NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Страна и мир Правила съема

Правила съема

5 советов — как привезти из отпуска красивые и интересные фотографии

Человек, недавно вернувшийся из отпуска с полной флешкой фотографий, бывает похож на эксгибициониста. То, что у него самого вызывает гордость и желание демонстрировать, окружающих обращает в бегство или недоумение. Впрочем, и сами туристы теряют интерес к тоннам снимков в жанре «я и пальма», даже не успев их разобрать. Потому что обнаруживают, что ничего общего с тем, что они видели и испытывали и, собственно, пытались передать, эти фото не имеют. НГС.ТУРИЗМ подготовил 5 советов для тех, кто совсем ничего не знает о фотографии, но хочет привезти из отпуска снимки, которые потом будет приятно и пересматривать, и показывать в соцсетях знакомцам и незнакомцам.

Не поддавайтесь туристическим инстинктам. Если где-нибудь на пустыре вбить колышек, — гуляющие там собаки будут неизбежно задирать возле него ногу. Если же на туристической тропе установить все что угодно, похожее на памятник, — непонятное, некрасивое, неизвестно чему посвященное, — люди с фотоаппаратами и «айфонами» будут рефлекторно фотографировать его и фотографироваться с ним.

Но интереснее будет попробовать снимать не то, что как бы предлагается снимать, или то, что вроде бы положено фотографировать в этом месте, — а что-нибудь другое. Все знают, как выглядит Пизанская башня или Собор Парижской богоматери. Поэтому вместо их открыточных видов можно снимать детали — особо полюбившуюся вам химеру в загогулине собора или необычный узор трещин. Можно поступить как фотограф Мартин Парр, которой вместо Пизанской башни сфотографировал толпу туристов, позирующих на ее фоне с выставленной ладошкой, как будто они поддерживают башню. И зачем, в конце концов, фотографировать ряженых гастарбайтеров-гладиаторов возле Колизея, если вокруг ходят настоящие живые римляне?

Научитесь фотографировать незнакомцев. Фотографировать вместо туристической мишуры реальную жизнь и колоритных местных жителей — это самый популярный совет в жанре «фоточки из отпуска». Но не всем легко на это решиться. Чтобы решиться, можно воспользоваться главной мантрой и самым надежным талисманом уличного фотографа — внутренней уверенностью «у меня нет плохих намерений». Вы фотографируете людей не затем, чтобы высмеять их или выставить в дурном свете, а потому, что находите их интересными и красивыми, — значит, вам нечего стыдиться или скрывать. Соответственно ваше поведение транслирует этот сигнал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления