NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом Как оформить комнату для подростка (фотообзор)

Как оформить комнату для подростка (фотообзор)

Несколько полезных рекомендаций по созданию уютного и безопасного личного пространства для ребенка

Привлекайте подростка к совместному планированию. Главное, что нужно сделать на начальном этапе – побороть в себе желание сделать комнату для подростка так, как кажется правильным вам, а не ему. Подросток – это уже не ребенок, за которого все решают родители, это самостоятельная личность с собственным мнением. Поэтому обязательно вовлеките сына или дочь в эту работу, расспросите, чего бы хотелось подростку, в каком стиле он видит свою комнату, с какой мебелью и т.д. При этом объясняйте и свою точку зрения, как видите его комнату вы, что помимо его «хотелок» существуют еще объективные факторы, которые и он должен принимать во внимание.

Оформление комнаты для подростка – дело непростое, с множеством нюансов и компромиссов. Очень важно найти баланс между вашим и его видением, между визуальными и функциональными решениями, между требованиями безопасности и соображениями эргономичности. А ведь есть еще такая важная характеристика, как размер (обычно – увы, небольшой) и конфигурация комнаты, и это тоже диктует свои требования к обстановке комнаты. Мы подобрали десять полезных рекомендаций, которые могут пригодиться при формировании интерьера комнаты подростка.

Придите к компромиссу в вопросе о многофункциональности. Комната подростка должна быть многофункциональной и разделяться на несколько зон – место для учебы, для отдыха и сна, для приема гостей, для хобби и т.д. И по этому поводу тоже нужно договариваться на берегу; скажем, вы должны принять во внимание желание подростка иметь хотя бы несколько квадратных метров под свое хобби, но и он должен услышать вашу точку зрения на то, что, к примеру, зона хобби не может быть обустроена за счет рабочего места и в ущерб ему, ведь в этом возрасте учеба для него должна быть одним из приоритетов, и рабочее место должно соответствовать правильной эргономике.
Оборудуйте эргономичное рабочее место. Что такое хороший рабочий стол для подростка? Во-первых, по ширине он должен без труда вмещать ноутбук плюс лист формата А4, тогда вашему ребенку не придется сидеть в неудобной искривленной позе, например, когда он переписывает что-то с экрана монитора. Во-вторых, стол или гарнитур должен иметь места скрытого хранения – полки, ящики и т.д., чтобы вещи не валялись на столе грудой и не создавали визуальный хаос. Хороший вариант – угловой стол, он экономит полезную площадь комнаты; если позволяет конфигурация комнаты, то увеличить рабочую поверхность стола можно, соединив стол и подоконник единой столешницей. Для ребенка ростом от 146 до 160 сантиметров оптимальная высота стола равняется 64 сантиметрам; длина рабочей поверхности – не менее 1,5 м в длину и 0,8 в ширину
Купите качественный стул или кресло, организуйте правильное освещение. Покупать кресло или стул для учебы нужно только в присутствии подростка – пусть он проведет тест-драйв нескольких моделей в различных положениях, ему должно быть удобно сидеть и откидываться на спинку. В идеале лучше покупать изделие, оснащенное ортопедическими элементами и регулируемое по высоте. Также важно, чтобы посадка была неглубокой, иначе подросток будет горбиться и у него могут возникнуть проблемы с осанкой. Кроме качественного стола и кресла важной характеристикой рабочего места является правильное освещение. В идеале, к рабочему месту должен быть доступ дневного света (т.е. стол расположен у окна), но также необходима дополнительная подсветка – с помощью бра, настольной лампы, торшера или встроенных светильников. Если ребенок правша, то источник света целесообразно расположить слева, если левша, наоборот - справа.
Обратите внимание на модульную мебель. Удобным решением с точки зрения разумного баланса эргономики и внешней эстетики является покупка комплекта модульной мебели. Во-первых, в большинстве случаев так будет дешевле, чем собирать по одному предмету. Во-вторых, в комнате будет единый стиль, не придется мучительно подбирать разные предметы мебели так, чтобы они сочетались друг с другом. В-третьих, модульные комплекты компактней, чем отдельные предметы мебели, в них сразу предусмотрены эргономичные решения, экономящие драгоценное пространство в комнате (например, «двухэтажный» комплекс). В-четвертых, в хорошо продуманных модульных комплектах предусмотрены скрытые системы хранения – всяческие ниши, выкатные ящики и т.д., что во многом решит проблему поддержания порядка в комнате. В-пятых, в модульных комплектах предусмотрены разные конфигурации из одних и тех же элементов, и вы всегда сможете сделать перестановку, если ребенку захочется изменений.
Уделите особое внимание безопасности мебели и отделочных материалов. Особо тщательно изучите состав модульного комплекта или отдельных предметов мебели, которые вы рассматриваете в качестве потенциальной покупки; то же самое касается отделочных материалов. Мебель должна быть гипоаллергенной, изготовленной из натуральных материалов, без применения вредных химических соединений. Лучше, если мебель будет не крашеной, а с естественной фактурой, но при этом отшлифованной и отлакированной. Чтобы быть уверенным в безопасности, во-первых, попросите у продавца сертификат качества, во-вторых, «пробейте» производителя через интернет - в частности, почитайте отзывы о его продукции на независимых сайтах. Даже если вам внешне понравился комплект, но от мебели идет едкий запах – откажитесь от покупки. Есть простой тест – резко откройте дверцу шкафа, если есть проблемы с экологичностью материалов, то в нос ударит неприятный запах.
Купите ортопедический матрас. Важным элементом комнаты подростка является кровать. Идеальная кровать должна быть простой конструкции, долговечной (т.е. качественной и крепкой) и удобной в уходе. Но самое главное – она должна быть оснащена качественным ортопедическим матрасом, от этого зависит осанка и здоровье позвоночника. Качественный ортопедический матрас подстраивается под естественные изгибы тела и поддерживает позвоночник строго горизонтально, а мышцы при этом находятся в полностью расслабленном состоянии. Хороший матрас недешев, но это долговременная покупка, на несколько лет. Тем более, что конкуренция на этом фронте достаточно велика и производители постоянно предлагают различные скидки, акции и бонусы, которые позволят приобрести матрас по выгодной цене.
Оборудуйте moodboard и объясните зачем это нужно. Для развития визуального мышления можно оборудовать детскую комнату доской визуализации (она же – moodboard). Приобретите настенную магнитную доску с комплектом магнитов, на которую ваш ребенок сможет крепить важные для себя фото, любимые цитаты, стихи и песни, вырезки из журналов, постеры, наброски, мотиваторы и т.д. Также можно прикрепить на moodboard чистый лист бумаги, на котором ребенок сможет писать всяческие идеи или просто делиться своим настроением. Кстати, доска визуализации не только помогает подростку развиваться, но и может послужить для вас индикатором его настроения.
Не забудьте про большое зеркало. Подростковый возраст – это время, когда тебя очень заботят вопросы собственной внешности, когда особенно важно то, как ты выглядишь. Причем, вопреки распространенному мнению, «крутиться» перед зеркалом любят не только барышни, но и парни. Вариантов оформления комнаты подростка зеркалами довольно много – это и настенное зеркало в полный рост, и большие зеркальные дверцы гардеробного шкафа, и отдельно стоящее зеркало. Не пренебрегайте этим вопросом, он действительно важен для вашего ребенка-подростка.
Купите несколько кресел-пуфов или напольных подушек. Если у вас общительный ребенок и к нему часто приходят гости, а разместить всех очень затруднительно из-за недостатка сидячих мест, то можно приобрести специальные бескаркасные кресла–пуфы или напольные подушки. Дети очень любят сидеть на них, а при необходимости эти вещи легко убрать в другую комнату. Такие кресла и подушки можно без труда подобрать под любой интерьер.
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления