NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Нежные медики

Нежные медики

Выпускник НГУ устроил секс-скандал на медицинском факультете — он публично обвинил одного из преподавателей в домогательствах к студентам-юношам

Один из крупнейших вузов Новосибирска очутился в центре секс-скандала. Бывший студент НГУ обвинил своего преподавателя, работающего в НГУ и поныне, в домогательствах к студентам. При этом сам выпускник не пострадал. Публичное обвинение строится исключительно на словах молодого человека, и как он планирует их доказывать — мужчина и сам не знает, надеясь лишь на признания студентов. И если он их не найдет, констатируют юристы, вуз может подать на него в суд за клевету — и выиграть дело. Подробности — в материале НГС.НОВОСТИ.

В Новосибирске разгорается скандал с участием бывшего студента медицинского факультета, ныне сотрудника Центра постдипломного медицинского образования НГУ Алексея Носова и пожилого профессора НГУ. 27-летний мужчина публично обвинил педагога в гомосексуальных домогательствах к первокурсникам. Публичное обвинение появилось на его личных страницах в Facebook и «ВКонтакте» в субботу, 29 октября. В этот же день Алексей Носов отвез заявление в полицию.

В пресс-службе ГУ МВД по НСО корреспонденту НГС.НОВОСТИ подтвердили этот факт, уточнив, что началась проверка.

Автор ознакомился с текстом заявления, которое до сих пор висит в Facebook. Ключевым в нем является, по сути, только первое предложение: «Являясь сотрудником НГУ, получал неоднократные жалобы со стороны студентов медицинского факультета о сексуальных домогательствах со стороны профессора (имя известно редакции НГС.НОВОСТИ, однако не публикуется по этическим причинам. — А.Т.) на 1-м курсе медфакультета НГУ». Остальной текст посвящен тому, как Носов тщетно пытался донести эту информацию до ректората, но взамен получил лишь угрозы увольнения. Конкретных имен пострадавших или конкретных обстоятельств гомосексуальных приставаний в заявлении нет.

В беседе с корреспондентом НГС.НОВОСТИ Алексей Носов подтвердил, что он обвиняет профессора в приставании к юношам. На языке Уголовного кодекса это называется «понуждение к мужеложству» (ст. 133 УК РФ). Наказание — до 1 года лишения свободы, если приставал к совершеннолетним, и до 5 лет — если объекты симпатий моложе 18. «За тройку предлагал голышом полы помыть на даче или в кроватке голеньким полежать, потому что холодно на даче зимою», — категоричен в своих претензиях Носов.

Почему Носов молчал раньше, если, по его словам, он впервые столкнулся с такими фактами еще в середине 2000-х, когда сам был студентом, инициатор скандала объясняет уклончиво. «Раньше у меня статуса не было, а теперь я — главный врач и преподаватель, а не безработный студент», — говорит мужчина. Своей целью он видит «наказать гомосексуалиста» (исправлено с матерного аналога. — А.Т.).


О шокирующих обвинениях в отношении пожилого профессора в НГУ уже все в курсе, выяснил корреспондент НГС.НОВОСТИ. «Я в курсе этой ситуации и жду результата внутренней проверки», — заявил НГС.НОВОСТИ ректор НГУ Михаил Федорук. Непосредственная начальница Носова,

директор Центра постдипломного медицинского образования медфака НГУ Ирина Сергеева подтвердила, что сейчас на факультете проходит внутренняя проверка. Однако ее первые результаты не подтверждают предъявленного обвинения.

«Преподавателя мы уже поставили в известность, кроме того, мы поговорили со студентами — но никто ничего не слышал такого. Притом что раньше от Алексея не было никаких сигналов на тему с педагогом», — говорит Ирина Сергеева.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ опросил 11 бывших и нынешних студентов медицинского факультета НГУ, попытавшись выяснить, — сталкивались ли они с чем-то подобным. Мнение разделились примерно наполовину:

пятеро не смогли вспомнить, чтобы кто-то жаловался на такие вещи, остальные заявили, что профессор «странный» и любит шутки на грани.

«Он очень осторожный. Прямого домогательства с его стороны точно бы никогда не было. Начинается все с того, что он предлагает помочь со своим предметом, предлагает репетиторство у него дома. Если все идет нормально, то просит помочь с уборкой — или у него в гараже, или на даче. Там уже начинаются шуточки, вроде того что "задница у тебя красивая, может быть, в трусах походишь?". При этом если он поймет, что человек всем расскажет, то он останавливается», — на условиях анонимности рассказал автору один из нынешних студентов медфака.

«Да, этот человек любит пошутить, иногда и за гранью, может, и сам нетрадиционной ориентации, но на наш образовательный процесс это точно не влияло», — парирует другой выпускник НГУ.

Про главных героев скандала автор узнал, что обвиняемый бывшим студентом профессор — достаточно известный в Новосибирске педагог. Преподавал в разных вузах города, доктор наук. Алексей Носов работает главврачом в одной из клиник пластической хирургии в Калининском районе. По его словам, окончил с золотой медалью школу в маленьком городке на Дальнем Востоке, Николаевске-на-Амуре, и приехал поступать в Новосибирск. Коллеги из НГУ отзываются о молодом человеке крайне противоречиво. В частности, его руководитель Ирина Сергеева сказала автору, что «последние две с половиной недели идут какие-то кошмарные вещи» и она не узнает своего сотрудника.

По словам известного новосибирского адвоката Павла Ярового, если факты в заявлении не подтвердятся, то, учитывая общественный резонанс, обвиняемая сторона теоретически может попытаться привлечь молодого человека к уголовной ответственности по статье «Клевета». «Но практика такова, что до суда такие дела практически не доходят. Огромная редкость», — говорит Павел Яровой. В НГУ корреспонденту НГС.НОВОСТИ подтвердили, что уже рассматривают возможность встречного иска о клевете.

Андрей Ткачук
Фото ViktorCap (Essentials/iStock)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления