NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

штиль.

758мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город «В отеле таких было человек десять»

«В отеле таких было человек десять»

Туристы привезли из Таиланда экзотическую лихорадку — в Турции, Египте и Индии тоже можно обзавестись удивительными болезнями

В этом году пять новосибирцев успели заразиться лихорадкой Денге, съездив на отдых в экзотические страны. За последние полвека заболеваемость этой болезнью в мире возросла в 30 раз и регистрируется в 125 странах мира. Однако для каждого популярного у новосибирцев курорта — от Индии до Крыма — есть свой список зараз, избежать которых можно с помощью элементарных профилактических мер. О том, чем заболевают новосибирские туристы на отдыхе и как обезопасить себя, — в материале НГС.НОВОСТИ.

В этом году лихорадкой Денге заболели пять новосибирцев, побывавших в Таиланде, Индонезии и Китае, сообщили в областном управлении Роспотребнадзора. Это сравнительно немного: в прошлом году заболевших было 12 человек, а в 2013 — 22. Лихорадка Денге переносится комарами вида Aedes aegypti от зараженного человека или животного. Болезнь в основном распространена в странах Юго-Восточной Азии, в том числе в Таиланде, Вьетнаме, Индонезии, Малайзии, а также в странах Латинской Америки и Африки.

Как рассказала заместитель главного врача городской инфекционной больницы № 1 Лариса Вовней, при первичном инфицировании лихорадкой Денге у человека появляется озноб, повышение температуры до 39–40 градусов, боли в мышцах, костях, коленных суставах, тошнота, сыпь, точечные кровоизлияния. Инкубационный период длится, как правило, 5–7 дней. «Если человек говорит, что просто пролежал с температурой, не лечился и выздоровел, то, значит, это было в первый раз, — констатирует врач-инфекционист медицинского центра «Медпрактика» Анна Демина. — В Таиланд, как правило, ездят несколько раз.

Вакцины от лихорадки Денге пока нет — она проходит стадию клинических испытаний, но диагностировать заболевание в городе можно без проблем, обратившись, например, в ГНЦ ВБ «Вектор» или в 1-ю городскую инфекционную больницу, пояснила специалист, отметив, что лечение лихорадки проводится под наблюдением врачей с помощью антибактериальной терапии.

Помимо лихорадки Денге комары в экзотических странах переносят лихорадку Западного Нила, которая проявляется аналогичными симптомами, а также малярию. Заразиться можно, например, во Вьетнаме и Таиланде. В 2014 году в Новосибирской области был зарегистрирован случай малярии, привезенный новосибирским туристом из Индии. «Человек вылечился, — уточнил замначальника эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Новосибирской области Антон Удовенко.

По словам Анны Деминой, из Индии новосибирцы чаще всего привозят брюшной тиф. Болезнь сопровождается высокой температурой, болями в животе, поносом и рвотой. Также велика вероятность заразиться вирусным гепатитом А, который передается через грязные руки, воду и в случае непромытых овощей и фруктов. Также, по словам Деминой, в Индию и Таджикистан опасно ездить с маленьким ребенком до года, который еще не получил основной курс прививок от полиомиелита. «Там дети не вакцинированы и реально являются носителем вируса, поэтому ребятишки могут заразиться», — уверила инфекционист.

Гепатитом А также можно заразиться в Турции и Египте. «В Турции нет эндемичных геморрагических лихорадок, которых нужно опасаться, ни в комарах, ни в клещах.

Но пищевые инфекции очень распространены: отравления, сальмонеллез, дизентерия, гепатит А, — констатирует инфекционист. — Это связано с особенностями питания — большие открытые столы с едой, где все руками эти кусочки перебирают, все это полдня может стоять на воздухе, в жаре».

Секс-туризм, за которым туристы отправляются в Таиланд, Турцию и Египет, опасен букетом венерических заболеваний, включая сифилис и ВИЧ-инфекцию.

Для отдыхающих на родине тоже есть опасности. В частности, в Сочи и Крыму есть конго-крымская геморрагическая лихорадка, которую переносят клещи. Болезнь начинается с высокой температуры, боли в суставах, могут появиться кровоизлияния на коже. Впрочем, случаев заражения новосибирцев специалисты вспомнить не смогли.

Помимо тяжелых заболеваний новосибирцы нередко сталкиваются с неприятной реакцией на непривычную среду, по симптомам которой сразу сложно определиться с диагнозом.

Как рассказала жительница Новосибирска Олеся, вернувшаяся из Турции, через 4 дня после прилета на отдых у детей поднялась температура выше 39 градусов и по всему телу появилась сыпь. «В отеле было таких человек 10 точно, — вспоминает Олеся. — Турецкие врачи сказали, что это аллергия на солнце и воду. Если аллергия на солнце, почему она на попе-то появилась — дети были в трусиках?». Болезнь лечили жаропонижающим и антигистаминными, но новосибирские врачи уверили Олесю, что это был все-таки ротавирус. Отдыхавшая в последние два года в Таиланде и Турции Инга поделилась, что в первый приезд в Таиланд пострадала от аллергии на солнце, которая проявлялась обильными высыпаниями на открытых участках кожи. Сначала она думала, что это аллергия на тайскую кухню или фрукты, исключила их из своего рациона. Потом стало понятно, что еда тут ни при чем. «В Турции все повторилось. Спиртное я там в принципе не пила, при этом была какая-то отечность на лице. Когда в следующем году поехала в Таиланд, начала ходить только в парео, закрывала все. Запаслась хорошими антигистаминными, постоянно мазалась солнцезащитными кремами с уровнем 50. Эти меры позволили иметь хорошее самочувствие», — резюмировала Инга.

По словам инфекциониста Ларисы Вовней, чтобы избежать острых кишечных инфекций, в том числе брюшного тифа и гепатита, рекомендуется делать прививки, пить кипяченую или бутилированную воду, тщательно и часто мыть руки, не есть обрезанные яблоки, груши, бананы, не использовать лед для охлаждения напитков, ежедневно мыть детские игрушки с мылом.

В качестве профилактики малярии и болезней, переносящихся комарами, следует использовать репелленты. Анна Демина добавляет, что в поездке должна быть при себе аптечка с лекарствами, в числе которых антибиотик очень широкого спектра действия и — обязательно — противовирусный препарат, в составе которого есть интерферон.

Анна Богданова

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления