NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город «Из двух зол, как говорится»

«Из двух зол, как говорится»

Выборы президента США закончились исторической сенсацией — новосибирцы в Америке рассказали, за кого голосовали и почему

Дональд Трамп побеждает на выборах президента США — несколько минут назад стало известно, что он получил 275 голосов так называемых «выборщиков» от штатов из 270 необходимых, что гарантирует ему выигрыш. Результаты выборов сенсационно опровергли результаты опросов, прочивших Хиллари Клинтон более или менее уверенную победу над ее оппонентом, который провел самую резкую и скандальную предвыборную кампанию в истории страны. Пока американцы подсчитывали голоса, НГС.НОВОСТИ опрашивали выходцев из Новосибирска, успевших получить американское гражданство и право голосовать на выборах президента, за кого они и другие «русские» отдали свой голос и почему.

Ксения Гонзалез, студент МБА университета Западной Флориды:

«Мы пойдем на выборы и будем голосовать за Трампа. Выбирать особо не из кого, из двух зол, как говорится. К Хиллари нет никакого доверия, она там в Вашингтоне трется уже много лет, толку — ноль. Плюс всякие скандалы, связанные с ее именем, особенно моего мужа тронула история с Бенгази, он военный и воспринимает ее очень лично. Это чувство солидарности с другими военными, такие настроения в военном комьюнити у всех, кого я знаю.

Мы живем во Флориде, в маленьком городке рядом с [военной] базой, наши соседи и знакомые по службе мужа не хотят Хиллари. В общем, голосуем от противного.

Facebook запускал приложение, которое считывало, сколько твоих друзей кого поддерживают. Я понимаю, что это очень приблизительно, но вот 16 друзей мужа проголосовали за Трампа и только двое — за Хиллари.

Информационного шума предвыборной кампании я не заметила, но у нас и телевизора нет. Удивили рекламные ролики Хиллари в середине российского сериала на YouTube. Из них я узнала, что Хиллари считает, что обучение в колледже должно быть бесплатным, а бизнес, выехавший за границу, должен все равно платить налоги в США. У меня, как у МБА-студента, по обоим пунктам один вопрос: “С какого перепуга?". Это какая-то философия для бедных. Мы вам все дадим бесплатно и еще сдерем налогов с зажравшихся капиталистов. А работать кто будет?

Эпатаж Трампа меня не смущает. Меня смущает, что все вокруг такие ранимые и с такой тонкой душевной организацией, что аж ничего вслух сказать нельзя. Это нездоровая тенденция последних лет, на ее фоне Трамп даже как-то импонирует. Да, он высказывается резко по поводу чего-то, ну и что? Зато у мужика уже много лет большой успешный бизнес, вероятно, он хороший управленец. Поэтому пусть говорит, что хочет, лишь бы работало.

Если честно, я не особо вслушивалась в предвыборные программы и дебаты не смотрела. Про программу Трампа я вообще ничего не знаю, но вот пиарщики у него грамотные и лозунг "Make America great again" мне нравится.

Я надеюсь, что победит Трамп. В противном случае мы все надолго застрянем в розовых соплях чего-то сильно смахивающего на социализм.

Трамп — профессиональный управленец, Хиллари — профессиональный демагог».

Елена Круменакер, научный сотрудник крупной химической компании Solvay, штат Джорджия:

«Я живу в США 12 лет, сегодня уже проголосовала. Пошла на выборы, потому что кроме президентских, там были выборы во все другие уровни власти — сенат, палату представителей, выборы в конгресс штата, выбирали судей, полицию и т.д. Плюс местные инициативы — к примеру, добавить 0,5 % налога с продаж для развития общественного транспорта. Так что пошла голосовать я из-за местных инициатив.

Я голосовала за либерала Гэри Джонсона, он также как и я консервативен в финансовых вопросах и либерален в социальных. Он не пройдет, но у других кандидатов нет программ, только разговоры. В этом году, насколько я слышала, больше людей голосует не за республиканца или демократа. Посмотрим вечером, как много, но шансов у него нет в двухпартийной системе.

Кампания была шумная, телевизор и радио постоянно напоминали об этом.

Большинство русских здесь голосуют за Трампа. Во-первых, по их мнению, он может что-то изменить здесь, он отличается от других, говорит то, что массы хотят слышать, обещает восстановить величие Америки и вернуть производства в Штаты. Вообще, наши соотечественники любят сильных правителей, им здесь этого не хватает.

Во-вторых, он лучше относится к Путину. Но думаю, что победит Клинтон и мало что изменится. По мне лишь бы не было войны, все остальное мы уже пережили».

Эдуард, работник IT-индустрии, 17 лет живет в штате Миннесота:

«Я собираюсь проголосовать за Трампа, так как он обладает финансовой независимостью от корпораций и Wall street. Это человек, сколотивший миллиард, он представляет, как можно развивать какие-то вещи. Да, миллиарды зарабатываются по-разному, но он дважды падал в ноль и снова поднимался. Читая его историю, можно понять, что он занимался легитимным бизнесом. По каким причинам он падал вниз — это другой вопрос, он рисковал всем. Многие люди против рискующего человека, он складывает все яйца в одну корзину, некоторые мои знакомые считают, что такой человек не должен управлять государством.

Я смотрел дебаты между ним и Клинтон, он чисто психологически вел ее за собой, как собачку на веревочке. Какие бы у него ни были выходки, она поддавалась на эту игру и шла за ним, она очень легко ведется на что-то. Она будет простой марионеткой в руках корпораций, то же самое, что было с Бушем. В отличие от ее мужа, который, уходя из офиса, оставил профицит 100 млн в бюджете.

Я проголосую за Трампа и из-за риторики в отношении России и других государств. Он и Сандерс собирались уменьшить военные аппетиты и влияние Америки, чтобы она не совала свой нос в каждый угол планеты, чтобы она не поддерживала государства вне ее интересов типа Украины. Его риторика к России либо нейтральна, либо он собирается сделать усилия по поводу восстановления отношений с нашим президентом.

Да, мы здесь сейчас по каким-то причинам, но наши связи с домом никуда не делись. И нам бы хотелось видеть потепление в отношениях между странами, как во время Клинтона, тогда были совместные шаги.

Поэтому люди из России выбирают человека, который хотя бы говорит вслух о сближении, а не как Клинтон (Хиллари — Н.Г.) , которая вслух говорит о конфронтации, меня не устраивает это.

При задействовании государственного аппарата всегда можно прогнуть выборы, искусственно сделать минимальный перевес в пользу не того кандидата, за которого голосовали люди, такое уже было трижды. Предсказать результаты очень сложно. Я опасаюсь, что результаты подгонят под ответ, потому что Трампа не хотят многие, причем даже верхушка его Республиканской партии. Ему надо было бы не выдвигаться от партии, а идти независимым кандидатом, тогда бы он лишился негативного довеска, который сейчас тянет его вниз. Он победил честно во всех праймериз, все его соперники как один выглядели бледно. Борьба Клинтон и Сандерса была жесткая и нечестная, Клинтон в этом плане выглядела неприятно, поэтому она никогда не получит моего голоса, несмотря на то что раньше я голосовал за демократов».

Надежда Яхотина, арт-дилер из Чикаго:

«Я не в восторге от обоих кандидатов, но голосовала за Хиллари. Она уже проверенная в политических боях опытная лиса, и ее политический курс более-менее предсказуем.

Риторика Трампа груба и более агрессивна, он выглядит менее последовательным в высказываниях и, на мой взгляд, плохо контролирует свои эмоции.

Не думаю, что эти качества полезны, особенно в делах международной политики. Кроме этого, после первого черного президента пусть будет первый женщина-президент».

Евгения, работник сферы финансов, живет в Вирджинии 10 лет:

«Я голосовала за Трампа, по принципу "из двух зол выбираю меньшее". Понятно, что другие кандидаты точно не пройдут, а с Хиллари у меня большие расхождения во взглядах (по здравоохранению, климатическим изменениям, геополитике). Меня бы устроил бы более "классический" республиканец, но мы имеем то, что имеем.

В Трампе меня смущает многое, но этих пунктов для меня меньше, чем по Клинтон.

К тому же президент — это важная, но не основная инстанция в США. Есть еще Конгресс, который весомо участвует в принятии решений. Спесь пройдет, когда дело дойдет до процесса утверждения решений.

К тому же без его образа он вряд ли стал бы одним из двух основных кандидатов, это метод достижения цели. Для меня его программа выигрывает в сфере налоговой и социальной политики.

Предвыборная гонка в США всегда шумная и провокационная, потому что это борьба. Я не следила за каждым выступлением и дебатами, я читала обзоры и аналитику, поэтому на мое решение влияли не эмоции, а «сухой остаток информации». Я так понимаю, русские охотнее расположены к Трампу, он менее критично отзывался о России, чем его оппонент, хотя я могу ошибаться, я стараюсь не обсуждать с друзьями политику».

Владимир Мартин, бывший научный сотрудник, сейчас менеджер, штат Вашингтон, приехал в США в 1990 году:

«Конечно же, я проголосовал. Поймите, обычно выборы — это не только шоу двух главных клоунов, но также куча разных выборов и законодательных инициатив. Если они ничего не решают — сидите и нойте, это очень по-русски. При этом платите больше бессмысленных налогов и молитесь, чтобы досрочно выпущенный маньяк, еще и с пистолетом, что не смогли у него отобрать, ничего не сделает с вашей дочерью. В далекие советские времена существовал термин "активная жизненная позиция" (она как беременность — или есть, или нет, не бывает 50 %). Голосуй или плачь громче.

Выборы президента — это лучшая иллюстрация американской демократии: неужели это дерьмо (один идиот и одна кровожадная старушка) — все, что эта великая страна имеет?

Аборигены говорят, что голосуют, зажав нос. Я выбросил свой голос за Джил Штейн (хиппи, кандидат от Партии зеленых): вот вам мой средний палец, господа главные кандидаты.

Предвыборная гонка была ни о чем: поливали друг друга грязью и ничего конкретного, кроме пустых обещаний, я не интересуюсь чужой половой жизнью.

Я думаю, что ничего не изменится, только биржа улетит на 600 пойнтов, если победит Трамп. Люди потеряют кучу денег, все пенсионные на бирже. Во внешней политике ничего не поменяется — все здесь свято верят в исключительность, а ведь когда-то нас учили, что в Америке нет идеологии».

Подготовила Наталья Гредина
Фото Рамиля Ситдикова (РИА Новости)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления