NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Мой дом Оформляем квартиру в стиле хай-тек (фотообзор)

Оформляем квартиру в стиле хай-тек (фотообзор)

Несколько полезных рекомендаций по созданию hi-tech-интерьера

Философия стиля хай-тек. Отличительными чертами стиля являются функциональность всех элементов обстановки, строгость линий и резкость форм, глянцевые и прозрачные поверхности, различные элементы индустриальной эстетики, использование актуальных моделей домашней техники. Hi-tech символизирует функциональность, прогресс, технологичность, внешний минимализм, строгую геометрию. Хай-тек - это хорошо продуманный симбиоз стекла, пластика и блестящего металла.

Последние два-три года интерьерные журналы и интернет-порталы довольно активно популяризируют стиль хай-тек – одно из направлений индустриального интерьерного дизайна. В переводе с английского «хай-тек» означает «высокие технологии»; соответственно, на высоких технологиях и базируется этот стиль – используются инновационные материалы, современные технические решения, визуальные future-эффекты. Итак, давайте познакомимся поближе с основными принципами стиля «хай-тек».

Максимум свободного пространства. Один из основных постулатов hi-tech-дизайна – максимум свободного пространства. Это предполагает только самые необходимые предметы мебели и минимум аксессуаров. Мебель должна быть исключительно функциональной – простые формы, прямые линии, строгая конструкция, никаких объемных элементов, в общем, дизайн без излишеств. Задачу сохранения пространства помогают решать встроенные шкафы и скрытые системы хранения.
Минимум декора. Хай-тек категорически не приветствует использование вычурных предметов интерьера – никакой лепнины, изящных торшеров, шикарных объемных люстр, картин в широких рамах, всяческих милых вазочек и декоративных ретро-подсвечников. Если и допускаются интерьерные аксессуары, то это исключительно функциональные предметы строгих форм и четких линий.
Освещение – многоуровневое и точечное. В хай-тек-интерьере важно создать эффект хорошо освещенного просторного помещения. Для решения этой задачи применяются принципы децентрированности и многоярусности, т.е. в качестве источника света используется не одна большая люстра в центре комнаты, а много разнообразных светильников на разных уровнях – как наружных (например, LED-лента по периметру комнаты или споты из нескольких ламп), так и встроенных (потолочные, вмонтированные в мебель и т.д.). Лампы лучше выбирать не с желтым, а с белым светом.
Прозрачные, глянцевые и зеркальные поверхности. Также важную роль при создании правильного освещения играют глянцевые и зеркальные поверхности (потолок, фасады мебели, зеркала, хромированные металлические детали и т.д.) – они отражают свет и усиливают визуальный эффект. Очень активно в интерьере хай-тек используют и прозрачные поверхности (матовые двери, журнальные столики из прозрачного стекла и т.д.), которые не задерживают свет, а пропускают его через себя.
Больше естественного света. В хай-тек-интерьерах крайне редко используются традиционные шторы – окна либо не декорируются вообще, либо применяются специальные жалюзи, и тогда в любой момент можно добавить помещению дополнительного дневного света.
Пластик, стекло и металл. Краеугольными материалами в стиле хай-тек являются пластик, металл и стекло, а натуральные материалы, например, камень или дерево, используются крайне редко, а если и используются, то не в качестве основных. Также крайне редко в качестве отделки стен используются обои; стандарт стен в хай-тек – гладкие, ровные и однотонные. Распространенные варианты отделки пола – полимерный наливной пол, кварцвиниловая плитка. Стандарт потолка – натяжной, акриловое полотно.
Цветовая гамма – спокойная, но вольности допускаются. Цветовая гамма хай-тек-стиля – белый, серый, стальной, коричневый и бежевый тона, в качестве контраста иногда используют красный, оранжевый, синий, зеленый, фиолетовые цвета, но в очень ограниченном объеме, только чтобы акцентировать внимание на какой-либо зоне или подчеркнуть какую-то идею.
Техника – супер. Всевозможные технические новинки и актуальные гаджеты - также важная часть хай-тек-интерьера. Но тут есть нюанс: суть стиля – не в показной роскоши; хай-тек подразумевает оснащение квартиры электроникой высочайшего качества, но при этом большинство достижений технического прогресса не то чтобы должно быть скрыто от посторонних глаз, но оно не должно выпячиваться. Это могут быть управляемые с мини-пульта жалюзи, система освещения с датчиками движения или реагирующая на хлопок ладоней, плинтусы с подогревом вместо традиционных батарей, «умное стекло», меняющее уровень прозрачности, вместо занавесок… Ну и не забудем также о супертонких ТВ-панелях, музыкальной технике «космического» дизайна и современных кухонных приборах в стиле future.
Future-аксессуары. Несмотря на то, что в хай-тек-интерьере царствуют прямые линии, дизайнеры для соблюдения баланса или в качестве визуального противовеса часто используют всяческие вещицы шарообразной или эллипсообразной формы ультрамодного дизайна; такие future-аксессуары хорошо вписываются в индустриальный интерьер.
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления