NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Акции протеста 20-летнего новосибирца подозревают в призывах к массовым беспорядкам и погромам. Заведено уголовное дело

20-летнего новосибирца подозревают в призывах к массовым беспорядкам и погромам. Заведено уголовное дело

Подозреваемый молодой человек уже дал показания

В эту субботу сотни новосибирцев вышли на несанкционированную акцию протеста

Следственный комитет Новосибирской области возбудил уголовное дело за призывы к массовым беспорядкам. Под подозрением — 20-летний молодой человек.

— По версии следствия, в январе 2021 года в Новосибирске неустановленные пользователи социальных сетей опубликовали сообщения, содержащие призывы к массовым беспорядкам, сопровождающимся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих либо иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, — сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова.

Автор сообщений, по версии следователей, призывал к вооруженному сопротивлению полицейским во время несанкционированной акции «#СвободуНавальному!» 23 января.

В ходе расследования провели лингвистическую экспертизу. Она показала, что сообщения содержат «деструктивные призывы по отношению к представителям власти». В ходе разыскных мероприятий следователи нашли подозреваемого — 20-летнего новосибирца. Его задержали, молодой человек уже дал показания о своей переписке с другими пользователями соцсетей. В ближайшее время ему изберут меру пресечения.

Если вы знакомы с подозреваемым и знаете обстоятельства его задержания, то свяжитесь с редакцией НГС.
Звоните круглосуточно8-923-157-00-00
Мы в соцсетях

Несогласованная акция в поддержку Алексея Навального началась в Новосибирске сегодня. Утром в городе заметили десятки экипажей ГИБДД и автозаков, у скверов выставили ограждения. Одного из сторонников политика арестовали на 10 суток за призывы к митингу после публикации в Instagram.

Фотографу НГС удалось сделать снимки с незаконной акции. Посмотрите на свежие кадры из центра Новосибирска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления