NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Как с помощью дивана изменить к лучшему интерьер квартиры (фотообзор)

Как с помощью дивана изменить к лучшему интерьер квартиры (фотообзор)

Самый популярный предмет мебели как инструмент дизайнера: несколько полезных идей

Освежите «стерильный» интерьер с помощью яркого дивана. Если интерьер вашей квартиры выполнен в светлых тонах и таким образом, что кажется вам излишне стерильным и скучным, то можно придать ему яркости с помощью дивана какого-нибудь жизнерадостного цвета. Например, светло-зеленого – это весьма свежий и позитивный цвет. Палитра зеленого достаточно широка, и многие дизайнеры рекомендуют использовать для создания интерьера яркие вариации этого цвета, так как многие сдержанные оттенки (темно-зеленый, оливковый и некоторые другие) сложны для комбинирования и, если их применять не фрагментарно, а в более-менее серьезном объеме, попросту могут создавать в комнате довольно тоскливую обстановку. А вот яркий зеленый отлично впишется в интерьер современной квартиры.

Диван – один из главных предметов мебели в современных квартирах. Помимо чисто функционального значения также есть у него и важнейшая эстетическая роль – нередко именно диван задает стилистику оформления всей гостиной. Однако и этим не исчерпываются возможности дивана – с его помощью можно также исправить те или иные недостатки помещения и решить определенные интерьерные задачи. Предлагаем вашему вниманию несколько перспективных идей, как улучшить интерьер с помощью дивана.

Диван с цветочным орнаментом сделает интерьер более неформальным и менее скучным. В нашей стране у многих людей отношение к цветочным орнаментам осторожно-сдержанное - просто потому, что еще свежи в памяти жуткие обои и текстиль «в цветочек» советского образца. И по этой причине они стараются избегать оформления интерьера с помощью растительных орнаментов. На самом деле, есть смысл постараться избавиться от этого предрассудка, тем более, что современные производители предлагают множество модных и актуальных цветочных орнаментов на самых разных качественных «носителях» - обоях, текстиле, аксессуарах и т.д. Но это – довольно лёгкие пути. А вот обивка дивана с цветочным орнаментом – это уже более серьезный аргумент в непростой борьбе за нескучный интерьер.
Чтобы визуально увеличить помещение, используйте компактный диван. Если у вас небольшая гостиная, то диван в таком помещении должен быть по возможности негабаритным. Второе желательное условие – маленькие комнаты нужно «расширять» с помощью отделки светлых тонов, соответственно, и мебель лучше использовать светлую. И третий важный момент - в маленькой комнате лучше использовать мебель не на глухом основании («фундаменте»), а на ножках, тогда диван, кресло или комод будут как бы «парить» над полом, а не «врастать» в него.
В гостиных с тёмной отделкой используйте светлый диван. Если в вашей гостиной одна или несколько стен (а также пол, потолок или крупные предметы мебели) выполнены в тёмном цвете, то лучшим дизайн-решением для такого помещения станет светлый диван. Контрастные сочетания – это весьма неоднозначный инструмент при создании интерьера квартиры, пользоваться им нужно аккуратно и взвешенно. Но если соблюсти разумный цветовой баланс, то можно избежать излишнего давления тёмного цвета и добиться вполне неплохого результата.
Для создания интерьера «не как у всех» используйте диван с экстравагантной обивкой. Если вам хочется создать в своей квартире уникальный и нестандартный интерьер, то одним из инструментов может стать диван с оригинальным принтом или рисунком. Конечно, такую вещь сложно купить в свободной продаже, обивку нужно будет специально заказывать, а это и дополнительное время, и – скорее всего – дополнительные расходы. Но ничего не попишешь – оригинальность требует жертв.
Сглаживайте острые углы обтекаемыми формами. В этой гостиной, до того как в ней появился кожаный красавец-диван, преобладали квадратные или прямоугольные элементы интерьера. Из-за чего помещение выглядело некомфортным, неуютным, излишне брутальным. Для исправления этого недостатка в интерьер внедрили несколько небольших предметов округлых форм, и в качестве главного противовеса – диван, плавные линии, скругленные углы и нестандартная форма которого отлично справились с данной задачей.
«Разбавляйте» строгий интерьер диваном с ассиметричной спинкой. Если у вас в квартире царствует симметрия, то разнообразить интерьер можно с помощью дивана с ассиметричной спинкой. Во многих предметах интерьера в той или иной форме используется идея ассиметричного расположения элементов – например, в тех же разноуровневых стенках-этажерках. Но что касается диванов, то ассиметричный дизайн встречается в них довольно редко. А ведь такой диван не только эффектно и необычно смотрится сам по себе, но и может стать стилеобразующим элементом интерьерного ансамбля, задавая геометрию и стиль для всей гостиной.
Добавьте в интерьер экологизма с помощью дивана из ротанга. Если вы хотите быть на волне модного в настоящее время эко-дизайна, то привнести в интерьер элементы натуральности и экологизма можно с помощью дивана из ротанга. Ротанг - очень гибкая и прочная тропическая лиана. Качественно выполненная и правильно эксплуатируемая мебель из ротанга может прослужить 20-30 лет. Популярность плетеной мебели растет, что неудивительно – она изящна, практична и может испытывать довольно приличные нагрузки (кресло – в 300-400 кг, диван – в 400-500 кг). Из ротанга делают столы, стулья, кресла, кровати, диваны, шкафы, пуфы, сундуки и т.д.
Зонируйте пространство с помощью дивана. Если у вас квартира-студия, или многокомнатная квартира, в которой посредством строительно-технических ухищрений объединены кухня и гостиная, то с помощью дивана можно не только визуально улучшить интерьер, но и эффективно зонировать пространство – в частности, отделить кухонную зону от зоны отдыха и общения.
Внесите новые краски в интерьер, заменив обивку дивана. Если обивка вашей мягкой мебели изрядно поизносилась, но сам диван ещё вполне готов служить вам верой и правдой, то одним из вариантов решения этой проблемы может быть не покупка новой мебели, а смена обивки. И уж тут можно дать волю своей фантазии, так как ваши руки не будут связаны типовыми решениями, которые предлагают салоны мебели.
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления