NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом Как правильно выбирать шторы: пять полезных рекомендаций

Как правильно выбирать шторы: пять полезных рекомендаций

Почему к драпировке окон нужно подходить так же тщательно, как к выбору обоев или покрытия на пол

Планируя в квартире ремонт или намечая редизайн интерьера, многие люди нередко относятся к выбору штор и декорированию оконных проемов как к некоей второстепенной задаче. И это в корне неправильная стратегия, ведь шторы – это важнейший, а зачастую - даже стилеобразующий элемент интерьера. Если шторы правильно подобраны и идеально «вписаны» в общий дизайн помещения, то весь интерьер обретает совершенно новое качество. В непростом деле декорирования окон множество нюансов, мы попытались учесть самые важные из них и предлагаем вашему вниманию своеобразный «гид по шторам».

В разные комнату – разные шторы

Один из главных дизайнерских постулатов при работе с декорированием окон гласит, что для разных комнат нужны разные шторы. Бывает, что люди применяют одинаковое решение для окон в разных комнатах, но, как правило, выглядит это не особенно впечатляюще. Ведь в каждой комнате свой функционал, свой стиль оформления, свои условия эксплуатации. К примеру, для кухни, где повышенная температура и влажность, нужны шторы, устойчивые к загрязнению, из немарких материалов. В детской желательно предусмотреть шторы из гипоаллергенных экологичных тканей. Спальня – это самая интимная зона в квартире, тут будут уместны плотные шторы, не пропускающие солнечный свет. Ну а дать простор своей фантазии вы сможете в гостиной, которая является визитной карточкой квартиры – здесь уже можно как следует пооригинальничать с фактурой, с дизайном, с разными сочетаниями тканей и т.д.

Единство стиля

При планировании декора окон не забывайте универсальное правило – шторы не должны «выбиваться» из общей стилистики конкретного помещения, по фактуре, стилю, цветовой гамме и рисунку они должны сочетаться с другими основными элементами интерьера. Пафосные портьеры стиля «ампир» будут нелепо смотреться в хай-тек-интерьере, а шторы с азиатским орнаментом совершенно не впишутся в гостиную стиля «модерн».

Кстати, чтобы подчеркнуть единый стиль комнаты (и показать гостям дома, что эффектный интерьер получился не сам собой, а исключительно в силу ваших выдающихся оформительских талантов!), можно применить прием из арсенала многих известных дизайнеров: нарезать из ткани штор несколько изящных салфеток разных размеров и разложить их на нескольких горизонтальных поверхностях – журнальном столике, полках стеллажей, этажерке и т.д.

Выбираем ткань

Строгих правил при выборе тканей для драпировки окон нет, здесь у вас широчайшая свобода выбора, но в любом случае вы должны учитывать проверенные приемы и устоявшиеся традиции. Для начала нужно определиться с типом материала.

Натуральные ткани – хорошее классическое решение, хотя и не совсем бюджетное. Одним из самых популярных натуральных материалов является лен; очень часто производители для повышения прочности и улучшения внешнего вида добавляют в лен различные материалы – например, лавсановую нить. Искусственные ткани – самый распространенный и доступный вариант оконного декора; это могут быть полиэстер, флизелин или вискоза, с добавлениями хлопка или льна. Смешанные ткани – линейка материалов, в которых сочетаются синтетические и натуральные нити. Общее правило таково: натуральные ткани более экологичны и престижны; смешанные и искусственные ткани более практичны - легко стираются, прочны, не мнутся, хорошо поддаются декоративной обработке.

Цвет и рисунок

Крайне нежелательно использовать шторы строго того же оттенка, как у стен или обивки мебели. Лучше подобрать драпировку в том же цветовом диапазоне, но другого оттенка – на два-три тона светлее или темнее. В этом случае шторы не будут нарушать цветового единства, но при этом и не сольются со стенами. Если в декорируемом помещении отсутствует основной цвет, с которым можно сочетать оформление окна, то можно выбрать шторы, цвет которых будет сочетаться с цветом самого крупного предмета интерьера в комнате (например, это может быть ковер на полу или диван).

С выбором рисунка следует быть очень аккуратным. В отличие от однотонных штор, портьеры с рисунком нужно подбирать не только с учетом цвета, но и иметь в виду орнамент ковра или обивки дивана, наличие в интерьере каких-то аксессуаров с ярко выраженным художественным образом. Рисунок может помочь еще и в визуальном расширении пространства: помните, что вертикальные полоски способны зрительно увеличить высоту потолка, а горизонтальные – расширить стену (например, сделать короткую стену с окном более удлиненной). Чем контрастнее и четче рисунок, тем сильнее эффект.

Несколько маленьких хитростей

Чтобы ваша оконная драпировка была эффектной и эстетичной, ткань нужно выбирать не строго под размер, а с изрядным запасом – ведь шторы должны не просто закрывать оконный или балконный проем, а струится вертикальными волнами. Так что ширина ткани должна в минимум в 1,5-2 раза перекрывать ширину проема.

С помощью обычных аксессуаров можно периодически менять внешний вид штор. Если вам нравится, когда шторы раскрыты не полностью, то с помощью специальной ленты с клипсой можно подвязывать ткань так, чтобы каждая из сторон штор изящно, мягким полукругом, приоткрывала только часть окна.

Также можно украшать шторы брошками на зажимах (например, в виде бабочек или стрекоз), декоративными кистями-подвесками, специальными магнитными подхватами и т.д.

Елена Куликова

Фото: www.freedigitalphotos.net.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления