NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом Прозрачная мебель: 10 полезных фотоидей для городской квартиры

Прозрачная мебель: 10 полезных фотоидей для городской квартиры

Предметы интерьера из оргстекла оригинально выглядят и визуально расширяют пространство

Прозрачная мебель поможет сбалансировать пространство в маленькой комнате. Если в маленькой комнате находятся массивные предметы мебели - шкаф, диван, кресло и т.д., то для баланса можно разместить в этом помещении какой-либо прозрачный интерьерный аксессуар, например, журнальный столик. Это разгрузит пространство, в какой-то степени сместит акценты и улучшит визуальное восприятие комнаты. В условиях тесноты лучше использовать столик обтекаемой формы, а не с прямыми углами.

Если при словосочетании «прозрачная мебель» у вас в голове возникает исключительно образ журнального столика или стенки-этажерки в гостиной, то вы безнадёжно отстали от жизни. Несколько лет назад производители мебели освоили методику изготовления сверхпрочных аналогов стекла, и в этой сфере произошла настоящая революция. Конечно, производители по-прежнему используют стекло в производстве мебели, но его постепенно вытесняют искусственные материалы, например, поликарбонат и плексиглас. Из них делают столы и стулья, кресла и шкафы, двери и всевозможные прозрачные панели для декора и зонирования пространства. Прозрачная мебель оригинально выглядит, зрительно расширяет пространство и отлично вписывается практически в любой интерьерный стиль.

Прозрачная мебель – хороший инструмент для расширения пространства. Одно из главных достоинств прозрачной мебели – способность визуально увеличивать размеры помещения. Поэтому при оформлении небольших комнат интерьерные дизайнеры нередко используют мебель из стекла и плексигласа. В этом случае свет может беспрепятственно проходить через все прозрачные поверхности, что самым лучшим образом скажется на визуальном восприятии пространства – комната будет казаться просторней.
Прозрачные дверцы шкафов целесообразно сделать матовыми. Шкафы с прозрачными дверцами – довольно непривычный элемент интерьера в российских квартирах. Главный аргумент «против» - через прозрачные дверцы видно содержимое шкафа. Но если сделать дверцы из стекла или оргстекла не полностью прозрачными, а матовыми, то этот недостаток исчезнет, а комната будет выглядеть просторней и оригинальней.
Прозрачная мебель – универсальный вариант. Еще одно важное качество прозрачной мебели – универсальность. Мебель из обычного или органического стекла гармонично впишется практически в любой интерьерный стиль – от старой доброй классики и скандинавского стиля до ультрамодного хай-тека или фьюжн. Она отлично подойдёт и к обстановке любой комнаты. Кроме того, стеклянные предметы интерьера гармонично сочетаются как с деревянной мебелью, так и с мебелью из других материалов.
В прозрачной мебели можно применять различные цветовые решения. Как в случае со стеклом, так и при использовании плексигласа, возможны самые разнообразные цветовые решения – тонировка, однотонная расцветка, многоцветная окраска и т.д. Эти особенности стекла и его аналогов позволяют подобрать мебель к конкретному интерьеру не только по стилю, но также по цвету.
Стекло и оргстекло хорошо комбинируются с другими материалами. Если вас по каким-либо причинам смущает идея ввести в обстановку полностью прозрачные предметы интерьера, то можно подобрать мебель, где стекло или плексиглас комбинируются с другими материалами – металлом, непрозрачным пластиком, деревом и т.д. Сочетание различных фактур и цветов в одном изделии может стать эффектным визуальным решением.
Мебель из термопластика выдерживает серьезные нагрузки. Плексиглас и его аналоги устойчивы к механическим воздействиям, отличаются высокой прочностью и хорошей износоустойчивостью. Так что, несмотря на внешнюю хрупкость, кресло или стул из термопластика легко выдержит вес даже тучного человека. Кроме того, оргстекло устойчиво к перепаду температур и другим агрессивным воздействиям внешней среды - ему не страшны ни мороз, ни жара; поэтому прозрачную мебель вполне можно использовать на балконе.
Прозрачные межкомнатные двери. Если в вашей квартире назрела необходимость установить или заменить межкомнатные двери, то рассмотрите как вариант двери из стекла или оргстекла. У такого решения много плюсов – прозрачная дверь визуально расширяет пространство, эффектно выглядит, в случае повреждения нужно будет менять не всю дверь, а только полотно. Правда, есть и минусы – такая дверь более хлопотна в уходе. В межкомнатную дверь целесообразно врезать не прозрачное, а матовое полотно – оно будет пропускать свет, но не даст возможность увидеть происходящее в комнате.
Лазерная гравировка – эффектное дизайн-решение. Оригинальным решением для стеклянного полотна дверей шкафов или межкомтаных дверей является лазерная гравировка – нанесение на полотно рисунков или орнаментов. Причем, современные технологии позволяют наносить на стеклянное или зеркальное полотно не только абстрактные узоры, но также и реалистичные изображения фотографического уровня качества.
Нестандартные предметы мебели из плексигласа. Из оргстекла делают не только мебель более-менее классических форм, но и более нестандартные предметы интерьера. Например, одним из таких предметов является сферическое подвесное кресло-гамак. Конечно, такой аксессуар недёшев, да и раздобыть его не очень просто, но зато кресло-шар может стать настоящей изюминкой интерьера.
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления