NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом Нестандартная отделка стен квартиры: несколько вдохновляющих фотоидей

Нестандартная отделка стен квартиры: несколько вдохновляющих фотоидей

Десять оригинальных интерьерных решений, которые не оставят равнодушными ваших гостей

Материалы различных фактур. Во многих книгах и статьях по интерьерному дизайну декларируется правило «тождественности фактур». Если перевести это на нормальный язык, то в рамках одной комнаты рекомендуется использовать материалы похожих фактур – глянец с глянцем, рельеф с рельефом и т.д. Но в данном случае мы видим, что в пределах одной комнаты использованы самые разные фактуры – гладкая матовая, гладкая глянцевая, рельефная и т.д. Правило нарушено, а результат впечатляет!

Ряд ключевых вопросов при планировании и создании нового интерьера квартиры – в каком стиле, с помощью каких материалов и в какой цветовой гамме будут декорированы стены. Ведь во многом именно стены повлияют на то, насколько удачным будет конечный результат. Планируя будущий интерьер, вы можете остановиться на уже проверенных годами решениях, а можете попробовать какие-то нетривиальные ходы. Мы подобрали десять нестандартных решений для стен, которые, возможно, пригодятся вам при работе над интерьером вашей квартиры.

Треугольник в качестве основного элемента орнамента. Геометрические фигуры в качестве элемента орнамента на стенах используются довольно часто. Но, как правило, это или круги-овалы, или квадраты-прямоугольники, или некий микс из разных фигур. Но вот треугольник в качестве основного элемента увидишь нечасто. А ведь при грамотном дизайне результат получается очень интересный и эффектный.
Сочетание горизонтальных и вертикальных полос. Полосы в интерьере квартир используются часто и повсеместно – в качестве рисунка на обоях и шторах, в отделке пола ламинатом и паркетом, в обивке мебели и т.д. Считается, что горизонтальные полосы зрительно удлиняют комнату, а вертикальные – создают визуальный эффект высокого потолка. Как правило, используют либо горизонтальные, либо вертикальные полосы. На этом же фото нестандартность решения именно в том, что дизайнер достаточно смело решил использовать и те, и другие. И получилось вполне достойно.
Необработанный кирпич с отдельно выкрашенными фрагментами. Дизайнеры используют необработанный кирпич при работе со многими интерьерными стилями (лофт, индастриал, эклектика и некоторые другие). И, как правило, дополнительных манипуляций с кирпичом не производится, что вполне объяснимо – кирпич и сам по себе фактурный и брутальный материал. В данном случае применен другой подход – отдельные кирпичи в кладке выкрашены в красный и оранжевый цвета, за счет этого достигается необычный визуальный эффект.
Бамбуковые жалюзи. Как известно, жалюзи предназначены для декорирования окон, но кто сказал, что с их помощью нельзя декорировать стены?! Например, в азиатских домах бамбук и жалюзи из него – довольно популярный элемент интерьера, используемый не только на окнах. Так почему бы не взять этот прием на вооружение: оформить несколько фрагментов стен с помощью бамбуковых жалюзи и, тем самым, привнести в свою квартиру немного азиатского колорита.
Использование в декоре стен той же ткани, из которой сделаны шторы. Обивка стен тканью – довольно распространенный прием. Но вот использование для этих целей той же ткани, из которой изготовлены шторы – это нетривиальный и эффектный способ привнести в интерьер оригинальность и свежесть.
Принты и аппликации. В большинстве случаев при оформлении интерьера в российских квартирах применяются однотонные цветовые решения; чуть реже – оформление с использованием полосок, мелкого рисунка или орнаментов. Но почему бы не добавить в интерьер какие-либо нестандартные визуальные решения – настенные принты, аппликации, крупные орнаменты и т.д.? Такие элементы придают интерьеру выразительность, оживляют его, насыщают пространство энергией.
Объемные мини-панели. Если размеры вашей жилплощади позволяют, то можно применить достаточно нестандартное решение – декорировать одну из стен или фрагмент какой-либо стены объемными мини-панелями. Конечно, такое решение идет вразрез с принципами функциональности и изрядно съедает пространство, но зато какой при этом достигается визуальный эффект!
Объемный орнамент, ажурная резьба. Такого рода стенной декор не сможет не обратить на себя внимание гостей вашего дома! Но с подобными решениями нужно быть очень аккуратными, ведь стиль резьбы и орнамента должен сочетаться с остальными элементами интерьера. И в случае каких-либо стилевых расхождений можно получить эффект китча.
Фальш-окно. Кто из нас не мечтал о маленьком домике, окна которого выходят на берег моря или на живописные буколические раздолья… Но реальность такова, что в окнах наших домов видны не горы, море и зеленые равнины, а серые коробки многоэтажек. Однако в некоторой степени осуществить мечту может помочь фальш-окно: в стену монтируется имитация оконного проема, натягиваются качественные фотообои с нужным пейзажем, и вуаля – вот мы и перенеслись в Прованс или Тоскану…
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления