NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Мой дом Необычный дом на берегу Черного моря

Необычный дом на берегу Черного моря

Издалека этот дом на побережье Черного моря напоминает корабль

Его просторная терраса похожа на палубу, а комнаты с иллюминаторами вместо окон — на каюты. Авторы проекта — архитекторы Дмитрий Овчаров и Борис Воскобойников — пригласили нас на морскую прогулку.

Коктебель — курорт с романтическим прошлым. Первым моду на отдых в этих местах ввел поэт и художник Максимилиан Волошин, который поселился здесь в начале прошлого века. Вслед за ним в живописную приморскую деревню неподалеку от Феодосии потянулась творческая интеллигенция — актеры, писатели, художники. Коктебель стал богемным местом, отчасти эта репутация сохранилась за ним и сейчас. Но все же главное, что привлекает сюда туристов, — природа.

Деревня — точнее, теперь уже городок, — прячется в невысоких горах вулканического массива на берегу тихой живописной бухты. Хребет Узун-Сырт ограничивает Коктебель с севера, а Кара-Даг — с запада. Крутые, поросшие лесом склоны гор со всех сторон укрывают долину от ветра. Подъезжая к дому, мы поняли, что хозяева — из числа счастливчиков, которые могут наслаждаться захватывающими пейзажами круглые сутки, даже не выходя на улицу.

Вид на дом со стороны гор. Фасад здания — комбинированный. Основной материал — профилированный стальной лист. Некоторые фрагменты отделаны пластиком двух видов — серым и с ярким принтом, разработанным дизайнером Марьей Овчаровой. По периметру кровли предусмотрены жалюзи из алюминия. На крыше здания — прожектор, списанный с торгового судна. Бассейн (5х10 м) облицован стеклянной мозаикой.

«Самая стратегически выгодная точка обзора — крыша, подняться на которую можно на стеклянном лифте. Отсюда вся долина видна как на ладони — смотрите, чтобы голова не закружилась», — говорит один из авторов проекта, архитектор Дмитрий Овчаров. Хозяева, семья с четырьмя детьми, мечтали о доме у моря, чтобы приезжать туда каждое лето. Поэтому отапливаемая площадь двухэтажного здания не очень велика: всего 150 кв. м. Зато места для отдыха под открытым небом предостаточно. К основному строению примыкают патио и бассейн. Внутри — гостиная, совмещенная со столовой, кухня, холл и пять спален, каждая с собственной ванной комнатой. Первоначальным требованием хозяев было наличие большого гаража для джипа и лодочного прицепа.

Открытое патио с видом на море, Святую гору и хребет Сюрю-Кая. Под ногами — оцинкованный решетчатый настил. Шезлонги из тика не боятся влаги: их можно смело оставлять под открытым небом даже во время дождя.

«Наши заказчики ведут очень активный образ жизни: рыбалка, вейкборд, планер, горные велосипеды, — рассказывает напарник Дмитрия, Борис Воскобойников. — Весь этот спортивный скарб нужно где-то хранить». Сначала архитекторы планировали использовать перепад высот на участке и утопить здание — монолитный железобетонный блок — в береговой склон. Под землей должен был разместиться гараж. Кроме того, в проекте был предусмотрен консольный бассейн.

Однако ненадежный грунт не позволил осуществить этот замысел. «В итоге мы не стали зарываться в землю и решили строить из легких металлических конструкций и сэндвич-панелей, — рассказывает Дмитрий. — Дом стоит на холме. Несущая конструкция, на которую опирается жилой блок второго этажа, изготовлена на военном заводе.

Стоит открыть огромные окна, и гостиная превращается в летнюю террасу.

Столовая зона гостиной. Обеденный стол, стулья, Skaderak. Из окна открывается панорама горного массива Кара-Даг.

Здание состоит из нескольких объемов. Это помогло нам замаскировать сомнительный вид на соседние участки. Но от гаража все-таки пришлось отказаться: лодка стоит в эллинге на берегу, а машина — на открытой площадке перед входом».

Спальня на первом этаже с видом на Черное море. Окна, Schuko. Кресло из тика, Skagerak.

Санузел. Дверь с круглым окошком, напоминающим иллюминатор, ведет во двор.

Большинство жилых комнат обращены к морю. Логично, что почти все они оформлены как корабельные каюты.

Исключение составляет только гостиная. Мебель для нее архитекторы в основном спроектировали сами. Большие стеклянные раздвижные двери ведут в патио. «Идея была такая, — рассказывает Борис, — открываешь окна, и гостиная превращается в летнюю террасу. Панорамное остекление от пола до потолка стирает границу между домом и улицей».

Гостиная с выходом на террасу. Камин, Focus. Диван и комод изготовлены на заказ по эскизам архитекторов. Панорамные окна, Schuko. На заднем плане — двери, Rimadesio.

Кроме того, комнату украшает подвешенный к потолку необычный камин Focus (проект француза Доминика Имбера), который условно разграничивает зоны отдыха и столовую. Между прихожей и гостиной есть еще одно окно, с которым связана интересная история. Оно родом из коктебельского дома Максимилиана Волошина.

Во время реконструкции музея поэта его хотели отвезти на свалку, но заказчик Дмитрия и Бориса оказался в нужное время в нужном месте и сумел спасти реликвию. Покинув гостиную, вновь оказываемся на террасе. Порывы ветра буквально сбивают с ног. «Здание стоит будто бы спиной к поселку, — говорит Борис. — Притом что мы не так далеко от центра, здесь совсем не слышно типичного для южных курортов гула, а только шум моря. Все как мы и хотели! Ведь именно ради этого люди приезжали и будут приезжать в Коктебель».

Коридор второго этажа. Дверь, выкрашенная в ярко-красный цвет, изготовлена на вагоностроительном заводе в Николаеве. Она ведет на наружную лестницу, по которой можно спуститься к бассейну.

Elle Decoration
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления