NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом «Расти большой!»: несколько хороших способов озеленить квартиру (фотообзор)

«Расти большой!»: несколько хороших способов озеленить квартиру (фотообзор)

Домашние растения можно использовать как эффектный элемент интерьера

Флора для лентяев и новичков. Многие люди, которые теоретически хотели бы завести дома два-три красивых растения, опасаются, что не смогут квалифицированно за ними ухаживать из-за отсутствия опыта или свободного времени. Скажем сразу: опасения напрасны, ведь есть довольно много видов домашней флоры, которая не требует специальных навыков и серьезных затрат времени на уход. Например, каланхоэ: это растение симпатично выглядит, занимает мало места, растет в любом грунте, поливать его нужно редко. Отличным вариантом для новичка также является гибискус (он же китайская роза) – это растение с эффектными крупными цветами нуждается только в регулярном поливе и солнечном свете, поэтому отлично себя чувствует на подоконнике. Также из растений-спартанцев порекомендуем кливию, абутилон, нолину, хлорофитум, денежное дерево крассулу.

Домашние растения сегодня есть во многих российских квартирах. Одни разводят комнатную флору в качестве хобби, другим просто нравится живая зелень, третьи рассматривают домашние растения как оригинальный элемент интерьера. И если алоэ или орхидеей уже никого не удивишь, то какие-нибудь гипоцирта или эритрина – довольно редкие гости в наших домах. Если вы еще не являетесь обладателем почетного статуса комнатного цветовода, но хотели бы добавить в свою квартиру хотя бы немного зелени, то есть немало способов сделать это.

Растения-«очистители». Благотворно влияют на квартирный микроклимат многие представители домашней флоры. И если вы хотели бы сделать свою квартиру чуть более экологичной, то есть смысл присмотреться к растениям-«очистителям». Например, одним из самых популярных в нашей стране комнатных растений является алоэ – оно неприхотливо, выделяет полезные фитонциды и обеззараживает воздух. Также обратите внимание на хлорофитум, это выносливое растение с острыми длинными листьями за сутки поглощает существенную часть вредных бактерий в помещении и насыщает комнату кислородом. Похожими свойствами обладает и спатифиллум, его даже называют «зеленым фильтром». Также свойствами поглощения вредных веществ обладают драцена, плющ, антуриум, мирта и многие другие растения.
Огород на подоконнике. Среди огромного разнообразия растений, которые выращивают в домашних условиях, есть довольно представительная группа, к которой можно смело отнести известную сентенцию «совместить приятное с полезным». Это – пряные травы: они и глаз радуют, и вся семья круглый год обеспечена свежей зеленью. Устроить домашний огород на подоконнике, в сущности, очень просто, с этим справится даже новичок: нужно купить семена трав, приобрести специальный грунт, подготовить его к посадке, обзавестись красивыми горшочками, высадить растения согласно инструкции на упаковке, ну и затем обеспечивать несложный уход – поливать, опрыскивать, удобрять, срезать соцветия. Весьма успешно и без глобальных усилий можно выращивать на подоконнике многие пряные травы - кресс-салат, листовую горчицу, укроп, петрушку, тимьян, бораго, кинзу и т.д.
Экзотика рядом с нами. Вполне успешно в условиях российских квартир можно разводить растения, родиной которых являются всевозможные экзотические широты. Обратите внимание на лимонное дерево – оно не только оживляет интерьер, но и радует хозяев довольно существенным урожаем – в среднем с одного дерева можно получить от 10 до 50 экологически чистых лимончиков. Или взять, к примеру, комнатный эвкалипт – во-первых, это очень симпатичное растение, во-вторых, не занимает много места и уход за ним несложен, в-третьих, эвкалипт выделяет фитонциды, которые очищают воздух в квартире от бактерий и насыщают его полезными элементами. Из других экзотов, которые хорошо приживаются в наших условиях, отметим карликовый гранат, домашний бамбук, оливковое дерево, кипарис, фейхоа и т.д.
Пальмы. Многие люди заводят комнатные растения в качестве эффектных элементов интерьера – украсить квартиру, удивить гостей, подчеркнуть какие-то достоинства помещения, скрыть отдельные недостатки и т.д. Одним из хороших вариантов реализации такой стратегии могут быть крупные напольные пальмы в красивых больших горшках. Разновидностей домашних пальм довольно много, так что растение можно подобрать практически под любой стиль интерьера – большое или не очень, вертикальной конфигурации или пышное, прихотливое или спартанца. Чтобы правильно подобрать растение и получить хорошую консультацию, потенциальному пальмовладельцу стоит потратить несколько часов на посещение хорошей оранжереи или питомника.
Бонсай. Бонсай - это древнее китайское искусство выращивания миниатюрных копий деревьев. Раньше бонсай украшали буддистские монастыри, где монахи в поисках единения с природой старались подчеркнуть ее совершенство, выращивая в горшках мини-деревца. Затем это занятие стало популярным среди знати, и вот, наконец, карликовое растениеводство получило распространение среди всех слоев населения запада и востока. При этом инициативу у китайцев перехватили японцы и теперь именно они являются законодателями мод в индустрии бонсай. Некоторые люди считают бонсай не полноценным растением, а неким отростком от обычного дерева. Это не так, бонсай – это вполне самостоятельное растение, отличающееся от «больших» деревьев только размерами и соответствующее им в основных пропорциях.
Домашнее растение как арт-объект. Если вы хотите создать в своей квартире оригинальную обстановку, то одним из инструментов в этом непростом деле могут быть композиции с использованием живых растений. Их можно сделать самому, а можно привлечь мастера-флориста, который с учетом особенностей вашей квартиры создаст или подберет оригинальную флористическую композицию. Это могут быть фитостена, необычный стеллаж с растениями, специальная инсталляция, икебана с сочетанием живых растений и сухих веток и т.д.
Флора в стеклянных сосудах. В последнее время в хороших цветочных салонах в ассортиментную линейку стали вводить домашние растения в стеклянных сосудах – вазах, шарах-аквариумах, колбах и т.д. Они могут играть роль горшка, а могут служить для растения полноценной оранжереей (т.е. растения в них находятся целиком). Такие композиции являются оригинальным украшением интерьера – ведь они эффектно и необычно выглядят. Кстати, такое растение может являться хорошим статусным подарком по торжественному случаю.
Настенные композиции. Как правило, цветы располагают на горизонтальных поверхностях, но также для этого можно использовать и стены. Есть довольно много растений, которые хорошо себя чувствуют именно на вертикальных поверхностях – это разного рода вьющиеся представители домашней флоры. Можно создать из таких растений небольшую композицию, а можно попытаться сотворить дома настоящую «живую стену» в английском стиле.
Подвесные композиции. И еще один довольно оригинальный вариант для городской квартиры – красивые домашние растения в подвесных горшках, крепящихся к потолку или стенам. Конечно, ухаживать за такими растениями сложнее, но зато они не занимают места на полу и подоконнике, ну и конечно очень эффектно выглядят. Подобрать такой цветок и объяснить особенности подвеса вам помогут в хорошем салоне.
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления