NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом Шрифты в интерьере

Шрифты в интерьере

Коллекция идей: как превратить буквы в самый яркий элемент декора

Любите цитировать классиков? Цените острое словцо? Можете похвастаться каллиграфическим почерком? Расскажите об этом всему миру. Лучшего момента для подобных откровений не будет, ведь именно сейчас буквы (и все, что из них можно сложить) стали самым актуальным элементом декора.

Цитаты из любимых книг, набитые на стены по трафарету, — чем не украшение для библиотеки или кабинета. Важно, чтобы выбранный шрифт стилистически соответствовал интерьеру. Для пространства, оформленного в классическом ключе, идеально подойдет респектабельный Times.

Вариант для тех, кто предпочитает абстрактным надписям и глубокомысленным цитатам практичные заметки. На грифельной доске можно набросать список добрых дел на выходные, записать рецепт нового блюда или признаться в любви (или ненависти) собственному мужу. Прелесть такого декора — в возможности постоянного обновления. И потом, это ручная работа, которая в наши дни ценится как ничто другое! Кстати, не мешало бы установить такие же доски на стенах памятников архитектуры — в качестве антивандальной меры.

Популярный декораторский прием: крупная лаконичная надпись — обычно на постельные темы — в изголовье кровати. В данном случае перед нами призыв закрыть глаза и погрузиться в мир сновидений.

Необязательно наносить надписи непосредственно на стены. Рекламные плакаты — лучшее доказательство мощной выразительной силы красивого шрифта.

Чего здесь только нет! Образцы шрифтов всех мастей, постеры, панно Пола Смита Love, каталоги арт-выставок, открытки, вазы. И везде буквы, буквы, буквы... Из-за такого изобилия вникнуть в суть всех надписей нереально. Ясно читается только одна: «Боже, спаси королеву». Но это — не проявление верноподданических чувств, а плакат группы Sex Pistols. Если хотите устроить нечто подобное у себя дома, учтите два момента.

Первое: чтобы буквы не слились в кашу окончательно, поместите их на простой однотонный фон. В идеале — белый.

Второе: сконцентрируйте буквы на одной стене, иначе комната будет выглядеть как мастерская художника-шрифтовика.

Перед вами — журнальный столик, принадлежащий неисправимым оптимистам. Выложенная мозаикой надпись гласит: «Все путем!». Комментарии излишни.

Красивый шрифт может быть настоящим произведением искусства. Окончательно это стало ясно во времена господства поп-арта. Скульптура Love Роберта Индианы говорит о любви исключительно посредством букв. Если вы собираетесь реинкарнировать в своем интерьере стиль 60-х годов, без подобных арт-объектов вам не обойтись.

Интерьер этой детской романтичен и ироничен одновременно. За романтику отвечает постельное убранство, за иронию — надпись Angel и крылышки, нарисованные на стене; хозяйка комнаты не без лукавства примеряет на себя ангельский образ. Мостиком, связующим эти «два мира, два детства», служит красная стена в изголовье. Она доказывает, что цвет — это великая сила, помогающая с легкостью сочетать несочетаемое.

Эту дверь украшает цитата из Оскара Уайльда. Текст написан от руки — сразу видно, что хозяева дома пропустили его через себя и готовы подписаться под каждым словом. Дверь ведет практически в никуда — за ней скрывается неглубокая ниша с коллекцией миниатюрных стульев. Вся эта композиция смотрится настолько интимно, что, глядя на нее, ощущаешь себя невольным свидетелем того, что на самом деле не предназначено для чужих глаз.

Творческий беспорядок на книжных полках, металлический светильник, простой деревянный стол, табурет из ИКЕА... Сразу видно, что хозяин этой комнаты — человек серьезный, с головой погруженный в работу и не привыкший размениваться на глупости. Грифельная доска тоже явно возникла здесь не просто так, а по делу. Что, впрочем, не помешало ей стать скромным, но выразительным украшением кабинета.

Эта прихожая вызывает в памяти коридоры советских коммуналок, стены которых были испещрены телефонными номерами. Впрочем, судя по обрывкам текста, попавшим в объектив фотокамеры, телефонным разговорам здесь предпочитают тесный физический контакт. Перед нами текст из категории «детям до 16 не рекомендуется». Это жесткий, шокирующий декор: обитатель дома открывает нам душу прямо с порога.

Чаще всего шрифты играют в интерьере вспомогательную роль, но здесь вокруг них закручена вся интрига. Тотальное господство букв оправдывает сдержанное цветовое решение: в комнате преобладают черный, белый и красный. Эта классическая комбинация, а также ряд одинаковых плакатов вдоль стены упорядочивают пространство.

Над кроватью красуется надпись из двух слов: «вход» и «выход». Что данным произведением хотел сказать автор, решительно непонятно. Намекал, что эта спальня — проходной двор? Или предложил собственную версию стишка «Туда-сюда-обратно. Тебе и мне приятно»? Нам остается только гадать. И делать собственные выводы: выбирая надпись для интерьера, помните, что слово не воробей. Вылетело — не поймаешь.

Отличный пример того, как сделать интерьер детской трогательным и забавным, не прибегая к услугам плюшевых зайцев. Намалеванный широкой кистью алфавит «разбавляет» скучную поверхность встроенной системы хранения. Это не только декоративный, но и отличный педагогический прием, который поможет юному хозяину комнаты освоить азбуку.

Помните, как героев романа «Сто лет одиночества» постигла тотальная амнезия и, чтобы не утратить связь с реальностью окончательно, они стали подписывать все вокруг? Этот прием нередко используют и декораторы, пребывающие в здравом уме и твердой памяти. Во-первых, потому что крупный красивый шрифт украсит собой даже самый банальный предмет. Во-вторых, потому что так действительно проще запомнить, где и что лежит. Например, в этом ящике хранятся письма.

Кресло S-Chair, дизайн Тома Диксона для Cappellini, салоны «Станция Дизайн»
Тарелка Retro Summer, Villeroy & Boch, салоны Villeroy & Boch и WMF
Пепельница, Fornasetti, галереи Arte di Vivere
Часы it`s Your Time, дизайн Михаэля Конижа, Ligne Roset, салоны Ligne Roset
Система хранения, Zerodisegno, салон «Мебель Эксклюзив — Волхонка, 9»
Подушка из коллекции «Мысли вслух», Ostengruppe, www.vslukh.ru
Керамическое блюдо Campbells прославляет знаменитую шелкографию Энди Уорхола, Rosenthal Studio-Line, бутики Rosenthal
1 из 7
Кресло S-Chair, дизайн Тома Диксона для Cappellini, салоны «Станция Дизайн»
Elle Decoration
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления