NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

752мм 85%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Мой дом 12 причин, почему вам неуютно в своей спальне (фотообзор)

12 причин, почему вам неуютно в своей спальне (фотообзор)

Как изменить к лучшему интерьер комнаты для сна и отдыха

Острые углы кровати и других предметов мебели. Даже самая красивая и удобная кровать может вызывать у вас постоянные приступы раздражения, если у нее острые углы, на которые вы будете постоянно натыкаться и ранить себе ноги. Особенно это касается небольших по размеру спален. Поэтому при прочих равных лучше выбрать такую модель кровати, у которой углы скруглены и каким-либо образом декорированы (например, подиум обит тканью, кожей или кожзаменителем). А если в вашей спальне уже стоит кровать с прямыми острыми углами, то можно приобрести специальные мягкие накладки-протекторы, которые в значительной степени снизят остроту проблемы и помогут избежать травм.

Редко бывает так, что человек полностью удовлетворен своей квартирой, и мало кто может назвать свое жильё идеальным. Ведь в любом случае все мы в той или иной степени вынуждены подстраиваться под обстоятельства. Но даже если в данный момент мы не можем кардинально улучшить свою среду обитания и, к примеру, без глобальных усилий перебраться из тесной двушки в загородный коттедж, то вполне в наших силах решить ряд проблем меньшего масштаба. И это сделает нашу жизнь комфортней. Для начала надо определить, что в квартире не устраивает вас больше всего, потом прикинуть несколько вариантов решений, и затем выбрать наиболее оптимальное. Сегодня поговорим о спальне.

Спальня очень маленькая. Увы, раздвинуть границы спальни при помощи волшебной палочки мы по понятным причинам не можем. Но в наших силах создать эффект визуального расширения пространства. Для этого есть довольно много способов. Во-первых, для оформления спальни нужно выбирать светлые тона и избегать контрастных цветовых сочетаний. Во-вторых, эффекта расширения пространства можно добиться с помощью тонкой полоски – вертикальная полоска на обоях визуально «приподнимет» потолок, а горизонтальная – немного «раздвинет» стены. В-третьих, если на обоях или постельном белье вы хотите использовать узор или орнамент, то он должен быть мелким.
Слишком габаритная мебель. Необходимо трезво оценивать пространственные возможности вашей спальни и соотносить размеры мебели с размерами помещения. Как бы вам ни хотелось почивать на кровати размера «кинг-сайз», но если при ее размещении не остается пространства, чтобы более-менее свободно передвигаться, то от покупки такой кровати нужно отказаться. То же самое касается и других предметов мебели для спальни – шкафа, комода, прикроватных тумбочек и т.д. Если мебели в вашей спальне столько и она таких габаритов, что можно передвигаться только «бочком-бочком», то, возможно пришло время отправить кое-что из мебели в ссылку на дачу.
Отсутствие мест для хранения вещей. Вопрос создания специальных мест для хранения вещей – один из самых сложных для интерьерного дизайна, особенно если речь идет о малогабаритных квартирах. Безусловно, идеальным вариантом является обустройство небольшой гардеробной прямо в спальне, но если метраж этого не позволяет, то придется искать другие решения. Один из вариантов решения этой задачи – покупка кровати не на ножках, а на подиуме, в котором скрыт бельевой короб (с подъемным газ-лифт-механизмом или выдвижным ящиком), там вы сможете хранить одеяла, подушки, пледы-покрывала, постельное белье и другие вещи.
В спальне скучное цветовое решение. В большинстве случаев при оформлении интерьера спальни в российских квартирах применяются однотонные цветовые решения; чуть реже – оформление с использованием полосок, мелкого рисунка или орнаментов. Но почему бы не добавить в интерьер спальни какие-либо нестандартные визуальные решения – настенные принты, аппликации и т.д.? Такие элементы выглядят оригинально, придают интерьеру выразительность, оживляют его.
Люстра. Спальня - не то место, где уместна огромная пафосная люстра с ярким светом, тут лучше использовать несколько небольших источников (настенных спотов, встроенных и напольных светильников, торшеров, бра и т.д.) с рассеянным «теплым» освещением. Хорошо, если ваш прикроватный светильник или бра будут оснащены функцией регулировки интенсивности света, это позволит создавать комфортное для разных обстоятельств освещение.
Обезличенное пространство. В большинстве случаев в российских квартирах самые интересные и эффектные аксессуары размещают не в спальне, а в гостиной – то есть там, где их могут увидеть гости дома. Но ведь красиво оформленное личное пространство в не меньшей степени является важным фактором для создания хорошего настроения и удовлетворения эстетических потребностей. А, стало быть, несколько интересных и любимых вами вещиц имеет смысл разместить именно в спальне – они будут радовать вас при отходе ко сну и в момент пробуждения.
Некрасивое постельное белье. Красивое постельное белье и качественное покрывало, гармонирующее со шторами и дизайн-решением стен, - это отличный инструмент по созданию правильного интерьера в спальне и хорошего настроения у ее обитателей. Для теплого времени года больше подойдут светлые тона, также можно выбрать белье необычных и ярких расцветок, с этническими мотивами и интересными орнаментами; а для осенне-зимнего сезона более уместны спокойные цветовые сочетания и менее экстравагантные принты.
Некрасивые шторы. Шторы - очень важный элемент декора, правильно подобранные шторы могут «вытащить» не самый выдающийся дизайн комнаты, а плохие - «убить» самый гениальный интерьер. Шторы должны гармонировать с общей стилистикой спальни; не обязательно попадать «тон в тон» со стенами, но в любом случае стены и шторы должны сочетаться по палитре. Материал штор также должен гармонировать по фактуре с другим текстилем в интерьере (покрывалом, чехлами подушек и т.д.).
В спальне очень сухой воздух. Для комфортного микроклимата в доме необходима влажность воздуха на уровне не менее 40-50%, но в большинстве городских квартир этот показатель значительно ниже, то есть воздух в наших жилищах слишком сухой. А слишком сухой воздух затрудняет дыхание и негативно воздействует на общее самочувствие; особенно чувствительны к сухому воздуху дети. Решить эту проблему можно с помощью бытового увлажнителя – прибора для корректировки уровня влажности.
Некачественный матрас. Главное в спальне – это не стилистка оформления и не дизайн кровати, главное в спальне – качественный ортопедический матрас. Качество сна во многом зависит от того, насколько удобно чувствует себя ваш позвоночник в горизонтальном положении. А лучше всего он себя чувствует на ложе, которое равномерно распределит нагрузку, позволяя позвоночнику оставаться прямым в течение всего сна, а мышцам – расслабленными. Разумеется, ортопедический матрас не избавит вас от заболеваний позвоночника, но как минимум снимет напряжение с костно-мышечного корсета, обеспечит качественную профилактику и значительно снизит риски таких заболеваний. И конечно - хороший матрас поможет отлично выспаться и чувствовать себя отдохнувшим.
Спальня кажется вам «какой-то безжизненной». Решение этой проблемы может быть очень простым - заведите комнатное растение. Домашняя флора для многих людей становится не просто инструментом для оживления интерьера, но и серьезным увлечением. Выбор подходящих для новичка растений широчайший: от миниатюрных фиалок на подоконнике до экзотической полутораметровой пальмы. Здесь важно руководствоваться чувством меры (например, монстр в 20-литровой кадке не лучшее решение для маленькой гостиной!) и помнить про принцип сочетаемости – флора должна гармонировать с окружающей обстановкой.
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления