NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город «Или моя, или я тебя убью»

«Или моя, или я тебя убью»

Молодая мама полгода терпела унижения от бывшего мужа и жаловалась в полицию — но экс-супруг все равно покалечил ее и убил тещу

30-летняя Роксана П. осталась один на один со злом, с которым так и не справилась

На ул. Забалуева, которая уже отметилась в криминальных заголовках в конце октября, когда 16-летние подельники едва не убили бабушку и маму своей подруги-наводчицы, вновь произошло покушение на двойное убийство. 28-летний мужчина убил свою бывшую тещу и отправил в реанимацию экс-супругу, которая родила ему двух сыновей. Полгода перед этим он третировал бедную женщину, запирал ее в подвале, нападал с ножом, неоднократно угрожал убийством, рассказала подруга раненой. Обращения в полицию с жалобами на бывшего мужа не помогали. Подробности — в материале НГС.НОВОСТИ.

В четверг, в начале девятого утра, в подъезде пятиэтажки по адресу ул. Забалуева, 21 была тяжело ранена 30-летняя Роксана П. и убита ее 56-летняя мать. Подозреваемого в преступлении — бывшего зятя — задержали буквально через несколько часов, подтвердили в Следственном комитете по НСО. Корреспондент НГС.НОВОСТИ прибыл на место преступления через четыре часа. Здесь, в старом тихом дворе, уже никого не было, кроме одинокого «бобика» Следственного комитета. Дверь последнего подъезда была распахнута; перед крыльцом, около ступенек, вжалось в снег красное пятно. Тут была убита бывшая теща подозреваемого, нож потом найдут неподалеку в сугробе.

Подъезд дома по ул. Забалуева, 21, где случилась трагедия

Преступник, судя по всему, побежал в подъезд и на площадке между третьим и четвертым этажом столкнулся с выбежавшей дочерью убитой. Мужчина нанес ей не менее трех глубоких ножевых ранений, женщина рухнула без сознания.

«Я вышла из квартиры, когда Роксана уже лежала на площадке в крови, — рассказала автору соседка растерзанной семьи с 5-го этажа. — У них дверь была открыта, я забрала маленького ребенка и постучала соседям, чтобы вызывали полицию». Оперативники и врачи «скорой» прибыли в считаные минуты. Роксана оказалась жива, и ее экстренно госпитализировали в облбольницу. Весь день ей делали тяжелые, сложные операции — сейчас мать двоих маленьких сыновей в очень тяжелом состоянии лежит в реанимации.

Врачи говорят, что в ближайшие сутки будет понятно — выкарабкается ли она.

Пока врачи оперировали Роксану, оперативники убойного отдела по кровавым горячим следам задержали подозреваемого — бывшего мужа женщины, 28-летнего Евгения Р. Таким образом, на раскрытие тяжкого преступления ушло меньше трех часов, подтвердили в Следственном комитете. Возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Покушение на убийство двух лиц», подозреваемому грозит лишение свободы вплоть до пожизненного.

Соседи рассказали корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что Роксана с матерью и двумя сыновьями — 3 и 7 лет — жили в собственной комнате в трехкомнатной квартире на 5-м этаже. Еще одну комнату снимал посторонний мужчина, и еще одну — бывший муж Роксаны, с которым она развелась прошлым летом. До этого супруги прожили вместе почти 6 лет.

«Евгений говорил, что они развелись из-за того, что он "спайсы" курил», — рассказал автору один из знакомых подозреваемого. Про то, что Евгений Р. был знаком с наркотиками, знает и его родной старший брат Сергей. По его словам, Евгений этого особо и не скрывал. В марте этого года ему дали три года условно за то, что он купил за 2000 руб. три пакетика «спайсов» — жесткого синтетического наркотика, следует из текста приговора, опубликованного весной на сайте Ленинского суда. Нормальной работы у мужчины не было — калымил грузчиком, разнорабочим. Пару лет назад взял кредит и не стал его выплачивать. Сейчас в базе судебных приставов находится исполнительный лист о взыскании с мужчины в общей сложности 230 тыс. руб.

«С Роксаной они познакомились, когда она училась на первом курсе в НГПУ. Женя к тому моменту уже отслужил в армии и переехал из деревни Тараданово в Сузунском районе в Новосибирск», — рассказал автору знакомый бывшей семейной пары. После развода Евгений где-то скитался без жилья, а потом Роксана сжалилась и пустила его к себе обратно, рассказала автору близкая подруга пострадавшей Наталья. Но через какое-то время теща вновь выгнала бывшего зятя из квартиры. И тут начался ад.

«Он стал преследовать Роксану, угрожать, что убьет ее, если она не будет с ним. Рассылал ее друзьям в соцсетях унизительные сообщения про нее. Когда она вела ребенка в детсад, шел сзади, хватал за руки», — рассказывает Наталья. Последние полгода и вовсе начались страшные вещи, признается подруга.

Особенно прессинг усилился после того, как Евгений снял освободившуюся комнату в той самой «трешке». Получилось, что бывшие муж и жена жили в одной квартире, но в разных комнатах.

Слева открыта дверь соседки, которая обнаружила Роксану. Подозреваемый и пострадавшие жили в квартире напротив

«Недавно он запер ее в подвале их дома, она там просидела несколько часов. Обо всем этом она рассказывала, кажется, только мне — ее мама до последнего ничего не знала, — говорит подруга Наталья. — Я убедила Роксану написать заявление в полицию. Она сходила, но ей сказали, что максимум, что могут сделать — провести с Евгением воспитательную беседу. Когда он уже вовсю стал угрожать ей убийством, она наконец-то призналась матери, и уже вместе с ней в начале ноября вновь пошла в полицию».


В пресс-службе ГУВД по НСО подтвердили, что 11 ноября от Роксаны П. поступило заявление о том, что бывший муж удерживал ее в подвале дома на ул. Забалуева, 21, принуждал опять жить вместе, угрожал расправой. В полиции утверждают, что с Евгением Р. участковый провел профилактическую беседу, а отдел дознания 14 ноября возбудил уголовное дело по статье «Угроза убийством».

Кроме матери и родной сестры у Роксаны в Новосибирске больше не было близких, узнал у ее подруги корреспондент НГС.НОВОСТИ. Сама Роксана — не местная. В начале 2000-х приехала в Новосибирск учиться «народной художественной культуре» из Бурятии. Работала в детском центре педагогом по художественному мастерству.

Про Евгения Р. его бывшие одноклассники в целом отзываются как об обычном парне — в школе учился на «3» и «4», агрессивным никогда не был, маниакальным тоже. Хотя личная страница в соцсети «ВКонтакте» Евгения Р. выглядит страшно: на аватарке стоит жуткое, отвратительное изображение Джокера с изрезанной кожей на лице, порванными губами, крупно подписанное матерным ругательством. И тут же следом милая фотография двух маленьких братьев — сыновей Евгения Р., которые вчера остались без бабушки, на ближайшие недели — без мамы. И судя по всему, на долгие годы без отца.

Андрей Ткачук
Фото vk.com (1), автора (2, 3)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления