NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

752мм 85%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Клубу снесло крышу

Клубу снесло крышу

Клуб «Отдых» стал причиной главного строительного скандала Новосибирска — эксперты объяснили, почему унылое здание оказалось так важно для города

Осенью в Новосибирске, кажется, все говорят об ул. Богдана Хмельницкого, на которой уже снесли Дом спорта и готовятся уничтожить клуб «Отдых». Cейчас «Отдых» ломают изнутри и огораживают бетонным забором — дело идет к окончательному сносу, несмотря на народное возмущение и заступничество городских властей. Корреспондент НГС.НОВОСТИ спросила у экспертов в градостроительстве и политологии, так ли важен «Отдых» для новосибирской архитектуры и почему власти только сейчас озаботились судьбой клуба.

С утра 7 ноября новосибирский клуб «Отдых» на ул. Богдана Хмельницкого рабочие стали огораживать забором — причем въезд в клуб охраняли несколько автоинспекторов. В выходные из клуба начали выносить мебель, а строительная техника приступила к сносу здания изнутри. Очевидно, что сноса знакового для города здания уже не избежать — застройщик ЗАО «СД Альфа Капитал» все еще твердо намерен возвести на месте «Отдыха» и уже исчезнувшего Дома спорта жилые высотки.

На прошлой неделе деловое издание «Континент Сибирь» устроило закрытую встречу застройщика и общественников, протестующих против сноса. Депутат горсовета Дмитрий Прибаловец заметил, что слышал от застройщика, что «Отдых» в любом случае снесут, несмотря на переговоры с городскими властями.

Компания «СД Альфа Капитал» отказалась представить свою позицию насчет сноса и приостановленного разрешения на строительство — его неделю назад отозвал мэр Анатолий Локоть.

В приемной гендиректора Сергея Дородных предложили написать официальный запрос, но ответа на него на момент сдачи статьи не поступило. На свой сайт застройщик уже выложил эскизы проекта — на них на ул. Богдана Хмельницкого втиснуты огромные многоэтажки, нависающие над ледовым дворцом спорта «Сибирь».

По озвученным ранее «Альфа Капиталом» планам, на ул. Богдана Хмельницкого будет возведен жилмассив «Сосновый бор»: на первой линии улицы запланированы две 9-этажки, а в глубине квартала — три дома по 24 этажа с подземной парковкой. Всего будет 1000 квартир суммарной площадью около 60 тыс. кв. м. Судя по презентации проекта на сайте компании, территория вокруг высоток обрастет парком со специально высаженными деревьями, обустроенными тротуарами, скамейками и газоном. Эту землю застройщик купил у Новосибирского завода химконцентратов еще в 2003 году — сумма известна только участникам сделки.

Проект строительства на месте «Отдыха»

Прибаловец признает, что застройщик сейчас действует законно, — ноябрьское распоряжение мэра касается только запрета на строительство, а не сноса.

«Собственник вправе снести свое имущество, и здесь ему мэрия, к сожалению, не может помешать. Этот документ запрещает любое строительство — это, конечно, значимо на данном этапе», — заметил депутат, добавив, что ему трудно прогнозировать, насколько эффективными будут переговоры властей с «СД Альфа Капитал». Во всяком случае новосибирцы, вышедшие на последний митинг у ДК им. Горького 3 ноября, по его словам, были настроены не слишком депрессивно — их обнадежило вмешательство Анатолия Локтя. Сейчас, правда, на появившемся заборе неизвестные уже оставили нелестные надписи: «Мэр обманул нас».

По мнению политолога, декана факультета политики и международных отношений Сибирского института управления — филиала РАНХиГС при Президенте РФ Сергея Козлова, власти не могли не отреагировать на резко негативное отношение горожан к ситуации вокруг ул. Богдана Хмельницкого.

«Получилось так, что собственник этих зданий оказался совершенно всевластным в отношении тех площадей, которые горожане воспринимают как неотъемлемую часть городского пространства», — добавляет Козлов.

Архитектор и советник мэра Александр Ложкин заметил, что заявление о включении ул. Богдана Хмельницкого в реестр достопримечательных мест поступило в Управление по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области еще год назад, однако ответа не последовало.

Губернатор Владимир Городецкий на пресс-конференции 8 ноября пришел в недоумение от идеи сделать всю улицу достопримечательностью — и назвал ее «чистым популизмом», подчеркнув, что сохранить стоит отдельные здания вроде ДК им. Горького. «Включить всю улицу в реестр сложно. Будут сложности у самих жителей.

Балкон не застеклишь, нужно все согласовывать. Огульно заявление прозвучало, что нужно всю улицу достопримечательностью признать», — сдержанно возмутился губернатор.

По словам Ложкина, включение улицы в реестр таких мест не значит автоматического запрета на строительство и снос. Компетентные специалисты должны определить предмет охраны — что считать ценностью на этой территории — и создать градостроительные регламенты для этой улицы, установить правила по высотности зданий, виду фасадов, рекламе и зеленым насаждениям.

«Признание территории достопримечательным местом не значит, что ее нужно законсервировать, не подходить к ней, не пускать никого, курить нельзя и т.д. Там должны быть установлены четкие правила — что там можно делать, а что нельзя», — пояснил советник мэра.

Ложкин признает — никакой архитектурной ценности у здания «Отдыха» нет. «Ценен он в первую очередь своим функциональным назначением — у нас и в городе мало объектов подобного назначения, в Калининском районе их просто больше нет.

На мой взгляд, необходимо было сохранять эту зону как зону спортивного и культурного назначения», — объясняет он.

Заведующий кафедрой «Градостроительство и ландшафтная архитектура» Новосибирского госуниверситета архитектуры, дизайна и искусств (НГУАДИ, бывшая НГАХА) Григорий Ерохин согласен с коллегой. «Нужно тут вести речь не об архитектурной ценности — если бы она была высока, он («Отдых». — М.М.) бы имел статус регионального или федерального значения. Речь о ценности пространства, которое формировал в том числе этот объект. Богдана Хмельницкого — одна из уникальных улиц города с яркой, запоминающейся, ценной для города и жителей района территорией. И начало разрушения этой среды — оно и вызывает негативные эмоции», — отметил Ерохин. Зато на таких примерах город и учится открыто высказывать свое недовольство ради сохранения знаковых зданий, подчеркнул архитектор, вспомнив в качестве примера историю из Томска. Там в августе 2016 года суд обязал собственника снесенного здания-памятника в центре города восстановить его в течение двух лет.

Мария Морсина
Фото Густаво Зырянова и Михаила Докукина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления