NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

штиль.

758мм 87%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Мой дом Как визуально приподнять низкий потолок (фотообзор)

Как визуально приподнять низкий потолок (фотообзор)

Десять полезных рекомендаций по визуальному расширению пространства

Используйте отделку светлых тонов. Один из самых эффективных приемов по визуальному расширению пространства – использовать отделочные материалы светлых тонов. Для потолка идеальным вариантом будет белый или молочный цвет. Еще один хороший вариант – нежно-голубой цвет, он также зрительно приподнимает потолок. Оптимально, если стены и потолок будут одного цвета – тогда не будут видны границы перехода, и потолок будет казаться выше.

Низкие потолки - весьма распространенная проблема для обладателей российских типовых квартир. Технически увеличить высоту потолка в многоквартирном доме мы, разумеется, не можем, но в наших силах при помощи ряда эффективных дизайнерских приемов сделать комнату визуально чуть более просторной. Мы подобрали несколько проверенных рекомендаций, которые помогут зрительно приподнять низкий потолок типовой городской квартиры.

Потолок должен быть светлее стен. В случае, если интерьер, в котором стены и потолок будут одного цвета (белого, молочного, нежно-голубого и т.д.), кажется вам несколько стерильным или «больничным», и вы хотели бы выкрасить их в разные цвета, в любом случае соблюдайте следующее правило: потолок должен быть светлее стен. Если потолок будет темнее стен, то визуально он будет давить и казаться ниже. К примеру, можно сделать плавный переход от светлого к чуть более темному сверху вниз: например, белый потолок/бледно-кремовые стены/светло-бежевый пол.
Используйте глянцевые потолочные покрытия. Выбирайте для потолка тот вид отделки, который позволяют сделать его глянцевым (покраска, натяжной, жидкие обои и т.д.). Глянец – отличный инструмент для визуального расширения пространства. Кстати, это относится не только к потолку – если другие поверхности в комнате (дверцы шкафов, журнальный столик и т.д.) будут глянцевыми или даже зеркальными, это также будет способствовать тому, что помещение будет выглядеть более просторным и объемным.
Применяйте децентрализованное освещение. Кстати, о люстрах. В небольших помещениях освещение должно быть равномерным, светом необходимо охватить все зоны, а не только центр. Поэтому люстра – не лучший вариант. Куда более правильным решением будут встроенные по периметру потолка светильники, а в качестве дополнительного освещения можно использовать разнообразные варианты точечной подсветки: горизонтальные или вертикальные споты в 3-6 ламп, оригинальные бра на стенах, изящный торшер, светодиодные ленты и т.д. При этом все они должны светить не вниз, делая комнату еще более плоской, а вверх, визуально приподнимая потолок.
Постарайтесь избежать выступающих конструкций. Также лучше обойтись без крупных выступающих элементов – массивных люстр, потолочных вентиляторов, всяческих аксессуаров и т.д. Даже если конструктивно вам необходимо сделать какую-либо конструкцию из гипсокартона или другого материала (например, короба или молдинги), то расположите их по краям, а центр оставьте свободным (углубленным) – получится что-то вроде имитации формы купола, и потолок будет смотреться выше.
Откажитесь от рельефных отделочных материалов. Всяческая лепнина, рельефная плитка, фактурные штукатурки, рельефные потолочные панели и прочие подобные отделочные материалы сформируют мини-ниши, которые будут активно поглощать свет и создавать эффект «темных углов». Поэтому от такого рода материалов при отделке потолка лучше отказаться.
Используйте обои и шторы в тонкую полоску. При оформлении интерьеров небольших помещений дизайнеры нередко используют отделочные материалы и аксессуары с рисунком в полоску. В частности, обои и шторы в тонкую вертикальную полоску помогут приподнять потолок. Чем контрастнее и четче рисунок, тем сильнее эффект. А вот обоев и штор с горизонтальной полоской или горизонтальным рисунком необходимо избегать, как и аксессуаров, которые визуально делят комнату по горизонтали.
Отдайте предпочтение легким и светлым шторам «в пол». Чтобы зрительно приподнять потолок, используйте легкие и светлые шторы из струящихся материалов – шелка, батиста, органзы и т.д. Карниз для штор навешивайте под самый потолок, а длина штор должна быть «в пол». Можно также использовать не шторы, а специальные вертикальные жалюзи для квартир – они компактны, технологичны, хорошо пропускают дневной свет, не съедают свободное пространство, а также создают "эффект полоски".
Используйте низкую и компактную мебель. Для комнаты с низкими потолками выбирайте мебель с небольшой высотой – «плоские» диваны и кресла, низкие журнальные столики и т.д. Чем меньше в комнате мебели (и вообще чем меньше в комнате вещей!) и чем эта мебель компактней, тем светлее кажется помещение. Также имейте в виду, что в маленькой комнате лучше использовать мебель не на глухом основании («фундаменте»), а на ножках, тогда диван, кресло или комод будут как бы «парить» над полом, а не «врастать» в него.
Размещайте картины и постеры выше уровня глаз. Если вы используете в своем интерьере картины, постеры или фотографии, то, во-первых, вставляйте их не в массивные, а в изящные и тонкие рамы, а во-вторых – навешивайте выше уровня глаз. Предпочтительными для небольшого помещения с низким потолком будут изображения с преобладанием вертикальных линий (например, высокие деревья, Эйфелева башня, человек в полный рост и т.д.), а сам формат произведения тоже должен быть вертикальным.
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления