часов вечера, вспоминают работники музея, приходилось открывать дополнительные входы — столько желающих было! Ну что ж, погода не располагает к ночным прогулкам, так что усаживайтесь поудобнее у мониторов — мы вам сами все расскажем и покажем.

Краеведческий музей в этом году не может похвастаться длинной очередью из желающих попасть внутрь

Заглянем в сам музей — тут пока тоже довольно свободно.

Фото Елены Громковой

На цокольном этаже, где показывают скелеты вымерших животных и утварь древних народов, посетителей встречает экскурсовод с забавной табличкой:

Фото Елены Громковой

Впрочем, в зале с экспозицией о гражданской войне довольно многолюдно — корреспондент НГС.НОВОСТИ встретила группу горожан, увлеченно слушающих экскурсовода.

Фото Елены Громковой
Фото Елены Громковой

Парой часов ранее вечерняя программа началась и в художественном музее. Редкие взрослые посетители слонялись по залу с выставкой фото Андреаса Лемитца, пока дети увлеченно слушали лекцию про цветы на картинах.

Фото Елены Громковой
Фото Елены Громковой

На набережной программа началась еще в 18:00, и поэтому самую популярную фотоплощадку — выставку ретротехники — уже эвакуируют.

Фото Александры Зенковой
К ретромашинам выстраивались мини-очереди. Фото Александры Зенковой

На минуту вернемся в краеведческий музей: смотрите, какая интересная идея! На входе посетителям выдают бусинки, которые надо нанизывать на длинную нить — в конце ночи получатся огромные бусы, сделанные всеми посетителями. Теперь в них есть и пара бусинок от НГС.

Фото Елены Громковой
Пока нить не слишком длинная. Фото Елены Громковой

Ретротехнику с Михайловской набережной уже увезли, однако там до сих пор ждет горожан колоритный мужик в кепке. Зовут его Жека Грозный (в миру — сотрудник Музея Новосибирска Евгений Антропов), и каждые полчаса он водит хулиганские экскурсии от памятника Александру III. А тех, кого Жека Грозный пугает (что, собственно, немудрено с таким образом), с того же места водит в экскурсии интеллигентный и известный краевед Константин Голодяев.

Фото Юрия Лобанова

Кстати, на набережной советуем внимательно смотреть под ноги. Искусство буквально прячется в кустах.

Фото Александры Зенковой

Тут же отмечают 120 лет сибирскому речному пароходству. Не совсем понятно, при чем тут «Ночь музеев», но с ряжеными матросами люди фотографируются охотно.

Фото Александры Зенковой

Просто удивительно, какие полезные знания можно получить, оказавшись на экскурсии в «Ночь музеев». Наш фотокорреспондент Ольга Бурлакова прямо сейчас, например, слушает лекцию об особенностях кремации и похоронных традициях в новосибирском крематории. В котором, напоминаем, есть музей смерти и который год от года тоже участвует в акции. Жуть!

Фото Ольги Бурлаковой

В зоопарке тоже решили устроить ночную экскурсию, наш корреспондент Кирилл Шматков передает, что началась она с хлопков — комары заедают! Зрителей — человек 50, и самые везучие смогут даже покормить хищников: экскурсоводы рассказывают, что многие кошачьи в нашем зоо — ночные звери. Правда, кусочков мяса на всех не хватит. И здесь кризис...

Кроме кошек посетителям зоопарка показывают засыпающих приматов. Фото Александра Ощепкова

В пингвинарии включать свет не стали, чтобы не беспокоить животных. Однако они все равно проснулись и изрядно разволновались, завидев толпу нежданных посетителей.

Фото Александра Ощепкова

А вот и первые фото от наших читателей! В музее «Заельцовка» сегодня прошёл детский шахматный турнир, после которого все желающие могли просто поиграть в шахматы или попробовать свои силы против международного гроссмейстера Павла Малетина в сеансе одновременной игры.

Фото Светланы Козловой
Фото Светланы Козловой

На всякий случай напоминаем, что сегодня метро продлило свою работу специально ради посетителей «Ночи музеев». Так что гуляйте смело (и не забывайте присылать нам фото).

Внесем в наш онлайн легкую нотку зависти: в Екатеринбурге, например, во время «Ночи музеев» не только на экспонаты глазеют, но и музыку слушают — на Урале на одной из площадок устроили рок-концерт (о чем вы можете почитать в онлайн-репортаже наших коллег).

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления