NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Мой дом Секреты правильной бани

Секреты правильной бани

Особенности строительства, или Настоящая баня должна созреть

Построив деревянный дом и оценив его прелести, не забудьте о бане! Она будет гармонировать с вашим деревянным строением, создавая прекрасный ансамбль. Построив баню у себя на участке, вы сможете оценить прелести настоящей загородной жизни. А может быть, баня будет вашим первым строением на участке?

Естественно, что строительство бани следует начинать с выбора проекта.

Опытом в строительстве бань делится компания «Артель № 1».

Испокон веков русскую баню строили из дерева. Оно дышит, отлично сохраняет тепло, приятно на ощупь и хорошо пахнет. Для постройки обычно используют брус или бревно древесины хвойных пород: сосны, кедра, лиственницы.

Нередко во время планировки встает важный вопрос: какого размера делать парную?

Совет от «Артель № 1» таков: не слишком большую. Не слишком большая по площади парная не требует большого количества дров для прогрева. В то же время слишком маленькая парилка не так удобна. Оптимальный размер для парной — примерно 6 кв. м. Такая парная и вместительна, и прогревается быстро.

Очень важный момент — настоящая баня должна «созреть». После сборки сруба должно пройти 6–12 месяцев, прежде чем баня будет готова к отделочным работам. Итак, баня «созрела», начинаем внутреннюю отделку.

Из какого дерева лучше?

Чаще всего используют следующие породы древесины.

Липа — природный антисептик, обладающий целебными качествами. Именно благодаря этим качествам липа для бани является практически самым лучшим материалом, используемым для отделки бань и саун. Целебный банный пар, напоенный ароматом липы, помогает очищению кожи от загрязнений, обновляет клетки кожи, производя омолаживающий эффект. Баня, отделанная внутри липой, будет приятна при любых высоких температурах.

Осина — ее называют в народе долгоиграющей за твердость древесины. Фактура самого дерева нежная и приятная на ощупь. Осине приписывают магические свойства. Опытные любители парных считают, что она обладает способностью как бы вытягивать все плохое, в том числе и болезни.

Кедр отличается особой ценностью за счет целебных свойств эфирных масел. Вагонка из кедра привлекательна следующим:

• антибактериальными свойствами;

• наполняет помещение ароматом эфирных масел, обладающих целебными свойствами;

• ионизирует воздух;

• антивирусными качествами кедровых фитонцидов.

Кедр издревле считается энергетически чистым и сильным деревом, обладающим мощным биополем.

Абаш, или африканский клен. Первое и самое главное его достоинство — это крайне низкая способность к нагреву. При достаточно высоких температурах ступеньки полков нагреваются в меньшей степени, чем другие породы дерева. Особенно хорошо это бывает заметно в парных, где полки выполнены из разной древесины. К примеру, очень распространено чередование более светлых досочек абаша с более темной ольхой или канадской сосной.

Ольха — прекрасный выбор для влажных комнат. Ее красота остается неизменной в банных помещениях за счет прекрасной природной гидро- и термоизоляции. Именно эти свойства позволяют ольховой вагонке не деформироваться, да и гнилостный грибок ей нипочем.

Лиственница очень популярна в отношении бани тем, что древесина ее плотная и поэтому не боится влаги и не подвержена гниению. Она ставится в один ряд с вагонкой из кедра: красиво смотрится и распространяет уникальный аромат. Для моечного помещения вагонка из лиственницы будет в самый раз. Можно обшить не только стены и потолок, но также сделать пол из лиственных досок: он не будет подвержен плесени и гниению.

После отделки вагонку покрывают специальными маслами на основе природных компонентов.

455ca3a64bc9b26e44fe2cef5db6d19c00b6c4bb_350.jpg

Как правильно выбрать печь?

Легкий пар всецело зависит от выбранной вами печи.

В наше время существует огромный выбор печей от простых до напоминающих камин. Правильная печь в бане должна быть компактной, удобной и пожаробезопасной. Кроме того, она должна быть достаточно мощной, чтобы протопить баню, обеспечить всех горячим воздухом, паром и нагреть воду, а в конце процедур высушить парную. Основные два момента, на которые нужно обратить внимание при выборе печи.

1. Назначение печи

Разновидностей банных процедур великое множество, и от конструктивных особенностей печи зависит, какой микроклимат в парилке вы сможете создать. Существуют теплоагрегаты под русскую баню с возможной выработкой пара, а есть аналоги для сухого жара. Помимо отдельных видов печей, существуют гибриды, позволяющие работать парилке в двух режимах: «русская баня/сауна».

2. Подбор печи по мощности

На один кубометр объема парилки требуется приблизительно 1 кВт мощности, соответственно, для обогрева стандартной парилки 6 кв. м с высотой потолков 2,3 м необходимая мощность печки составит 13,8 кВт. Не стоит забывать, что такие материалы, как кирпич или стекло, значительно снижают КПД печи. Поэтому компания «Артель № 1» всегда рекомендует заказчикам печи с хорошим запасом мощности.

Как правильно сделать полки?

Ширина полка зависит от размера парилки, но верхняя ступенька должна быть самая просторная — минимум 80-90 см. На остальных уровнях чаще всего придерживаются стандартного размера (40-60 см), хотя хозяин бани вправе сам выбрать из нескольких допустимых вариантов.

1. 40 см — узкое сиденье.

2. 60 см — стандартное сиденье.

3. 90 см — можно сидеть с подогнутыми ногами.

4. 1,50 м — можно лежать с подогнутыми ногами.

Минимальная длина скамейки — 1,50–1,80 м.

Высота полков в бане определяется по такому принципу: между верхней ступенькой и потолком должно быть расстояние 1,10–1,20 м. Затем разница между уровнями колеблется в рамках 40–60 см. Нижняя ступенька обычно обустраивается на уровне не ниже 20 см от линии пола. Оптимальным шагом от пола и между ступеньками считается 45 см.

За правильной баней, построенной по всем технологиям, обращайтесь к специалистам компании «Артель № 1».

Строительная компания «Артель № 1»,

строительство домов и бань из бруса и бревна в Новосибирске и НСО:

ул. Богдана Хмельницкого, 84«а», оф. 14

тел.: 8 (383) 380-36-32, 8-913-487-59-55

www.stroimnsk54.ru — строительство домов и бань

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления