NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Ремонт в оперном: театралы полегли (фоторепортаж)

Ремонт в оперном: театралы полегли (фоторепортаж)

Владимир Кехман показал первые результаты ремонта в театре оперы и балета — стены выкрасили в морковный цвет, а вместо кресел в зале положили мешки

28 октября Новосибирский театр оперы и балета, который в новом сезоне намерен работать под брендом НОВАТ, принял первых зрителей. Официально реконструкция еще продолжается — попасть на концерт можно было только по пригласительным. Фасад здания заставлен строительными лесами, а в партере вместо кресел стоят пуфики с новым логотипом театра, в фойе обнаружились стены морковного цвета, а в обновленном туалете — старые очереди. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ прогулялись по обновленному оперному и оценили результаты многомиллионного ремонта.

28 и 29 октября в пока еще официально закрытом на реконструкцию Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета стартовал проект «Открытый НОВАТ». Попасть на мероприятие можно было бесплатно, но только по пригласительным билетам. По словам пресс-службы театра, в числе зрителей оказались директора новосибирских школ, студенты консерватории, музыкальных колледжей, хореографического училища и т.п. — всего около 500 человек.

29-го вечером будет закончен последний концерт Дениса Мацуева, и в течение недели зал будет с прекрасными стульями», — пообещал перед началом концерта директор театра Владимир Кехман.

Как сообщалось ранее, кресла для партера, всего 755 штук, изготовила итальянская фирма Poltrona Frau. Стоимость кресел в театре не раскрывают, но говорят, что закажут еще 900 зрительских сидений, выполненных по образцу 1945 года. Мастера-краснодеревщики взяли за основу четыре кресла, уцелевшие после ремонтно-реставрационных работ 2003–2005 годов. «Директор музея НОВАТ, уникальная женщина, выменяла их на бутылку водки», — заявил Владимир Кехман в недавнем интервью телеканалу «Россия 24». На сайте театра есть фото кресел с высокими спинками и резными подлокотниками. Ранее г-н Кехман, говоря о старых креслах, заявил, что они были «дровами, на которых сидеть было невозможно». Деньги на ремонт зрительного зала и фойе — всего 150 млн руб. — Кехман нашел у частного спонсора

Помимо кресел недовольство нового директора оперного театра ранее вызывало состояние санузлов. Пока зрителям доступны всего две кабинки — мужская и женская, — расположенные за единственным гардеробом, так как 90 % фойе загорожено ширмой. Особым комфортом отхожие места сейчас не поражают и очереди к ним никуда не исчезли. Ранее звучало, что на ремонт крыши, фасада и туалетов театр получил от Министерства культуры РФ около 200 млн руб.

Самое радикальное, изменение, пожалуй, коснулось цвета стен на подступах к санузлу и гардеробу. При искусственном освещении этот оттенок красного наводит на мысли то ли о моркови, то ли о лососе. «Я благодарен петербургским экспертам, которые нашли в архивах исторические цветовые решения, которые были созданы для этого театра в 1941 году. Практически утраченное здание, которое было, когда я туда пришел, будет восстановлено за полгода. Мы практически спасли его от разрушения. Если бы он пережил зиму в таком состоянии, случились бы необратимые последствия», — прокомментировал Владимир Кехман ход реконструкции телеканалу «Россия 24».

Первым приглашенным артистом в преддверии нового театрального сезона, который должен начаться в НОВАТе 13 ноября, стал пианист-виртуоз Денис Мацуев. «Это напомнило мне ВВС Proms в легендарном лондонском Альберт-холле (фестиваль классической музыки, на котором зрители сидят вокруг исполнителя. — А.Н.). Вокруг публика. Я как будто сижу в кратере этого вулкана», — сказал Мацуев на встрече с журналистами. 28 октября у инструмента прямо среди концерта отпал фрагмент крепления педали — как выяснилось после, настройщик забыл прикрутить ее перед концертом. Однако исполнителя это не остановило.

Мнения зрителей о пуфиках вместо классических кресел разошлись. «Для демократичного формата с пуфиками, который отлично резонирует со студенческой аудиторией, скажу, что определенно не хватало еще каких-то вещей, которые усиливали бы уникальность этого события: скажем, если бы Мацуев сам пообщался бы с этим избранным кругом зрителей, ответил на вопросы аудитории. Ощущение "недокрученности" формата, хотя идея очень интересная», — поделилась мнением по итогам мероприятия одна из зрительниц. Представители старшего поколения отметили, что им удобнее сиденья со спинкой, поэтому банкетки у стены оказались самыми востребованными. Корреспондент НГС.НОВОСТИ нашла пуфики удобными, хотя сидеть вразвалку перед титулованным артистом все-таки непривычно.

«Раньше люди, ходившие в театр, я их глубоко уважаю, но это были люди старше сорока. А что для меня Новосибирск? Это абсолютно молодая столица. Я хочу воспитать новую публику. Я хочу, чтобы это было их место. Договорюсь с отелем Marriott, чтобы после вечерних спектаклей студентам разрешали там оставаться», — пообещал Владимир Кехман во время своего интервью на ТВ. В день концерта Мацуева отвечать на вопросы собравшихся журналистов он не стал. В том числе и о кадровых перестановках: известно, что в театре сменится руководитель балетной труппы — им станет Денис Матвиенко.

Тем временем общественность Новосибирска усиливает давление на Минкульт, требуя разобраться с ходом реконструкции. 29 октября стало известно, что активисты «Общероссийского народного фронта» написали письмо в адрес министра культуры Владимира Мединского. «У общественных организаций и движений возник ряд вопросов к нынешнему руководителю НГАТОиБ В.А. Кехману, касающихся проводимых в здании в обстановке полной секретности ремонтно-реставрационных работ, репертуара, позиционирования театра в культурной среде Зауралья», — пожаловались авторы письма, выразив возмущение сменой аббревиатуры театра НГАТОиБ на НОВАТ, считая это «демаршем» против общественного мнения. Ответа от Минкульта пока не последовало.

Анна Наумцева

Фото Ольги Бурлаковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления