NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Мой дом Игры со светом: как преобразить интерьер с помощью освещения (фотообзор)

Игры со светом: как преобразить интерьер с помощью освещения (фотообзор)

Несколько полезных идей по эффективному использованию света

Продумайте освещение всех зон. В нашей стране самым популярным осветительным прибором является люстра. По всей видимости, свою роль в этом сыграло славное советское прошлое, когда люстра считалась одним из статусных интерьерных аксессуаров. Но люстры по центру потолка недостаточно не только для комнаты большой площади, но и для скромного по размерам помещения. Ведь светом необходимо охватить все зоны, а не только центр. Поэтому одинокая люстра – не лучший вариант. Более целесообразным решением будут встроенные по периметру потолка светильники, а в качестве дополнительного освещения можно использовать разнообразные варианты точечной подсветки: горизонтальные или вертикальные споты в 3-6 ламп, оригинальные бра на стенах, изящный торшер, светодиодные ленты и т.д.

Свет – мощный и эффективный инструмент в интерьерном дизайне. С помощью тех или иных приёмов игры со светом можно зрительно увеличить небольшую комнату, подчеркнуть те или иные достоинства гостиной или спальни, скрыть отдельные недостатки, сделать более эффектным визуальное восприятие квартиры. Для этой статьи мы собрали несколько полезных рекомендаций интерьерных дизайнеров по эффективному использованию света.

По максимуму используйте естественный свет. Если у вас небольшая квартира, то визуально сделать её просторней поможет естественный свет. Для этого придётся отказаться от плотных тёмных штор и использовать драпировку, максимально обеспечивающую доступ в помещение дневного света. Чтобы «раздвинуть» пространство и зрительно приподнять потолок, лучше использовать легкие и светлые шторы из струящихся материалов – шелка, батиста, органзы и т.д. Удачным вариантом могут быть светлые нитяные шторы, драпировка из хороших полупрозрачных тканей светлых оттенков, тюль хорошего качества. Небольшой секрет – для таких вариантов лучше подвесить карниз максимально близко к потолку, в этом случае шторы «в пол» визуально сделают оконный или балконный проем шире и выше.
Добивайтесь максимальной прозрачности. Еще один хороший приём – использовать в обстановке небольшой комнаты прозрачные и полупрозрачные предметы интерьера, ведь они не препятствуют проникновению света, а напротив – способствуют его распространению. Например, деревянный журнальный столик целесообразно заменить на стеклянный, вместо «глухой» тумбы под телевизор логично использовать изящную стеклянную конструкцию, дверцы шкафов также можно сделать прозрачными и т.д. Кстати, и в межкомнатную дверь можно врезать полотно из оргстекла или акрила, только, конечно, не прозрачное, а матовое – оно будет пропускать и отражать свет, но не даст возможности увидеть происходящее в комнате.
Рассмотрите возможность замены штор на жалюзи. В нашей стране жалюзи считаются скорее офисным аксессуаром, но на самом деле это отличный инструмент квартирного интерьерного дизайна. Интерьерные магазины предлагают широкий выбор самых различных жалюзи для квартир – горизонтальные, вертикальные и рулонные; пластиковые, тканевые, деревянные и даже металлические; монохромные и разноцветные. Главные достоинства жалюзи – отлично защищают от солнца, не препятствуют проветриванию, оставляют подоконник свободным. Главный минус – при поломке одной-двух планок-ламелей может выйти из строя вся система.
Применяйте «тёплое» освещение для отдыха. Вы наверняка встречали в интерьерных журналах и на специализированных сайтах такой термин, как «тёплое» освещение. «Тёплое» освещение дают лампочки с жёлтым светом; как правило, это лампы накаливания, галогенные и некоторые типы люминесцентных ламп. «Тёплое» освещение рекомендуется использовать там, где человек отдыхает. Кстати, у ламп «тёплого» света есть особенность - они приглушают и делают темнее холодные тона в интерьере, и резче - тёплые. Например, голубые обои могут получить примесь зеленого, а темно-синий цвет может восприниматься как чёрный.
Используйте «холодный» свет для работы и учёбы. А вот «холодный» свет в большой степени способствует концентрации, создаёт рабочую атмосферу, поэтому его целесообразно использовать в тех комнатах, где вы или ваши домашние занимаетесь деятельностью, требующей сосредоточенности (работа, уроки и т.д.). Имейте в виду, что «холодный» белый свет искажает «тёплые» тона: например, в некоторых вариациях красного могут появиться ноты фиолетового, а в некоторых вариантах жёлтого – возникнуть зелёные оттенки . Зато все синие тона при «холодном» освещении выглядят весьма выигрышно.
Зеркало как расширитель пространства. Как известно, зеркала обладают способностью визуально увеличивать размеры комнаты; и этим оптическим эффектом довольно часто пользуются интерьерные дизайнеры. Так что если хотите «расширить» гостиную или спальню, смело навешивайте зеркало. Но есть одно «но»: зеркало увеличит размеры комнаты лишь в том случае, если интерьер вашей комнаты будет выполнен в светлых тонах. А в идеале зеркало хорошо бы расположить таким образом, чтобы в нём ещё и отражалось окно.
Зеркальная стена. Ещё более радикальное решение по визуальному расширению пространства небольшой комнаты – так называемая зеркальная стена. Но нужно учитывать, что это довольно неоднозначное решение, требующее аккуратности, продуманности всех деталей и чувства меры. Ведь грань между качественным исполнением, когда зеркальная стена будет действительно создавать комфортный визуальный эффект, и трэш-дизайном очень тонка – можно не заметить, как вместо уютного интерьера возникнет хаос зазеркалья.
Используйте глянцевые потолочные покрытия. Насытить комнату светом помогут также потолочные покрытия с эффектом глянца (покраска, натяжной, жидкие обои и т.д.). Глянец – отличный инструмент для визуального расширения пространства. Кстати, это относится не только к потолку – если другие поверхности в комнате (дверцы шкафов, журнальный столик и т.д.) будут глянцевыми или даже зеркальными, это также будет способствовать тому, что помещение будет выглядеть более просторным и объемным.
Покупайте осветительные приборы с регулятором интенсивности света. Вы сможете сделать освещение в квартире или отдельных комнатах более комфортным, если ваши осветительные приборы будут оснащены функцией регулировки интенсивности света. Это позволит создавать комфортное для разных обстоятельств освещение. Последний «писк» моды в этом направлении – RGB-ленты, которым можно задать несколько сценариев освещения и менять их при помощи пульта или со смартфона.
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления