NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Пятигорск: ну ты красавец

Пятигорск: ну ты красавец

Краткий гид по Кавказским Минеральным Водам — кому стоит купить туда билеты уже сегодня, а кому лучше поискать другой вариант

В этом году многим придется отказаться от зарубежного отдыха. И не важно, что тому причиной — курс рубля, падение доходов или патриотичное желание поддержать отечественный турбизнес, но теперь предстоит решить, где именно вы намерены сделать это в России. Интересный, сравнительно недорогой вариант — курорты Кавказских Минеральных Вод, тем более что в этом сезоны перелеты туда из целого ряда городов будут субсидироваться из бюджета, в связи с чем дорога обойдется существенно дешевле. Мы попросили рассказать о регионе Игоря Чересиза — бывшего новосибирца, а теперь местного жителя, который не имеет никакого отношения к турбизнесу, а значит, и обманывать вас, рассказывая небылицы, ему нет никакого смысла.

Что такое КМВ

Кавказские Минеральные Воды (КМВ) — это агломерация 5 городов, находящихся на расстоянии 20–50 км друг от друга с общим населением почти под миллион человек. Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск, Минеральные Воды — похожи друг на друга, но у каждого свои особенности. Пятигорск — по местным меркам шумная и активная «столица»: с огромным рынком, университетом, гипермаркетами и даже «Макдоналдсами». Кисловодск — слегка пошарпанный советский курорт. Он расположен выше всего, примерно 1000 м над уровнем моря, самый солнечный, самый зеленый, с огромным курортным парком размером в тысячу гектар холмов, розариев, терренкуров и смотровых площадок. Железноводск — самый маленький и уютный из курортов КМВ. Ессентуки — «среднее арифметическое» между активным Пятигорском и спокойным Кисловодском. Ну а сами Минеральные Воды — это скорее транзитный пункт, там расположен аэропорт и ничего особенно интересного здесь больше не найти. Хотя минеральная вода есть и тут.

Если вы хотите не просто отдохнуть, но и поправить здоровье, то лучше спросить у врача, какой именно город вам выбрать, потому что у каждого субрегиона здесь своя специализация. В остальном все более или менее ровно. Санатории, пансионаты, гостевые дома и гостиницы есть везде. Да и само расстояние между городами небольшое, цены на такси умеренные, так что при желании, можно смотаться в другие города региона

Чего ждать

КМВ — не морской курорт, лежать на пляже весь день здесь негде. Поэтому лучший вид самостоятельного, бесплатного отдыха здесь — прогулки. Гулять здесь действительно есть где — в распоряжении отдыхающих и уютные парки с беседками, и почти дикие горные склоны. Причем везде вас ждут красивые виды, просто потому что в горах Кавказа никаких других видов быть не может — даже не пытайтесь на эту тему спорить (особенно с местными жителями). К природным красотам прилагается чистый воздух и практически постоянно теплая и солнечная погода (снег выпадает максимум на 2-3 дня и быстро тает), чистая и вкусная вода. Найдется чем себя занять здесь любителям активного отдыха: конные прогулки, джип-туры, полеты на пара- и дельтапланах — всего этого здесь хватает, особенно если у вас хватает на все это денег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления